Мой биотопный аквариум из крабариума на 60 литров.

Галерея
Small fish
S

Москва
28 / 14 раз

Проблема с аквариумом: Извините, но всё хорошо и проблем нет.
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 60 литров (по факту воды 40 литров), ДГВ - 630х250х480 мм., 12.05.2023 г.
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Никогда никаких тестов не проводилось.
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): От 2 до 6 см. Моллинезии, Пецилии, Гуппи. Всего 24 рыбки, включая мальков.
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Кабомба каролинская и Роголистник погруженный, плавающие в толще воды.
Внесение удобрений и CO2: Нет
Грунт (и подложка если присутствует): Нейтральный грунт для аквариума фракции 3-6 мм.
Декорации в аквариуме (материал): Камень дракона, Песчанник, грот из натурального кокоса, глиняный горшок, мангровые коряги.
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): 2 внутренних фильтра: Акваэль 300л/ч. и Барбус 700л/ч, компрессор 60 л./час, нагреватель Sea Star HX-906. 25 Вт.
Стандартная температура: +26°C
Подмена воды (частота и объем): Каждые 5-6 дней по 7-7,5 л.
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): СД 2 лампы Е14. Общий световой поток, Лм - 1970, общая цветовая температура, К-6700. Свет из окна на аквариум никогда не попадает.
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Разнообразными кормами Тетра (хлопья, гранулы), JBL. 1 раз вечером по 1/8 чайной ложки.
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Всё хорошо!

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Здравствуйте, дорогие и уважаемые друзья - аквариумисты! :-):
История нынешнего моего аквариума несколько необычна, потому как аквариум с рыбками и улитками изначально вовсе не планировался, а был просто 1 марта этого года приобретён очень желанный Радужный краб по кличке Себастьян. :hi_hi_hi: Конечно ему тоже нужно было где-то жить и поэтому ещё в феврале, заранее купленный аквариум на 60 литров был обустроен под крабариум. :-)
Всё шло своим чередом. Себастьян быстро освоился, благополучно первый раз в конце марта перелинял и вообще жил один припеваючи. :jn_pu_sk:
Спустя некоторое время, захотелось мне ещё что-то более интересного, красивого и загадочного, зрела мысль... В 20-х числах апреля были приобретены 4 улитки Неретины-Зебры, а 12 мая так называемый крабариум был переделан в аквариум с добавлением большого количества воды и запуском первых рыбок Моллинезий. Рыбок хоть и запустила, а дизайн аквариума как-то не совсем нравился и я начала экспериментировать и потихонечку совершенствовать его. Прежние окатанные морские камни и валуны были изъяты и на смену им пришли Камень Дракона и Песчанник. В толщу воды поселилось первое плавающее растение Роголистник, потом Наяс, которые со временем растворились из-за содержания соли в аквариумной воде при концентрации 5 гр. на 1 литр. Такое положение дел меня совсем не устраивало и я решила концентрацию сделать меньше, 1 гр. морской соли для рифовых аквариумов на 1 литр воды. И вот тут-то дело и пошло! Приобретённые новые растения Кабомба каролинская и так же Роголистник погруженный уже благополучно прижились в толще менее солёной воды и активно тронулись в рост. :ya_hoo_oo:
Не прощаюсь! Продолжение следует.... :a_g_a:
Фото Мой биотопный аквариум из крабариума на 60 литров. (photo#141513)
Фото Мой биотопный аквариум из крабариума на 60 литров. (photo#141514)
Фото Мой биотопный аквариум из крабариума на 60 литров. (photo#141515)
Фото Мой биотопный аквариум из крабариума на 60 литров. (photo#141516)

Small fish
S

Москва
28 / 14 раз

Ради юмора и прикола, вопрос на засыпку и внимательность. :-): Найдите пожалуйста на этом фото Радужного краба - Себастьяна. Он здесь точно есть! :hi_hi_hi:
Фото Мой биотопный аквариум из крабариума на 60 литров. (photo#141519)

Tetrancistrus
T

Тбилиси
1553 / 483 раза

Биотопный.., говорите..? :du_ma_et:

Small fish
S

Москва
28 / 14 раз

Tetrancistrus, ну а какой тогда? Чисто тропический? :-):

