Хвост петушка стал обрывистый

Галерея
Nata.kutas
N

Запорожье
23 / 1 раз

Аквариум 8л живет один петушок.
Заметила что хвост стал рваный и будто чешуйки стали белее. Заменила 1/3 воды на достоянную и добавила синьку купленную в зоомагазине. В чем может быть проблема? Кушает рыбка нормально. На последнем фото хвост сразу после покупки.
Фото Хвост петушка стал обрывистый (photo#133442)
Фото Хвост петушка стал обрывистый (photo#133443)
Фото Хвост петушка стал обрывистый (photo#133444)
Фото Хвост петушка стал обрывистый (photo#133445)

serg_42
s

Новокузнецк
6363 / 3612 раз

Nata.kutas синьку купленную в зоомагазине
Для начала почитайте вот эту тему, включая тамошние ссылки: Типичные ошибки аквариумистов-новичков
Затем вот это:
Аквариум для петушка
Объем аквариума для петушка
Поскольку, судя по всему, аквариум молодой, то биологического баланса там нет, а метиленкой Вы эту ситуацию будете только усугублять.
Для петюнь важна хорошая вода, без азотистых: Что такое аммиак, нитрат и нитрит?
В таком объёме азотистые легче удерживать частыми подменами (я бы подменивал примерно 30%, через день).
Что касаемо плавников и чешуи, то вместо синьки лучше применять Melafix (Мелафикс) , я использую самодельный, на аптечной морской соли и кипячёной воде. Мелафикс не убивает баланс в аквариуме. Там делов на его изготовление - 20 минут, с учётом времени похода до ближайшей аптеки. Тему про Мелафикс желательно дочитать до конца.

Nata.kutas
N

Запорожье
23 / 1 раз

serg_42
Для начала почитайте вот эту тему, включая тамошние ссылки: Типичные ошибки аквариумистов-новичков
Затем вот это:
Аквариум для петушка
Объем аквариума для петушка
Поскольку, судя по всему, аквариум молодой, то биологического баланса там нет, а метиленкой Вы эту ситуацию будете только усугублять.
Для петюнь важна хорошая вода, без азотистых: Что такое аммиак, нитрат и нитрит?
В таком объёме азотистые легче удерживать частыми подменами (я бы подменивал примерно 30%, через день).
Что касаемо плавников и чешуи, то вместо синьки лучше применять Melafix (Мелафикс) , я использую самодельный, на аптечной морской соли и кипячёной воде. Мелафикс не убивает баланс в аквариуме. Там делов на его изготовление - 20 минут, с учётом времени похода до ближайшей аптеки. Тему про Мелафикс желательно дочитать до конца.
А что это с чешуей?
И что это с хвостом? Был камень шершавый внутри.
И как протирать аквариум внутри губкой?
Вот такой препарат капаю, одна две капли.
Фото Хвост петушка стал обрывистый (photo#133448)

serg_42
s

Новокузнецк
6363 / 3612 раз

Nata.kutas А что это с чешуей?
И что это с хвостом? Был камень шершавый внутри.
Плавниковая гниль у аквариумных рыб
При надлежащем уходе и подходящих условиях содержания может пройти сама (ссылки на условия содержания дал выше).
Легко останавливается/лечится Мелафиксом в общем аквариуме без потери биологического баланса, о чём писал выше.
Лечение более сильными препаратами лучше проводить в отдельной ёмкости, либо делать ванночки.
Nata.kutas И как протирать аквариум внутри губкой?
Улыбнуло. :-):
"Взялся за гуж - не говори что дюж..."(С) :-)
Неудобство обслуживания - главный недостаток круглых аквариумов.
Можно попробовать чистить пластиковой дисконтной картой, а чтобы она лучше гнулась - можно подрезать у неё углы.
Nata.kutas Вот такой препарат капаю, одна две капли.
Ну да, обычный Метиленовый Синий, видимо с ионами серебра.
Да, им можно лечить, но желательно не в общем аквариуме, а в отсаднике. Ибо как метиленка, так и серебро убивают не только болячку, но и полезных бактерий, которые живут в грунте аквариума и разлагают аммиак и нитрИт.
Ещё раз повторю, для петюнь главное - это надлежащие условия содержания. Можно их прекрасно, до глубокой петушиной старости, держать и в 3-х литровой баке из под огурцов, но при этом не забывать регулярно подменивать воду, не допуская накапливания аммиака.

Nata.kutas
N

Запорожье
23 / 1 раз

serg_42
Плавниковая гниль у аквариумных рыб
При надлежащем уходе и подходящих условиях содержания может пройти сама (ссылки на условия содержания дал выше).
Легко останавливается/лечится Мелафиксом в общем аквариуме без потери биологического баланса, о чём писал выше.
Лечение более сильными препаратами лучше проводить в отдельной ёмкости, либо делать ванночки.

Улыбнуло. :-):
"Взялся за гуж - не говори что дюж..."(С) :-)
Неудобство обслуживания - главный недостаток круглых аквариумов.
Можно попробовать чистить пластиковой дисконтной картой, а чтобы она лучше гнулась - можно подрезать у неё углы.

Ну да, обычный Метиленовый Синий, видимо с ионами серебра.
Да, им можно лечить, но желательно не в общем аквариуме, а в отсаднике. Ибо как метиленка, так и серебро убивают не только болячку, но и полезных бактерий, которые живут в грунте аквариума и разлагают аммиак и нитрИт.
Ещё раз повторю, для петюнь главное - это надлежащие условия содержания. Можно их прекрасно, до глубокой петушиной старости, держать и в 3-х литровой баке из под огурцов, но при этом не забывать регулярно подменивать воду, не допуская накапливания аммиака.

А вода для инъекций подойдёт? Вместо дистиллированной

serg_42
s

Новокузнецк
6363 / 3612 раз

Nata.kutas А вода для инъекций подойдёт? Вместо дистиллированной
Для Мелафикса?
Я же писал выше, что развожу его на обычной кипячёной воде (которая из водопровода).
Храню бутылку в холодильнике, на дверке. Ничего ему не деляется.
Главное - его надо непосредственно перед дозировкой фанатично взболтать до мутно-белого цвета.

Nata.kutas
N

Запорожье
23 / 1 раз

serg_42
Для Мелафикса?
Я же писал выше, что развожу его на обычной кипячёной воде (которая из водопровода).
Храню бутылку в холодильнике, на дверке. Ничего ему не деляется.
Главное - его надо непосредственно перед дозировкой фанатично взболтать до мутно-белого цвета.
Как я прочитала, 7 дней подряд капаю раствор Мелафикса, на 8й делаю слив 1/3 и доливаю отстоянную воду?

serg_42
s

Новокузнецк
6363 / 3612 раз

Nata.kutas Как я прочитала, 7 дней подряд капаю раствор Мелафикса, на 8й делаю слив 1/3 и доливаю отстоянную воду?
Через день (или каждый день) подмениваете 30% воды. И так все три года, пока петя живёт в этой 8-литровой баночке.
Мелафикс вносите каждый день (минимум 7 дней). Взбалтываете, сразу же отмеряете шприцем дозу. На вскидку в аквариуме воды примерно 5...6 литров, поэтому мелафикса надо вливать (примерно):
(5 мл / 40 л) * (5...6) = 0,625...0,75 мл
Проще это сделать инсулиновым шприцем (без иглы!)

Nata.kutas
N

Запорожье
23 / 1 раз

serg_42 Через день (или каждый день) подмениваете 30% воды. И так все три года, пока петя живёт в этой 8-литровой баночке.
Мелафикс вносите каждый день (минимум 7 дней). Взбалтываете, сразу же отмеряете шприцем дозу. На вскидку в аквариуме воды примерно 5...6 литров, поэтому мелафикса надо вливать (примерно):
(5 мл / 40 л) * (5...6) = 0,625...0,75 мл
Проще это сделать инсулиновым шприцем (без иглы!)
То фото старые, сейчас аквариум кубический 9л
А стекло внутри как часто протирать?

Сейчас воду подменила, препарат добавила.
Буду ждать результата
Фото Хвост петушка стал обрывистый (photo#133450)

serg_42
s

Новокузнецк
6363 / 3612 раз

Nata.kutas То фото старые, сейчас аквариум кубический 9л
Заполните анкету аквариума. Подробнее об оборудовании.
Nata.kutas А стекло внутри как часто протирать?
По мере обрастания водорослями. У меня это в разных аквариумах по разному. В одних аквариумах - 1...2 раза в месяц, в других - 1...2 раза в год.


  • Похожие темы