Аквариум с гуппи 30 литров (Зануда2022)

Галерея
Зануда2022
З

Москва
82 / 11 раз

Проблема с аквариумом: Секутся хвосты
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 30 литров, 42*33*25, 10.11.22
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): 0/0/5
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 9 гуппи
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Элодея, роголистник, росток гигрофилы лимонник и росток гирофилы многосемянной
Внесение удобрений и CO2: -
Грунт (и подложка если присутствует): Про плант от нилпы
Декорации в аквариуме (материал): -
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Грелка акваэль 25, фильтр акваэль пэт мини с губкой от барбуса 7*7*14 (поставлена 9.02.23) и сверху поролончик, живший на старой губке с момента запуска
Стандартная температура: 25
Подмена воды (частота и объем): Раз в 10-14 дней
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Лампа 10 ватт
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Раз в день, съедают все за 20-30 секунд, воскресенье - выходной
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:
Фото Аквариум с гуппи 30 литров Зануда2022  (photo#139775)

Зануда2022
З

Москва
82 / 11 раз

То у одного, то у двух-трех после кормежки секутся хвосты. Не каждый день, закономерности найти не могу. Секутся не сильно и за день обратно приходят в норму.
Я ничего не понимаю :( Губку сменила, т.к. старая не осиливала аммиак после кормления, я так понимаю (делала тест через пару часов после кормежки, он был в зеленцу - из-за хвостов и потестила). Эта уже, вроде, здоровая как слон, но хвосты все равно периодически посечены. Особенно желтый любит, я всегда сперва его хвост осматриваю. Иногда только он, иногда его поддерживает кто-то из товарищей.
Сделала тест на органику, как у Ковалева описано (марганцовкой) - она того же розового цвета, что и была при заливании.
Что еще там такое и почему - ума не приложу.

Зануда2022
З

Москва
82 / 11 раз

Или я не могу найти как или не даёт фотку заменить.
Фото Аквариум с гуппи 30 литров Зануда2022  (photo#139794)

Зануда2022
З

Москва
82 / 11 раз

Роголистник цветет
Фото Аквариум с гуппи 30 литров Зануда2022  (photo#139813)

Зануда2022
З

Москва
82 / 11 раз

Брунгильда (девица из отсадника) отказывается рожать и выглядит как-то стройнее, чем раньше. То ли родила и сожрала, то ли подросла сама и небольшое количество младенцев в животе стало менее заметно, то ли и не беременна (но выглядит все же немножко беременной). 40(42) дней истекают на следующей неделе. Если и не родит, то, я подумала, пусть так и сидит в отсаднике небеременной дальше. Выпустить к мужикам я ее всегда успею.

Зануда2022
З

Москва
82 / 11 раз

В результате микроаварии фильтр из анкеты в начале темы был отключен часов, допустим, 12 (+/-) Перед перезапуском пополоскала его немножко в слитой из аквариума воде, поставила обратно, запустила. Брунгильда выглядит и ведет себя ок (мужики все нас покинули еще в начале лета). Вопрос про бактерии! Вчера и сегодня аммиачный тест был желтый. Попробовала сегодня покормить (кормлю очень скудно, про голодную здоровую рыбу знаю), через два часа сделала тест на аммиак - в зеленцу (я по-прежнему прикладываю тест на аммиак к пэаш бумажке - цвет как 6,4 пэаш). Подменила 4 литра воды, стало как 6,2 (такой же уровень аммиака мне показывает дистиллят, но утренний и вчерашний тест были прямо жёлтые-желтые, как 6,0 пэаш).
Я запамятовала, напомните, пожалуйста, товарищи гуру. Через два часа после кормления поднявшийся аммиак - это норма аквариумной жизни или в устоявшемся (аквариуму больше года) сигнал про "все аэробные умерли"?
И еще я правильно помню, анаэробным, которые нитрит в нитрат, отключения не страшны? Дно не сифонила уже давно, и никого не трогала.

andrey_che
a

Челябинск
469 / 165 раз

Я бы фильтр вообще хорошенько промыл под проточной водой в таком случае. Но у меня много растений и декораций (поверхностей для заселения бактерий, ну и грунт конечно) - экспериментировал уже с промывкой под краном - ноль реакции. Но если у вас аквариум такой же «пустой» как на ранних фото, то фильтр может играть немаловажную роль в общем балансе. И если он сейчас «пылит» дохлыми гниющими бактериями, то их попросту некому перерабатывать с нужной скоростью. В любом случае советы стандартные - сокращение кормления и учащенные подмены пока все не нормализуется. Ну и стоит задуматься, а не промыть ли губку начисто? У кого какое мнение?

Зануда2022
З

Москва
82 / 11 раз

Чуть погуще растений, но не заросли совершенно.
Еще тест сделала - чуть пожелтее, чем после подмены, т.е. обстановка улучшилась, а не усугубилась.

andrey_che
a

Челябинск
469 / 165 раз

Зануда2022 обстановка улучшилась
Ну тогда наблюдайте за динамикой. Колония бактерий быстро восстанавливается, если есть еда, имхо. Так что раз не было резкого скачка, то ничего особо страшного думаю. Про подмены не забывайте.

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

andrey_che Я бы фильтр вообще хорошенько промыл под проточной водой в таком случае
Ни в коем случае. Будет только хуже.
Зануда2022 Через два часа после кормления поднявшийся аммиак - это норма аквариумной жизни или в устоявшемся (аквариуму больше года) сигнал про "все аэробные умерли"?
Не кормите рыб. Через 2-3 дня обстановка нормализуется.
Умерла только часть бактерий, которым не хватило кислорода. Все остальные живы и чувствуют себя превосходно.


  • Похожие темы