Барбусы затерроризировали аквариум.

SVJTOSLAV

Подскажите чего делать, ситуация такая: имею аквариум 150 литров 85х40х45, 2 сома анциструс, 4 Меченосец, 2 барбуса (в которых проблемка) 6 Орнатус, 10 тетр (несколько видов) все рыбки молодые и мелкие максимум 3-4 см в длинну, при этом барбусы мельче всех 1.5- 2 см и умудряются всех кусать, иногда им дают сдачи остальные рыбки но не все, и только тогда когда барбусы совсем страх теряют. Короче, они, я так понял, всех достали. Подскажите что делать с этим. Можно ли как-нибудь исправить ситуацию не убирая барбусов, просто у меня была проблема в улитках красных, они сильно расплодились, недавно я промыл весь аквас, прокипятил грунт и купил барбусов чтобы улиток не было больше (говорят барбусы их едят).

Пункт правил 3.9 , Пункт правил 3.17 , Пункт правил 3.18 . Устное предупреждение. Отредактировал.
Ю.В.

#1

Kapitan

Мне в свое время помогло вот что: Отсадил барбосов в отдельную емкость на недельку. После чего отправил обратно в аквариум. Данная воспитательная мера имела положительный эффект.
А для борьбы с улитками завел 2 боций клоунов - проблема была решена очень быстро.

#2

Ю.В.

1. Барбусы улиток если и едят, то не регулярно. Использовать их в борьбе с улитками бессмысленно.
2. Вам попались особо хулиганские экземпляры. Для того, чтобы они меньше проявляли межвидовую агрессию, создайте им нормальные условия- барбусы рыбки стайные. Их должно быть не меньше 3-х, а лучше 5-7. Тогда они в основном занимаются разборками между собой и, если и терроризируют окружающих, то только вуалевых и медлительных.

#3

SVJTOSLAV

Я тоже где-то читал про то, что барбусам надо сделать стаю и они типа начнут вести себя по-другому. Я только об одном волнуюсь- не будет ли всё ещё хуже, не пожрут ли они всех, тем_более, когда вырастут.

Не нужно писать все сообщение заглавными буквами- все всё нормально видят. Не забывайте расставлять знаки препинания- посты совершенно не читаемые. Пункт правил 3.17 Устное предупреждение. Отредактировал.
Ю.В.

#4

Kapitan

Я наблюдал их поведение стаей - этакие братки из 90-х. Занимают максимальную территорию и гоняют всех - их много и они смелые, при чем гоняют сильно. И никого не подпускают к занятой территории.

#5

SVJTOSLAV

Kapitan писал(а):Я наблюдал их поведение стаей - этакие братки из 90-х. Занимают максимальную территорию и гоняют всех - их много и они смелые, при чем гоняют сильно. И никого не подпускают к занятой территории.
Так я не пойму кому верить- одни говорят одно, другие другое. И продавец в магазине мне сказал, что будет всё ок.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
А теперь, когда я прихожу в магазин и говою что хочу ещё какую-нибудь рыбку, например (скалярию), мне говорят что нельзя. Подскажите, кого можно_ещё держать с барбусами.

Похоже, устных предупреждений Вы не слышите. Пункт правил 3.17 Письменное предупреждение.
Ю.В.

#6

Kapitan

Продавец продавцу рознь. Некоторым важно впарить. Второй момент что предсказать поведение конкретно взятой рыбки(рыбок) в конкретно взятом аквариуме - невозможно. Третий момент - кому верить кому нет решать Вам. каждый делится с Вами своим опытом. И четвертый момент - барбусы какие? вишневые, зеленые, суматранцы?

#7

SVJTOSLAV

суматранцы НАВЕРНО у них чёрные полосы по телу

#8

Болик

Мои гоняют друг друга, редко кого трогают.

Добавлено спустя 41 секунду:
Сумартанцы на фоне алых гупаки)))

#9

SVJTOSLAV

Kapitan писал(а):А для борьбы с улитками завел 2 боций клоунов - проблема была решена очень быстро.
А они остальных рыб не пожрут? Если да, то какого вида брать надо и сколько?

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Болик писал(а):Мои гоняют друг друга, редко кого трогают.
А сколько у тебя штук в стае?

Пункт правил 3.17 Письменное предупреждение.
Ю.В.

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение