Растения продающиеся под видом аквариумных

Metal

Часто на рынка и зоомагазинах продают под видом аквариумных растений, не аквариумные.
В этой теме будут показаны фотографии данных растений, злостно продающихся начинающим аквариумистам.
А так же характерные признаки отличия сухопутных от водных растений.

Стебли водных растений обычно мягкие и тонкие, но иногда бывают и мясистые, но все равно мягкие, они сгибаются и не держаться прямо(не относится, к анубиасам).
Листья мягкие и нежные, без воды вяло свисают вниз(анубиасы не в счет).

Стебли сухопутных растений, более или менее жесткие, если мясистые, то с крепкой сетью-основой, без воды держаться прямо, не падают(вьющиеся растения не в счет).
Листья жесткие, кожистые. Без воды не падают вниз.


Аглаонема (Aglaonema)

Аир травянистый (акорус) (Acorus gramineus)
Антуриум (Anthurium)

Аукуба ( Aucuba)

Базилик (Ocimum basilium L.)
Диффенбахия (Dieffenbachia)
Драцена (dracaena)
Ирезине (Iresine)
Калатея (calathea)
Кордилина (Cordyline)
Ликоподиум (плаун)
Маранта (Maranta)
Офиопогон (Ophiopogon)
Селагинелла (selaginella)
Спатифиллум (spathiphyllum)
Сфагнум (Sphagnum)
Филодендрон (Philodendron)


Фиттония (Fittonia)
Хамедорея (chamaedorea)
Хемиграфис (hemigraphis)
Хлорофитум (Chlorophytum)

#1

Анна Irk.

Я жутко извиняюсь, но на втором фото маранты не маранта, а калатея.
Ещё, я думаю, стоит добавить к перечисленому альтернантеру Бетцика (Alternanthera bettzikiana) - её сейчас продают как аквариумное растение сплошь и рядом. Для наглядности можно поискать фото разных сортов (отличается формой и окраской листвы). Годится для высаживания на клумбу, а не в аквариум.
Аир (Акорус) - продаётся зелёный и вариегатный.

#2

Ю.В.

Анна Irk. писал(а):Ещё, я думаю, стоит добавить
Давайте фото)))

#3

Анна Irk.

Оказывается, аир я просмотрела, он уже есть.
Увы, не держу эти растения. Если только в ботсаду щёлкнуть, когда там буду.

#4

Metal

Либо щелкните, либо в инете найдите правильную.

#5

Zlatka

Драцену очень часто видела, под видом аквриумных растений
Анна Irk. писал(а): Я жутко извиняюсь, но на втором фото маранты не маранта, а калатея.
Калатея так же относится к семейству марантовых-Калатея (Calathea), Ктенанта (Ctenanthe) и Строманта (Stromante). Все марантовые имеют очень разннобразную и яркую окраску. У них общая особенность, на ночь складывать листочки вверх, когда света мало, утром расправлять их. Любят высокую влажность воздуха.
Именно к растению, под названием маранта, еще можно отнести Маранта трехцветная, Мaranta tricolor. Отправлено спустя 44 минуты 33 секунды:
Антуриум сто процентов под водой расти не будет. Даже как комнатное растение, довольно требователен к грунту. Любит что бы и влажно было, и что бы был хороший доступ воздуха к корням. Так что непременно умрет в воде.
Небольшое отступление от темы. Антуриум является родственником анубиуса. Все они анубиас, антуриум, спатифиллум, монстера относятся к семейству ароидных. И имеют общую форму цветение- ложное покрывало белого или другого цвета и початок с мелкими цветочками.
Действительно, понимаешь, что высшие растения сначала вышли на сушу, а потом, некоторые из них вернулись обратно в водоемы. :-):
Смотрите как похожи. А это антуриум, цветы из моей коллекции. Одинаковое строение цветка. Только покрывало прицветника у анубиуса белое, у моего антуриума бордовое.
Отправлено спустя 38 минут 36 секунд:
Metal писал(а): Диффенбахия (Dieffenbachia)
Имеет очень ядовитый сок, который раздражает слизистые оболочки. Его даже дома следует вне зоны доступа детей и домашних животных. Я думаю, если его усадить в аквариум и нечаянно надорвать лист, рыбки могут получить сильные ожоги.

#6

AndreBens

sabserg, не аквариумное растение - Вероятно одна из Драцен. Когда покупали - вам озвучивали название? В магазине, с рук?

Вот полезная тема Растения продающиеся под видом аквариумных

#8

Doctor_Zig

AndreBens писал(а): Вероятно одна из Драцен
На кардилину смахивает

#9

sabserg

с рук брал, рядом лежал анубиас нано и криптокорина. даже не стал спрашивать, решил что так найду название. поиск в инете без результатов. вчера вечером поместил в акву, утром обнаружил бледными красномордых тетр и САЕ, сразу вытащил из аквы, сделал подмену воды 15-20 процентов. остальные рыбы нормально себя видудт.

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение