Ампулярии в аквариуме, улитки ампуллярии

Алексей

Улитка ампуллярия
сифон писал(а):Подскажите как развести ампулярий?
Алекс писал(а):Берёте горсть ампулярий и опускаете их в аквариум, со временем будут появляться другие
ЗЫ Пристраивать замучаетесь
сифон писал(а): а жосткось воды роли не играет?
Ампуллярии не требовательны к качеству воды, они способны жить в куда более суровых условиях, чем большинство рыб. Придерживайтесь тех же правил, что и при содержании рыбок (фильтрация, регулярная подмена части воды и т.д.) – этого достаточно.

Однако улиткам необходим кальций для строительства их домика, pH воды должен быть не ниже 7, а лучше повыше, это важно. Если вода слишком мягкая (с низким содержанием кальция), можно поправить дело добавив мелко дробленые мрамор, известняк, морские раковины или один из препаратов, которые продаются в зоомагазинах для увеличения жесткости воды.
Вот почитайте:
Размножение

Надо помнить следующее:

- Ампуллярии раздельнополые существа, так что по меньшей мере надо иметь самку и самца.

- Ампуллярии начинают плодиться при повышении температуры в комбинации с увеличением количества корма.

- Для этих улиток, откладывающих икру над водой, необходимо достаточно места (в высоту) над ее поверхностью (>15cm). - Для некоторых видов ампуллярий необходим период спячки перед размножением.

Также важно знать, что самка может хранить сперму месяцами. Если даже вы купили только одну улитку, есть шанс, что она даст потомство. Но самка ампуллярии может отложить икру и без самца вообще, правда из нее ничего не выведется.

И последнее: не все ампуллярии делают кладку над водой, некоторые делают это в воде. Правило простое - где икра отложена, в такой среде она и должна развиваться.

Если улиток содержат правильно, они могут откладывать икру каждые 3-5 дней в течение нескольких недель. После такого периода самка какое-то время набирается сил. Разновидность ампуллярии, температура и количество пищи - вот главные определяющие факторы плодовитости.

Икра

Виды, откладывающие икру над водой (рода Pomacea и Pila): Сразу после откладывания икринки мягкие и имеют неопределенный розоватый цвет. Через несколько часов они твердеют и приобретут стойкий цвет от бледно-розового до малиново-красного или даже зеленоватого (в зависимости от подвида улиток). Если икра засыхает - она светлеет. Размер икринок от 2.2 до 3.5 мм каждая (в случае Pomacea canaliculata). Икринки с поверхности кладки вряд ли принесут вам много улиток, но в глубине ее дела обстоят много лучше.

Кладку можно легко перенести в другое место, если вы не хотите выводить улиток именно в этом аквариуме. Просто увлажните кладку, подождите несколько часов и осторожно снимите ее. Важно держать икру влажной но не мокрой, никогда не пытайтесь поместить ее под воду, вы утопите молодых улиток! Температура должна быть между 18 и 28°C. Чем теплее, тем быстрей вылупятся улитки.

Отметим!: Не все улитки из рода Pomacea делают кладку над водой. Pomacea urceus откладывает от 50 до 200 оранжевых икринок внутри своей раковины, ближе к выходу. Икра развивается в инкубационной камере, при этом мать закрывает раковину крышкой и впадает в спячку, зарывшись в ил на период засухи. Молодые улитки выводятся и живут под раковиной матери, пока не начнется сезон дождей. Побочный эффект этого способа инкубации - шрам на левой стороне раковины матери, в месте где была прикреплена кладка.

Виды, откладывающие икру под водой (рода Asolene, Felipponea, Lanistes и Marisa): Икринки окутаны прозрачной желатинообразной массой и сравнительно малы по размеру сразу после откладывания. Однако в первые же часы они впитывают много воды и значительно разбухают. Температура от 18 до 28°C. Ясно, что эта икра должна развиваться под водой!

Рождение

Через 2-4 недели (зависит от вида и температуры, 14 дней при 25°C для Pomacea canaliculata) появляются первые улитки. Если же нет, вы можете помочь малышам: просто разломите кладку на 2-3 части и положите в воду. Вы можете даже вымывать улиток из кладки, прополаскивая обломки в воде.

