Нулевые нитраты

Avtoinstructorvlad
A

Москва
10 / 1 раз

Добрый вечер уважаемые форумчане, у меня к вам следующий вопрос.
В травнике растючка выжирает все нитраты, в данный момент у меня NO3- 0 Po4-0.5
Калийной силитры в данный момент под рукой нету , есть только аммиачная.

Скажите можно ли ее использовать в качестве удобрения и в каких пропорциях ?

ps Банка сильноразогнанная обьем 260 литров, куча быстрорастущей растючки .

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Аммиачную нельзя. Поищите хотя бы кальциевую.

Avtoinstructorvlad
A

Москва
10 / 1 раз

Понял, поищу. А скажите почему аммиачную нельзя?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Потому что при растворении в воде она диссациирует на NO3 и NH4. А аммиак- не самая полезная в аквариуме вещь.
Если сюда кто-то из химиков заглянет, меня убьют за такое объяснение :-) Но смысл правильный)))

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Да все верно - вот только анкеты не хватает :nez-nayu: Такой объем и мало рыбы? (иначе как понять малость азотистых)

Avtoinstructorvlad
A

Москва
10 / 1 раз

Да рыбы действительно мало. 15 неончиков , 6 сае .

А вот селитру аммиачную я все ж только что добавил на свой страх и риск 4 мл порошка аммиачной селитры на 100 мл кипятка. вот этого количества хватило чтоб поднять NO3 до 10
И что интересно пока что тесты показывают NH3 - 0 . Буду продолжать наблюдать. но если все пройдет нормально то мне кажется что этот способ довольно безопасный для рыб. Видимо аммиака образуется ничтожное количество ,
не знаю я не химик , продолжаю наблюдение :-):

ps анкету с удовольствием добавлю если кто то даст шаблон , я у вас новенький пока не все знаю , в частности не знаю где шаблон анкеты лежит

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Вы тут не обобщайте , вносить в воду с Рн более 7 опасно . До 7 безопасно полностью , аммоний быстрее сожрут растнения чем бактерии успеют переработать . А вот при высоком Рн аммоний быстро перейдет в аммиак . --)--

Avtoinstructorvlad
A

Москва
10 / 1 раз

Александр. Спасибо. все понятно. у меня как раз тот случай когда PH ниже 7. А именно 6.5

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Только злоупотреблять тоже не советую , аммоний хоть и будет потреблятся но одновременно медленно будет убивать население . При первой же возможности переходите на обычную селитру .

Innesi
I

Москва
902 / 105 раз

Проще в москве купить в хим. магазинах реактивы, чем садовую селитру искать) Могу поделиться, если что))


  • Похожие темы