Гуляя по просторам интернета, наткнулась на такую информацию, что встречается в основном 14 стилей оформления аквариумов.
1. Аквариум -травник - явно не мой вариант.
2. Голландский - тоже не мой вариант.
3. Акваскейп - тем более не мой вариант.
4. Японский - так же отпадает.
5. Ивагуми - увы, тоже.
6. Рио-боку - неа.
7. Морской - соли маловато, уже не годится.
8. Псевдоморской - нет ни кораллов у меня, ни морских обитателей в виде раковин и пр.
9. Холодноводный аквариум - холодноводными называют аквариумы, в которых содержатся рыбки, предпочитающие температуру воды не выше + 23°С, а у меня + 26°С.
10. Аквариум с глофиш - нет в моём аквариуме рыбок, которые получили способность к биолюминесценции: если направить на них синюю или УФ-лампу, то они начнут светиться. Так же нет ни данио, ни тернеций, ни суматранских барбусов и тех же лабео.
11. С крупными рыбами - у меня самая крупная Моллинезия - белый самец, 6-7 см., кличу его Карасём из-за таких размеров. :-) Так что тоже не мой вариант.
12. Биотопный - это такое направление, целью которого является создание аквариумов с условиями, максимально приближенными к природным. Я пыталась максимально прийти именно к этому. Как правило, воссоздается определенный участок какого-либо водоема. Биотоп в переводе с греческого языка "место, где обитают живые организмы". На мой взгляд, мой вариант аквариума из всех перечисленных, наиболее приближен именно к этому стилю вперемежку с тропическим, потому как нередко в тропических аквариумах содержатся рыбы с разных материков, однако в биотопной аквариумистике подобное полностью исключено (все мои живородящие рыбки как раз родом из пресных и солоноватых вод Центральной, Южной и юго-восточного побережья Северной Америки). Краб правда происходит из прибрежных районов Западной Африки. :-) Создавая такой аквариум, получаем настоящий кусочек природы с характерными животными и растениями. Как правило, вода в природных водоемах мутная, тёмная, на дне лежит большое количество опавшей листвы и коряг. Поэтому на первый взгляд такие аквариумы могут показаться непривлекательными. Но подобные условия являются максимально комфортными для жителей и позволяют делать интересные наблюдения за естественным поведением. Подобные аквариумы являются отличным способом познания мира.
13. Сюжетный аквариум - чаще всего сюжетные аквариумы оформляют для детской комнаты или для преданных фанатов какой-нибудь франшизы ( в аквариуме пластиковые игрушки, корабли "Титаники" и пр.).
14. Палюдариум - раньше да, мой аквариум был похож на паллюдариум, но не хватало растений для воссоздания атмосферы тропического леса. Себастьян хулиган всё выдёргивал своими клешнями.
15. Видовой - аквариум только с одним видом рыб. Тоже не подходит мой вариант.
16. Цихлидник. Нет у меня ни одной такой прекрасной рыбки. :hi_hi_hi:

Tetrancistrus
T

Тбилиси
1553 / 483 раза

Small fish, разве обязательно, что-б аквариум косил именно под какой-то стиль..?? :) Джаст аквариум и всё.. :hi_hi_hi:
А если интересуйтесь биотопными аквариумами, прочтите это - Что такое биотопный аквариум?

Small fish
S

Москва
28 / 14 раз

Tetrancistrus, ооо, всё понятно! :-ok-: А Вы сейчас, извините, под какой стиль общения косите? :hi_hi_hi: Или это у Вас просто шутка такая над собеседником, с элементами иронии и сарказма? Я так же поняла, что Вы наверно хотели бы, чтобы я свою тему назвала: "Джаст аквариум и всё"... Ну уж извините, тему свою назвала так, как посчитала нужным и уместным, и к чему в перспективе буду стремиться и дальше. То, что не совсем правильно называть аквариум биотопом - верно, но если аквариум максимально приближен к природной среде обитания рыб (декор, растения, параметры воды и пр.), то мы называем такой аквариум биотопным. Прежде всего биотопные аквариумы создают для живых существ, учитывая их потребности для комфортного содержания. Так любой нормальный аквариумист и будет всегда стремиться к тому, чтобы создать максимально благоприятные условия для своих водных обитателей, независимо к какому стилю относится его аквариум.
А Вы, лучше поведайте и напишите пожалуйста об аквариуме в стиле "Джаст и всё". Очень любопытно! :-) У Вас уже есть такой аквариум?

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Small fish Найдите пожалуйста на этом фото Радужного краба - Себастьяна
Это он?

Tetrancistrus
T

Тбилиси
1553 / 483 раза

Small fish ооо, всё понятно! А Вы сейчас, извините, под какой стиль общения косите?
:sh_ok: Нечего подобного я не имел в виду.. :nez-nayu:
Small fish Вы наверно хотели бы, чтобы я свою тему назвала: "Джаст аквариум и всё"...
Меня совершенно не интересует, как кто назовёт свою тему.. :nez-nayu:
Small fish, Вы меня неправильно поняли.. :)
Кстати, камни и коряга, точно напоминуют биотопный стиль..

DDD
D

Бийск
1740 / 1035 раз

Small fish какой стиль
Сколько стилей :-) столько и споров :nez-nayu:
Вам нравится и это главное :ro_za:

Hedin
H

Моск.обл. Подольск
1101 / 561 раз

Самые интересные аквариумы получаются, когда их делаешь не задумываясь.А когда что то вымучиваешь,расчитываешь,то получается банальное - как у всех!


  • Похожие темы