Нужен совет по МГ.

Алексей7

Собственно у меня стоит МГ прожектор с лампой 70w/NDL(4200k). Но прошел год и я думаю надо менять ее на новую. Так вот и хотел посоветоваться какую купить? Прожектор стоит конечно же на травнике. И вот я думаю, может купить DW(5000k)? Не будет ли она сильно СИНИТЬ? Как отнесутся растения к изменению света на более яркое? Не произойдет ли в акве какого нибудь сбоя с вытекающими последствиями (водоросли и т.д)? А может вообще поставить WDL(3200k)? :du_ma_et: Как думаете? Я конечно могу поставить такую же лампу и забыть опять на год, но интересно же как оно будет? Да и сама аква изменится, свет ведь другой будет! Короче думаю я не спеша (время есть) и очень бы хотелось услышать мнение других!

#1

Roman

WDL ни в коем случае - обплюёшься.

На 5000К они не синие - они белые.

#2

Алексей7

Дай бог, что белые! А если как в авто-ксенон? Купил 2шт. 6000к а они разные,одна синит, а др.желтит, так вот и здесь купишь 5000к, а она вместо белого синить будет! Или здесь такого не может быть? Рама, а ты бы что поставил на травник? Как ты думаешь, как отнисутся растения к 5000?

#3

Roman

Слушай, я если честно взял бы 4200.
С остальными сложнее. Кельвинов меньше - желтые. Выше - появляются оттенки вплоть до зеленого. )
Но вряд ли от 5ки получишь синий или фиолетовый ))

Это с морскими МГ засада - там от 10000 до 20000 весь промежуток бело-сине-фиолетовых оттенков, которые разнятся в зависимости от производителя, а у каждого производителя ещё и одинаковые лампы могут по разному светить ))

#4

Алексей7

Ну, в итоге я решил и купил лампу OSRAM 70w/NDL 4200k. Что могу сказать. В очередной раз убедился, что даже МГ лампа через год выгорает! Через полчаса после вкл. новой лампы растения судорожно стали пузырять, да так сильно, что я обалдел. Нет, конечно растения и до этого пузыряли, но не так быстро, в основном при подмене воды, и не так сильно! Ну я подумал мало ли - свет ведь на час выкл.(дорабатывал прожектор) может, накопилось и сейчас выдает, но на следующий день т.е. сегодня все тоже самое. Что же будет завтра при подмене воды? Одним словом красота! :ya_hoo_oo: Так что все же ламп хватает даже меньше чем на год, хотя заявленный ресурс еще не прошел.

#5

cdda

ADA NAG-150W RX7s Green МГ лампа вот это лампочка шикарно светит, чистый белый свет, без оттенков, но цена конечно полный пипец! И она кстати 10000К

#6

Алексей7

Сергей, но 10000к не многовато ли для пресника-травника? И странно в названии слово Green(т.е. зеленый), а светит белым, почему? :du_ma_et: А сколько стоит?

#7

cdda

Леш, я видел это лампу в живую, светит именно белым. Да ты сам на стенде Шумова на зоосфере был, висели там именно они, над банками Наты. Стоит около 5000 рублей.

#8

Nikolaykz

Прошу прощения за повторение вопроса,но у меня та же проблема.Нужно выбрать,что купить.Лампа МГ 70 Вт.Турецкая 6000 К и ОСРАМ 4200 или 4500 К.Цена одинаковая.Травник 120 л

#9

Roman

Осрам, конечно.

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение