Манка у микроразбор галактика, пятно у пецилии

Танка
Т

Москва
6

Объём аквариума - 20 литров. 25х25х30 (акваэлевский креветочник)

- Его возраст - запуск 4 мая 2011 года

- Видовой и количественный состав населения - 5 микроразбор галактик, 1 гуппи эндлера, 2 сиамских водорослееда (временно), 1 анциструс (временно), 2 дисковых пецилии, 1 улитка зебра, одна непонятная крошечная улитка (видимо попала в аквас с растениями), 3 мелании, 2 креветки амано, 2 креветки вишни (и видимо детишки, так как вчера самку увидела уже без икры). Растения-2 вида анубиасов, яванский мох, японика и т.д.

- Интенсивность и длительность освещения ламочка акваель 11 ватт. 10 часов в день.

- Температура - 27 градусов (сейчас, так как жарко, обычно 25-26 градусов)

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств фильтр акваель фан мини с флейтой. Сопла флейты под водой, направлены вверх.

- Сведения о грунте: подложка питательный грунт от тетры. Верх - Золюкс Африка.

- Частота и режим подмен воды : сейчас 1 раз в неделю по 30%, чистки грунта: Сифонка грунта при подмене воды 1 раз в неделю

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения . Ничего не вносилось.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: Тесты Тетра 6 в 1. Параметры: NO2 - 20 NO3 - 0 GH - 16 KH - 10 PH - 7.6 дке>, указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)

- Кормление рыб: 1 раз в день. Сухие корма от Серы и Тетры, замороженный или живой мотыль, таблетки для креветок, растительный корм с сперулиной (все чередуется). Даю очень по немногу, все съедается менее чем за 5 минут.

2 дня назад у пецилии появилось белое размытое пятнышко.
Вчера у галактик и анциструса появились белые точки.
Пока все рыбы активны с аппетитом. Грешу на галактик, которых взяла неделю назад. Вопрос: что у нас за болезнь? одинаковая ли она у галактик и пецилии? Как лечить, учитывая, что в аквасе креветки?????

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

У галактик ихтик 100%, а вот у пецилии похоже какая то бактериалка, лучше отсадите ее отдельно, лечить ее придется по другому.

Танка
Т

Москва
6

Спасибо за оперативность. Только мне надо знать КАК и ЧЕМ лечить? Я первый раз столкнулась с болезнью у рыб. И как лекарства повлияют на креветок? Если можно, то распишите лечение. Спасибо огромное

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Нужно любое малахотосодержащие лекарство: тетра контра ик, сера костопур, антипар, пунктол, сера протазол.
Или лекарство из человеческой аптеки, а именно делагил.
Эти лекарства от ихтика, для пецилии нужно другое.

Танка
Т

Москва
6

Буду покупать сегодня. Так что нужно для пецилии купить? Ее отсадить могу, но вот как лекарство от ихтика повлияет на креветок и улиток?

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Танка но вот как лекарство от ихтика повлияет на креветок и улиток?
Если все по уму делать, то не повлияет.

Танка
Т

Москва
6

В инстркуции к Кастопуру пишут, что смертелен для беспозвоночных. А улитки и креветки беспозвоночные?

flicker
f

Барнаул, Алтайский край
730 / 339 раз

Танка А улитки и креветки беспозвоночные?
Да. ИМХО лучше отсадить на время лечения.
Кстати, ихтиофтериозис еще антипар берет, я им лечил. А главное, прочитайте про него - часть в воде плавает - те сразу дохнут. Часть на дне лежит, в "скорлупе". Их лекарство не возьмет, пока не вылупятся. Поэтому рекомендуется лечение продолжительностью 10 дней в общем аквариуме в теплой (до 30С) воде (отечественный ихтик от этого гибнет, а у тропического ускоряется процесс "вылупления"). + сифонка не помешает, т.к. они на дне в скорлупе сидят.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

flicker, в какой нафиг скорлупе?! На дне могут быть только цисты, но они образуются, только тогда, когда больная рыбка умирает и в течении 2 часов от них ихтик отпадает и входит в стадию цисты и при благоприятных условиях вновь выходит.
Любые лекарства убивают паразита только в стадии бродяжки, через пустулу не берут.
А как вам должно быть известно, то тропический ихтик размножается как бродяжками, так и на теле рыбы.


Протазол и делагил берут ихтик даже через пустулу.

flicker
f

Барнаул, Алтайский край
730 / 339 раз

Дмитрий, прошу прощения, что не использовал научных терминов. Я только лишь хотел предупредить Татьяну, что лечить надо основательно, а не разово.


  • Похожие темы