Малюсенький аквариум на 10 литров (flomik2403)

Галерея
flomik2403
f

Тула
408 / 22 раза

Объём аквариума (и его размеры): 10 л ( круглый)
Дата запуска (или перезапуска): 28.11.2023
Обитатели аквариума (растения, рыбки и прочее): Петушок
Температура и параметры воды: 26°С, остальные параметры пока не знаю
Оборудование (фильтр, компрессор и т.д.): Компрессор с губчатым распылителем
Частота и объем подмен: Пока 0

flomik2403
f

Тула
408 / 22 раза

Мало мне одного аквариума, завели дочери петуушка. Пётр второй. Пётр первый, к величайшему сожалению, погиб. По незнанию купили втридорога, включила фильтр, он сулеил плавники, лекарства не нашла, ванны из соли не помогли, он умер :cry_ing:
После гибели Петра первого, помыла банку, заменила грунт, вытащила фильтр, деуоративную скалу и искусственные растения.
Купила грелку для поддержания температуры в 26°, и компрессор с губкой. Пётр второй, был выбран уже по уму: в 4 лапы мы больше ни ногой. Пошли в местный магазин, о существовании которого я забыла совсем зв 2 года. Выбрала петрушка не из контейнеров, а из банки, где были живые растения, свет, фильтр, креветки и данио. Он там спокойненько себе плавал среди растючки и показался мне самым здоровым.
Пётр второй не чета Петру первому, который уныло сидел в одной стороне банки и ничто его не радовало. Пётр второй не боится, когда дочь маячиь около него, кормится шикарно, петушится перед зеркалом расправляя все свои плавники-ниточки, реагирует, если к стенке банки приближается телефон. Начинает плавать, как только включаем ему светильник. В общем и целом, адекватный, по всему, здоровый малец.
В магазинчике говорят, что можно посадить к нему 2, а лучше 3 курочки. Пока не спешим, но мыслишки есть.
Пока подмены воды не делала, стоит у меня вода наготове, но пока я не знаю, что-то останавливает меня. В аквариуме в целом грустно, конечно, ничего нет кустики пока не рискую пихать обратно, а скала оказалась крупновата, учитывая округлые бока банки. Грунт, кстати, мраморная крошка. Пишут, что петуху вообще ничего из этого не надо. Они в пустом прекрасно себе проживёт.
Читала тут, что подселяли данио, сомиков, и он их не трогает. Но мне очень понравилась банка в магазине, с растючкгй и креветками. Но я не уверена, что справлюсь с таким маленьким объёмом.
Пока вот так.
В январе будет такая же баночка у сына. Приучаю детей потихонечку ухаживать зв живностью.
Очень надеюсь, что не напортачу ничего с этими баночками и петрушки будут чувствовать себя хорошо. А может к сыну посадим не петушка, пока ещё не знаю.
Муж разошёлся. Нало, говорит ещё наш 30-литровый запустить и посадить туда прытких мелкашей.

DDD
D

Бийск
1740 / 1035 раз

flomik2403 посадить к нему 2, а лучше 3 курочки.
Пошлите этого продавца ну подальше :-)
Он курочек в таком объёме, забьёт :nez-nayu:

flomik2403
f

Тула
408 / 22 раза

Я тоже так думаю, а он ещё так уверенно, мол сажайте! Ниче не будет :po_zor:

flomik2403
f

Тула
408 / 22 раза

Здравствуйте, протестировали и эту банку. Основные:
NO2-0.2
No3-чуть больше 5, совсем чуть-чуть ярче.
NH3/NH4-между 1.0 и 2.0
Далью воды отстоявшейся. Сливать, наверное, не буду. Потому что испарилось много.

flomik2403
f

Тула
408 / 22 раза

Дочь просит подселить к нему курочек. В общем, еадо придумать кого можно посадить непризотливого, и кого он не сожрёт. Мальчишка довольно таки резвый, плавает по всему аквариума, петушится на зеркало. Укрытий никаких нет пока, но это не проблема.
Как я понимаю, единственные, кого можно посадить это, наверное, неоны, и то штуки 3-4 не больше? Или не садать никого в эти 10 литров? Лучше облагородить пространство? Живую растючку, наверное в мраморную крошку не посадишь, а удобрения лить, как-то побаиваюсь..

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

flomik2403 NH3/NH4-между 1.0 и 2.0
При таких уровнях азотистых селить вообще никого нельзя. Рыбам будет кирдык, если не сразу, то через 2-3 месяца.
Что такое аммиак, нитрат и нитрит?
Делайте ежедневные подмены по 30% (т.е. примерно по 2...3 литра)

flomik2403
f

Тула
408 / 22 раза

serg_42 При таких уровнях азотистых селить вообще никого нельзя

Спасибо большое! Я не буду прям сейчас солить. Вожу надо сначала привести в порядок, сегодня уже долила воды, через пару дней повторю. Вообще я после запуска воду ещё не меняла в нем, что-то останавливало. Хотя вода была отстоявшаяся. Ну, буду восстанавливать

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

flomik2403 Я не буду прям сейчас сЕлить
Дык, петюня тоже рыб.
Такие азотистые ему тоже здоровья не добавят, от слова совсем.

flomik2403
f

Тула
408 / 22 раза

serg_42 Такие азотистые ему тоже здоровья не добавят, от слова совсем.
это да, а как мне ему сейчас помочь? Кроме подмен, ведь, никак.
Азотистые выросли из-за того, что надо было раньше вожу подменять, а я чего-то ждала, хз чего. И вообще, в росте аммиака он сам виноват :-)
Кроме него некому. Щас сделаю тест, может вода чуть лучше стала, я туда отстоявшейся налила и ещё чуток отфильтрованной осмосом.


  • Похожие темы