Если вы не обнаружили маленьких улиток разломав кладку через 4 недели, это значит, что икра не была оплодотворена или влажность воздуха была слишком низка. Конечно, вы можете подождать пока улитки появятся естественным путем, но помните, что если кладка недостаточно влажная, молодые улитки не захотят ее покидать и погибнут.

Молодые улитки

Многие молодые улитки умирают в первые недели своего существования, но те, кто выжили растут быстро. Достигнув размера 2.5 см (через 2-5 месяцев), они уже способны производить потомство.

С момента своего рождения молодые ампуллярии едят то же, что их родители, т.е. никакой специальный корм для маленьких улиток им не нужен. Молодые улитки могут оставаться в аквариуме вместе с родителями пока еды хватает на всех. Однако крупные рыбы не прочь закусить малышами и вполне разумно отсадить маленьких улиток в другой аквариум, чтобы дать им возможность вырасти.
Наталья писал(а):А для ампулярий нужен карантин?
И еще... Барбусы будут портить жизнь улиткам? Или можно и к ним немного подселить?
А к креветкам можно ампулярий?

У меня в наличии 20 штук малюсеньких есть, не знаю к кому посадить
Ю.В. писал(а):Моим ампулам портят жизнь все, включая гуппи. Особенно, когда голодные. Лично видел, как меченосец схватил ампулу ~2,5см за ус и тащил по акве. А на днях обнаружил пустую раковину. Среди возможных причин рассматриваю разгрузочный день Барбусы, как я понимаю, в этом плане еще "веселее". Особенно к малюсеньким. Насчет карантина я когда-то спрашивал. Из обсуждения пришел к выводу, что желательно. Особенно, если они из рыбного аквариума.
Наталья писал(а):Значит во все посажу понемногу
Сейчас сидят вместе с рыбами на карантине, значит до победного там побудут, на всякий случай хотя покупала не из рыбного аквариума, там улитки отдельно сидели, но ведь все равно неизвестно откуда из туда посадили... Так что пущай тогда вместе со всеми карантин проходят
ирина писал(а):Мои ампулярии толи в спячке были,толи их рыбки затюкали,хотя вроде бы все миролюбивые рыбсы (гуппи,молли и неоны),так пару дней назад я их к шпорцевым пересадила,после перезапуска аквы чтобы мне остатки бурых водорослей поподчистили немного...Я своим глазам сначала не поверила ,они теперь как метиоры по акве насаются,проснулись чтоли....
Ю.В. писал(а):У меня, пока рыбки мальками были, ампулы тоже важно лазили по всей акве. А как подросла молодь, особенно мечи, то передвигаются перебежками и больше в сумерках, когда свет не горит
ЯНая писал(а):Бывает, что ампулярии закрываются в домике из-за некачественной воды, возможно это сигнал, проверить воду?!
greblin писал(а):Ампулярии носятся при повышении темпиратуры воды
Mirra писал(а):Здравствуйте! У меня несколько раз сбегала ампулярия и падала при этом с приличной высоты. Теперь она лежит 3 дня и не шевелиться. Лишь иногда высовывает усы. Крышка чуть-чуть приоткрыта. Я не видела, но мама сказала, что в последний раз она как-то неестественно ползала. Как будто она вывернута в раковине. что теперь делать? что с ней?
denis-gruenk писал(а):А вы точно видели что она падала с "приличной" высоты
может она просто обьелась
Mirra писал(а):Ну, не знаю! Падала она с полки компьютерного стола на сам стол и на пол. Другая ампула ползает по ней, но нет никакой реакции. А да, эту ампулярию я бросила недею назад в аквариум с другого акваса. Там все было нормально. А объестся она в том аквариуме вряд ли могла. Рыб там я кормила мало, а остатки корма падали в грунт, он очень мелкий. только если в этом за 2 дня успела
Roman писал(а):Денис шутил. Ампулы не переедают так, чтобы валяться сутками без движения.
Как только ампула перестанет при раздражении (например, когда пальцм её перекатываете) закрывать крышку - выкидывайте, это труп.
denis-gruenk писал(а):Рома спасибо, на счет трупа не мог сказать прямо
Mirra писал(а):Ну что могло с ней случиться? Смена воды повлияла?
Mirra писал(а):Да нет, она живая. Высовывает усы, иногда трубку. Да и когда в руки берешь, сквозь раковину видно шевеление...
Roman писал(а):Она вообще не двигалась 3 дня?
И перед этими 3мя днями она упала?
Mirra писал(а):Ну где-то так. И перед этим несколько раз. На панцире спереди красные полоски, как кровоподтеки... Ну вроде ползала позавчера днем. Вечером я видела ее лежащую на одном месте.
Roman писал(а):Тогда просто ждите. Чего тут гадать. Если сильно повредилась с ней уже ничего не сделать. Если нет - сама начнет ползать.
Ю.В. писал(а):Лена- оставьте ее там где гуппи и молли. Через пару дней вымете раковину и покроете ее лаком для ногтей- очень красиво! У меня уже с десяток таких- мечи начинают, гуппаки заканчивают. Только успевай докупать! Кстати, у меня падали с почти 2-х метров без ущерба для здоровья. Рыбы, видно, ее у Вас затюкали.
Roman писал(а):Не думаю.
Падение-падению рознь.
В этот раз видимо не повезло
Ю.В. писал(а):Ну, насчет падения не знаю, а насчет рыб- не единажды видел, особенно в разгрузочные дни, как та дама, что в соседней теме, ампулу за рога по акве тягала, а потом находил раковину. Один раз даже видел, как она с мечом ее в разные стороны за усы тащили. А чтобы проплыть мимо ампулы и не укусить, так этим даже неоны грешат иногда, не говоря о гуппи
greblin писал(а):Усы они быстро перестают вытаскивать вообще,а выцарапать из панцыря не удается никому даже астрикам(они пока маленькие 9-10см).
andrej.owl писал(а):У меня в акве есть ампулярии,и они бывает ползают нормально,а некоторое время выпрыгивают из аквариума.Подскажите,это норма или болезнь?
serg_42 писал(а):andrej.owl, да, это нормально.
Таким образом они мигрируют из одного водоёма в другой.
У меня умудрялись сдвигать покровную крышку из лёгкого орг.стекла и выползать из банки. Пришлось накрыть аквариум обычным стеклом.

