Обесцветились и облезли плавники у петуха

Галерея
UraniumTTF
U

Москва
44 / 1 раз

Объём аквариума (и его размеры): 7,5л
Дата запуска (или перезапуска): 01.02.2024
Обитатели аквариума (растения, рыбки и прочее): Живет один петушок, есть одна пластиковая пальма, грунт камушки и чуть-чуть маленьких ракушек
Температура и параметры воды: Была 24’, сейчас постепенно поднял до 26’, уже после заболевания
Оборудование (фильтр, компрессор и т.д.): Только нагреватель
Частота и объем подмен: 1 раз в неделю 30-40% воды

Петушок живет у меня месяца три. Воду заливаю отстоенную 2 дня из-под крана плюс кондиционер.
У петушка полтора месяца назад начали белеть плавники. Пришел к продавцу в магазин, он сказал что это петушок просто седеет и всё нормально.
Через пару недель я понял что точно что-то не так, поскольку плавники на половину отвалились и сильно побелели, на теле белизны тогда небыло. Я пошел к нему ещё раз и рыбе прописали метилленовый синий.
Лечил по инструкции добавляя каждый день дозу в аквариум с подменой 15% воды. Результатов это не принесло.
Снова пошел к продавцу, он сказал что это плавниковая гниль и надо лечить Бициллином-5.
Делал 6 дней ванны с Бициллином-5 по пол часа. Разводил хорошо размешивая 1/20 флакона на 0,5 литра воды (флакон 1200000 ед + 300000ед), то есть в дозировке как написано везде на форумах - флакон на 10л.
Воду для ванн брал из аквариума и доливал потом чистую отстоенную.
После 6 дней лечения никакого результата положительного не вижу. Белые пятна пошли на туловище. Передние плавники одно время стали совсем прозрачными и были не видны. Сейчас стали видны синие прожилки, но выглядит петушок ужасно.
При этом ест исправно, кусает палец, атакует стекло. Но видно что чаще стал быть ближе ко дну.
Помогите, что теперь делать, как спасти рыбу?
Фото Обесцветились и облезли плавники у петуха (photo#148437)
Фото Обесцветились и облезли плавники у петуха (photo#148438)
Фото Обесцветились и облезли плавники у петуха (photo#148439)

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

UraniumTTF Объём аквариума (и его размеры): 7,5л
UraniumTTF Частота и объем подмен: 1 раз в неделю 30-40% воды
В этом кроется основная, первая причина недуга.
Нечастыми подменами Вы создали в аквариуме недопустимую концентрацию аммиака.
От высокого аммиака визуально страдают кончики плавников, в то время как об общем отравлении организма и говорить то уже и не приходится. :-(
Что такое аммиак, нитрат и нитрит?
Рыбы, на которых производился неконтролируемый запуск аквариума - по определению "камикадзе", не жильцы.
Если уж хотите держать петюню в малой банке, то следует делать подмены воды как можно чаще, желательно каждый день, особенно по ходу запуска аквариума.
Желательно мониторить аммиак и нитрИт капельными тестами, (не полосками!!!).
Тесты для воды в аквариуме, аквариумные тесты
https://www.ozon.ru/product/test-nilpa- ... 169867071/
https://www.ozon.ru/product/test-nilpa- ... 169867073/
Вторая причина - Вы обратились за советом к продавцу. Чаще всего это плохо заканчивается.
Почему нельзя верить продавцам аквариумных рыбок
Третья причина - прежде чем завести зверушку, надо внимательно почитать теорию о её содержании на проверенных форумах.
Типичные ошибки аквариумистов-новичков
Не расстраивайтесь - Ваша история абсолютно не уникальна.
Что касаемо текущей ситуации:
1) в обязательном порядке делайте пока ежедневные подмены воды по 30%...40%
2) шансов мало, но на Вашем месте я бы попытался поправить дело аптечным Мирамистином и самодельным мелафиксом на кипячёной воде.
Мирамистин для лечения рыб в аквариуме
Melafix (Мелафикс) (фанатично взболтать перед дозировкой!!!)
Если лечить мелафиксом, то я бы поставил компрессор (распылитель), ибо вся масляная плёнка мелафикса на поверхности воды, а петя дышит атмосферным воздухом. У меня проблем с дыханием лабиринтовых при лечении мелафиксом не возникало, но полагаю, что с аэрацией оное лечение должно быть эффективнее.

UraniumTTF
U

Москва
44 / 1 раз

serg_42, спасибо за совет!
1) такая частая подмена не навредит? Это мой второй петушок, первый погиб недели через три, как я понял из-за стресса, потому что менял воду 100% раз в неделю как мне сказали в первом магазине.
Не будет для него это слишком большим стрессом?
2) попробую

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

UraniumTTF потому что менял воду 100% раз
Так нельзя.
Это шок и стресс для любой рыбы.
Если у петюнь менять воду по 30% ежедневно, то они легко доживают до глубокой старости даже в "голой" 3-х литровой банке (при условии, что вода и температура имеют нормальные параметры для их содержания).
Глубокая старость у них наступает уже в 3-х летнем возрасте. Если отсаживать на нерест - то ещё раньше.

UraniumTTF
U

Москва
44 / 1 раз

serg_42, спасибо, все купил, буду пробовать вылечить.

UraniumTTF
U

Москва
44 / 1 раз

serg_42, Сергей, а как вы обрабатываете мирамистином?
Я пшикаю на рыбу но такое ощущение что для неё это слишком стрессово, она потом еле двигается какое-то время..

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

UraniumTTF как вы обрабатываете мирамистином?
Болеет лялиус
UraniumTTF ощущение что для неё это слишком стрессово, она потом еле двигается какое-то время..
А кому сейчас легко? Пусть терпит. :nez-nayu:

UraniumTTF
U

Москва
44 / 1 раз

serg_42, ок, спасибо, главное чтоб кони не двинул раньше времени, пока рано говорить о результате, продолжаю лечение.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

У петуха с высокой вероятностью костиоз. Откуда взялся- вопрос второй.
Лечат обычно ФМЦ, пунктолом от жбл, костапуром или омнипуром от серы.
Согласно инструкций производителей.

UraniumTTF
U

Москва
44 / 1 раз

Ю.В., спасибо за совет, почитаю про костиоз.
Мирамистином три дня уже обрабатываю, почти полностью рыбу в нем купаю, эффекта пока не заметно.
Почему вы решили что именно костиоз?


  • Похожие темы