Надрывается и укорачивается хвост у петуха. Стал надрываться и курицы

Галерея
pearplace
p

1

1. Описание проблемы: Здравствуйте! Не могу найти в интернете похожие по фото ситуации на мою, поэтому задам вопрос заново. У петушка все сильнее укорачивается хвост. В зоомагазине сказали что это плавниковая гниль, но найдя фото я решила что не похоже, так как, если отрывается, то отрывается не только межлучевая ткань, но и весь кусок хвоста. Сначала появляется надрыв на хвостике, а потом он сам по себе незаметно становится короче и короче.
Сейчас петушок отсажен в банку, я пыталась вылечить это дело небольшим количеством фурацилина через день. До фурацилина петушок плохо ел, но в последнее время он выглядит веселым и аппетит имеется, очень хороший аппетит, а хвост так же продолжает рваться. Петушок стал активным.
Во время лечения фурацилином меняю воду раз в 2, но бывает и в 3. Лечу уже 9 дней.
Драки с соседкой исключены 100%

2. Литраж/габариты аквариума: был аквариум 5л, сейчас петух отсажен в 3л

3. Когда запущен аквариум: 5л - в ноябре 2023, тогда петух и курица были куплены. Сейчас 3л - запущен 10 дней назад

4. Параметры воды:

5. Рыбы в аквариуме: были петух и курица, сейчас живут раздельно. У курицы все было хорошо до сегодняшнего дня, но сегодня появился большой надрыв на верхнем плавнике

6. Растения в аквариуме: растений изначально были настоящие, потом я сменила их на искусственные, решив что настоящие могут быть чем-то заражены. Ситуация не исправилась.

7. Подкормка для растений:

8. Подача углекислого газа (CO2): нет

9. Грунт в аквариуме: песок

10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): изначально 2-3 месяца назад я грешила на домик, у него было много острых углов и петух его очень любил, постоянно около него был. После того как я заметила что у петуха много надрывов, я убрала дом, в надежде что хвост зарастет. Месяц назад я все таки не дождалась зарастания хвоста и тогда решила сменить грунт с песка на камни, настоящие растения - на искусственные, но хвост прододжил рваться и 10 дней назад я его пересадила

11. Фильтрация: нет

12. Температура в аквариуме: 24 градуса

13. Аэрация: нет

14. Подмена воды в аквариуме: во время лечения фурацилином раз в 2-3 дня

15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: нет

16. Освещение в аквариуме: настольная лампа над аквариумом стоит

17. Кормление: 1 раз в день

18. Недавние изменения: смена растений на искусственные, смена грунта на камни, ну а у петуха-переселение в новый аквариум. Однако растения и грунт были сменены уже после начала болезни.

Подскажите пожалуйста что это и как лечить. Заранее спасибо

1 фото - 27 февраля, 2 фото - 5 марта. Видно что нижний плавник надорвался спереди и появилась дырочка, а надрыв сзади сильно увеличился. 3 фото - самка с новым свежим разрывом верхнего плавника
Фото Надрывается и укорачивается хвост у петуха. Стал надрываться и курицы (photo#147496)
Фото Надрывается и укорачивается хвост у петуха. Стал надрываться и курицы (photo#147497)
Фото Надрывается и укорачивается хвост у петуха. Стал надрываться и курицы (photo#147498)

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

pearplace, в Ваших банках типичная проблема для подобных объёмов аквариума - запредельная концентрация аммиака.
Если хотите продолжать держать петухов в таких объёмах - подменивайте воду каждый день примерно по 30%.
Следите за температурой.
Объем аквариума для петушка
Типичные ошибки аквариумистов-новичков
Что такое аммиак, нитрат и нитрит?
Тут для понимания проблемы: Малюсенький аквариум на 10 литров (flomik2403)


  • Похожие темы