#1

Алекс

Вазилинчик писал(а):Народ, а если держать горсть ампулярий, штук 5-7 например в 12ти литровом отсаднике, их можно там вырастить для дальнейшего разведенея?
или они не вырастут там из-за тесноты?
Алекс писал(а):Если создадите условия то вырастут
Вазилинчик писал(а):Всмысле условия?
нужная температура воды, большое колличество еды? фильтрация и аэрация воды? освещение, растения?
Metal писал(а): примерно так.
Ампуллярий можно держать в обычном аквариуме с рыбками, но выдающийся аппетит большинства видов этих улиток по отношению к растениям – это факт. Однако, как отмечалось выше, Pomacea bridgesi является исключением и даже умирая с голоду не причинит вреда вашим растениям. К несчастью, большинство людей, даже из числа торгующих водной живностью, не знают ничего об этом и убеждены, что любые ампуллярии представляют смертельную угрозу для аквариумных растений (еще одно заблуждение).

Ампуллярии прекрасно уживаются с большинством аквариумных рыбок, если конечно те не относятся к видам, питающимся моллюсками. Также многие рыбки норовят пощипать ампуллярий за усы, но улитки быстро приучаются держать усы под раковиной.

В общем достаточно 10 литров воды на каждую средних размеров ампуллярию. Также обязательна крышка на аквариуме, чтобы предотвратить побеги по ночам. Не хотите же вы начинать с поисков вашей улитки на полу!

Необходимо также оставить несколько сантиметров воздушного пространства, чтобы улитки имели возможность подышать свежим воздухом. Несмотря на то что у них кроме легких есть жабры, они утонут, если оставить их без воздуха. В случае, если вы хотите разводить ампуллярий, нужно оставить около 10 см над уровнем воды, потому что иначе им трудно будет откладывать икру над водой.
Параметры воды

Ампуллярии не требовательны к качеству воды, они способны жить в куда более суровых условиях, чем большинство рыб. Придерживайтесь тех же правил, что и при содержании рыбок (фильтрация, регулярная подмена части воды и т.д.) – этого достаточно.

