Золотые рыбки то нервозно плавают, то замирают с прижатыми плавниками

Галерея
colnichka
c

Марокко
4

Здравствуйте!!
Я живу очень далеко и тут как-то совсем по-другому содержать золотых рыбок. Продавцы чепуху говорят, типа в аквариум на 50 л можно запустить 15-20 рыб и т.д. До этого аквариума у меня была банка на 3л - так продавала и очень захотелось купить. Жило у меня так 2 кометы год, всегда были бодры и прожорливы! Надо сказать про тот аквариум, что воду я меняла на воду сразу из-под крана, когда не было отстоенной и все было нормально.
Ну решила рыбешек порадовать- недавно купила новый аквариум на 50л.
В понедельник 3.10 по совету продавца я налила воды и сразу решила запустить рыб.
Но все-таки посадили 2-х купленных (ситцевого шубункина и ситцевого риукина) к кометам в банку и ушла на работу. Вечером я всех поселила в новый аквариум.
Очень каюсь, что не отстояла, воду мы пьем сразу из-под крана - тут все говорят, что она очень хорошая.
В субботу 8.10 спросила у продавцов про кол-во и купила еще коричневую оранду и черного телескопа!
А теперь напишу что произошло!(думаю все и там уже понатно,после такого количества ошибок(()

1. Описание проблемы: рыбы очень нервно плавают по аквариуму,чаще всего в одном углу мечутся, потом замирают при этом, прижав верхний плавник и иногда очень судорожно вздыхают!
2. Литраж/габариты аквариума: 50-60л
3. Когда запущен аквариум:3.10.2011
4. Параметры воды:не знаю
5. Рыбы в аквариуме: комета 4-5см, 2 телескопа по 3см, оранда 4см, шубункин 7-8см,риукин 4см
6. Растения в аквариуме: нет
7. Подкормка для растений:
8. Подача углекислого газа (CO2): отсутствует
9. Грунт в аквариуме: камушки 4-5мм, есть крашенных немного и ракушки с моря,прокипяченные
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): нет
11. Фильтрация: есть с шлангом,выкачивает воду на понж
12. Температура в аквариуме: комнатная
13. Аэрация: 12часов
14. Подмена воды в аквариуме: сейас почти каждый день по 10л
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: нет
16. Освещение в аквариуме: нет
17. Кормление: утром, съедают за 2-3мин корм -хлопья Flakes
18. Недавние изменения:
в понедельник подсажен еще один телескоп (теперь их два) и отсажена одна комета,а потом она умерла

Конечно полно у меня ошибок, но зоомагах они там как-то плавают по 100 штук в 200л. Ну это конечно не предмет для подражания! Но помогите, пожалуйста, советом! Что я могу сделать в моей ситуации? Это шок от перенаселения и от некачественной воды?
Вот что хочу еще добавить! В аквариуме было 5 кустиков декоративных растений!
Но чтобы не повредились телескопы я их вырвала, испугалась,что осталася клей, который может быть токсичным, рассадила рыб по кастрюлькам-слила воду, оттодрала клей! Ночью залила новой воды, утром посадила туда 2-х рыб, в обед они мне понравились - в хорошем состоянии были, а потом всех остальных! Комете одной плохо стало-после того как я вырвала декорацию, как-то она сидела неподвижной на грунте, и клонилась на бок, я ее отсадила, покупала в соленом растворе - 15мин,после чего она выгнулась дугой, упала на дно и через день умерла!
неделю до понедельника они жили нормально,ничего я не замечала, а потом началось!

IRISUS
I

Волгоградская обл. г.Урюпинск
626 / 198 раз

Что Вам сказать. . . на одну золотую рыбку ( а все кометы,шубункины, оранды и пр. и пр.- это золотые) необходимо 50 литров. В магазине рыбки содержатся в меньшем объеме, потому что магазинные аквариумы на протоке, это система постоянной подачи и отвода воды. Рыбы не травятся отходами жизнедеятельности, в магазинных аквариумах всегда сильная аэрация - рыбы не испытывают кислородного голодания, в магазинных аквариумах нет грунта и несколько раз в день проводится уборка, наконец, в магазинных аквариумах рыбы не содержатся долго. Можно продолжать, но, думаю, Вы меня поняли. Температура комнатная - это не информация. Золотые холодноводные рыбки и комфортно чувствуют себя при температуре 22-24 градуса. Не знаю, что имеется в виду комнатная, когда речь идет о Марокко. Аэрацию отключать нельзя, подмены Вы делаете. Увеличьте подмены до 15 литров. Кормите через день и ищите, куда пристроить рыб. В Вашем аквариуме может жить ОДНА. Не купайте в соленом растворе рыб без необходимости. Почитайте Большая рыбка в маленьком объеме или Почему моя рыбка болеет . Удачи!

colnichka
c

Марокко
4

Спасибо, Irisus, но все равно сажать их некуда.
Думаю, погибнут и все.
Вчера еще у телескопа обнаружила "манку" на хвосте.
И шубункин почему-то с разными глазами и очень красными жабрами(
Мало того что места им мало, еще и большных накупила((

IRISUS
I

Волгоградская обл. г.Урюпинск
626 / 198 раз

Если жаль рыбок - верните их в магазин бесплатно, если жаль денег - ну, ждите логического завершения. Возможно, что они заболели от условий, возможно, что были носителями, но с ухудшением условий :nez-nayu: Если жаль, но отдать не можете - думайте о покупке большого аквариума, литров 300 и запускайте по инструкции с форума :nez-nayu:

colnichka
c

Марокко
4

IRISUS Ч Золотые холодноводные рыбки и комфортно чувствуют себя при температуре 22-24 градуса. Не знаю, что имеется в виду комнатная, когда речь идет о Марокко.

Купила градусник и выяснила,что у меня в аквариуме 28 градусов. При этом продавцы посоветовали купить обогреватель и греть воду до 28 градусов!
Так что вот так у нас советуют)

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

colnichka и очень красными жабрами(
Это признак отравления продуктами жизнедеятельности.
colnichka Подмена воды в аквариуме: сейас почти каждый день по 10л
В вашей ситуации нужно строго ежедневно и литров по 15. Так еще можно хоть кого-то спасти. Почаще просифонивайте грунт, от такого количества золотых быстро накапливается много, извините, какашек. Это тоже сильно портит воду.

colnichka
c

Марокко
4

спасибо за ответы!!
Спросила у нас тут, есть ли сифон для грунта, а говорят такого не бывает(
Скажите, пожалуйста, а чем его можно просифонить, с помощью подручных материалов?

Кстати вчера повысила немного температуру и на телескопе вроде как стало меньше "манки"!
не пойму только одно? как у меня в 3л жило 2 кометы и без всех этих признаков, что сейчас :ne_vi_del:
Воду я полностью меняла раз в неделю, а на протяжении недели не подменивала! Да и фильтра у меня не было, в 3л вообще ничего не запехнешь)). Только воздух, то и был, а ведь рыбы были радостные!

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

colnichka есть ли сифон для грунта, а говорят такого не бывает(
Закрепите на шланге обрезок пластиковой бутылки и сифоньте им.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Вот такие варианты могут быть


  • Похожие темы