Однако улиткам необходим кальций для строительства их домика, pH воды должен быть не ниже 7, а лучше повыше, это важно. Если вода слишком мягкая (с низким содержанием кальция), можно поправить дело добавив мелко дробленые мрамор, известняк, морские раковины или один из препаратов, которые продаются в зоомагазинах для увеличения жесткости воды.
Питание

Ампуллярии едят почти все, что могут перетереть и проглотить. Овощи – огурцы, шпинат, морковку и салат-латук, корм для рыбок, мертвых рыбок, улиток и их икру – все это они едят.

Как отмечалось выше, Pomacea bridgesi могут питаться только очень мягкой пищей и их лучше кормить таблетированным кормом для рыбок, вареными овощами или консервированным шпинатом. Будьте осторожны, чтобы от остатков такого корма не испортилась вода.

Количество еды должно соответствовать потребности улиток. Практически это значит – давайте им не больше, чем они способны съесть. Не надо бояться перекормить улиток, но и нет смысла захламлять аквариум гниющими остатками несъеденного корма.

Поскольку в пищеварительной системе ампуллярий проживает огромное количество микроорганизмов, помогающих моллюскам усваивать пищу, вода может помутнеть от этих одноклеточных, попадающих в нее с отходами жизнедеятельности улиток. Это не представляет угрозы другим обитателям аквариума и даже может служить подкормкой для рыбок. Хорошая фильтрация и уменьшение продовольственного пайка помогут справиться с этой неприятностью.
Температура

Так как ампуллярии тропические жители, температура должна быть в диапазоне 18 - 28АC.

Активность улиток возрастает с температурой и если они еле передвигаются при 18А;C, зато как грациозны их плавные движения при 24 C и выше! Температура влияет не только на подвижность улиток, но и определяет длительность их жизненного цикла. При повышении температуры жизненный цикл (от рождения до смерти) уменьшается с 4-х лет (у нижней границы температурного диапазона) до года и менее, в то время как скорость размножения увеличивается с температурой.
Удачное разведение ампуллярий зависит от многих вещей.

Во-первых, необходимы самец и самка, вот и первая проблема: Как вы узнаете что у вас есть и тот и другая? К несчастью, не так-то легко разглядеть отличия не имея опыта. Простейший выход – поселить несколько улиток вместе, увеличив тем самым шансы, что подберется пара.

Во-вторых, улитки начали спариваться и откладывать икру. Высокая температура воды и избыток пищи запускают этот процесс. Заметим, что это может потребовать определенного времени и некоторого терпения с вашей стороны. Сезонные условия также влияют на репродуктивную активность улиток.

Как только икра созрела, самка ночью покидает воду и ищет подходящее место для кладки. В аквариуме это будет стенка или крышка, а в пруду – любой твердый объект вблизи поверхности воды.

Ясно, что улиткам в акваруме нужно достаточно места над водой, чтобы отложить икру.
Икра

Икринки улитка откладывает по одной и приклеивает их друг к другу, так что образуется плотная кладка. Свежеотложенные икринки молочного цвета и мягкие, но уже через несколько часов твердеют. Определенный цвет (белый, зеленый, от розоватого до ярко-оранжевого, в зависимости от вида улиток) кладка приобретает через 1 – 2 дня.

Кладка должна быть влажной, но не мокрой и ни в коем случае не скрываться под водой – иначе маленькие улитки утонут. В общем-то обеспечить все условия несложно в аквариуме, накрытом стеклом.

Заметим, что не все виды откладывают икру вне воды. К примеру гигантская катушка (Marisa cornuarietis) откладывает икру под водой, причем кладка ее окутана желатинообразной субстанцией.

(с) Текст и иллюстрации: Stijn Ghesquiere (Стайн Хесквир) Перевод: Timothy Slavkin (Тимофей Славкин)
Вазилинчик писал(а):в тексте написано: "В общем достаточно 10 литров воды на каждую средних размеров ампуллярию."
Дык если в 12ти литровой банке будут жить маленькие ампулярии, штук 5 они вырастут до средних размеров
Алексей писал(а):Думаю - да. Главное создать условия..............
Вазилинчик писал(а):я бы их в общем держал, но тритон может о5 маленькую ампулярию "съесть"
Алексей писал(а):Иглистых тритонов нельзя содержать вместе с рыбами, поскольку иглистый тритон будет на них охотиться. Не трогают растения и улиток. В аквариуме не должно быть проворных соседей, которые его пугают.
Вазилинчик писал(а):Хехе.. мои тритоны на рыбок вообще не охотились, охотились на них шпорцевые лягушки..
а улиток тритоны и лягушки за усы хватают.
Metal писал(а):улиток за усы и многие рыбки тоже хватают, а некоторые, такие как боции едят их с большим удовольствием.
Вазилинчик писал(а):Нееее.... мне кажется 7 маленьких ампулярий не вырастут до среднего размера в 12ти литровке.
А если сначала держать ампулярий в 12ти литровом, а потом когда подрастут, ну чтобы в рот тритону не влезли, пересадить в основоной 50ти литровый аквариум, то они ведь будут продолжать расти?
Алекс писал(а):Кормить и воду подменивать - вырастут, даже не сомневайтесь.
Вазилинчик писал(а):Эм.. ну хорошо, ка осовобожу аквариум от мальков гуппи буду пробывать..
а кормить ампулярий овощами, сухим и живым кормом? марковкой, капустой?
Алекс писал(а):Не вопрос, вот только картофель я бы не давал
Вазилинчик писал(а):вода помутнеет?)
Алекс писал(а):Данил, я же давал ссыль? Читай
Вазилинчик писал(а):что-то не вижу ссылку..
Алекс писал(а):Пардон муа! Я цитировал, - учи мат часть

#2

Roman

Улитки-яблоки (ампуллярии) в аквариуме

Введение

Семейство ампуллярии или Ampullariidae объединяет пресноводных улиток, обитающих в тропиках по всему миру, некоторые виды ампуллярий встречаются в продаже для аквариумов и прудов.

Их привлекательная внешность и относительно большие размеры (от 5 до 15 см / от 2 до 6 дюймов, в зависимости от вида) немало способствовали популярности этих созданий. Однако, несмотря на широкое распространение ампуллярий, множество мифов окружает их, также называемых улитками-загадками. К примеру, наиболее популярные книги по аквариумистике описывают ампуллярий под именами Ampullaria gigas и Ampullaria cuprina, хотя оба этих имени неправильные и не употребляются в научной литературе уже многие годы. Так уж получилось, что множество научных работ об ампулляриях (начиная с 18-19 веков) остались неизвестны авторам популярных книг.

По принятой в настоящее время классификации семейство Ампуллярии (Ampullariidae) делится на несколько родов: Asolene, Felipponea, Marisa и Pomacea – проживающие в западном полушарии (Южная и Центральная Америка, Вест-Индия и юг США), в то время как роды Afropomus, Lanistes и Saulea обитают в Африке. Род Pila встречается как в Африке так и в Азии.

То, что ампуллярии раздельнополые – еще один малоизвестный факт. Вопреки мнению большинства людей, далеко не все улитки гермафродиты и ампуллярии только один пример из многих. Об этом следует знать людям, которые хотят разводить этих улиток или наоборот, хотят препятствовать их размножению. К сожалению довольно затруднительно определить пол большинства ампуллярий только по их внешнему виду, пока они не начнут спариваться или самка не отложит икру.

Cреда обитания и способности к адаптации

Ампуллярии проживают в широком диапазоне экосистем, от болот, канав и прудов до озер и рек. Большинство видов предпочитает стоячую воду проточной и только немногие виды приспособились к жизни в реках с быстрым течением.

Сочетание легкие/жабры свидетельствует о приспособленности ампуллярий к жизни в воде с низким содержанием кислорода. Это обычное дело в болотах и мелководных водоемах. Без легких улитки бы полностью зависели от жабр, что отрицательно сказалось бы на выживании вида.

Еще одно приспособление для выживания – крышка устья раковины (operculum по латыни) позволяет пережить периоды засухи, нередкие в местах обитания ампуллярий. В таких случаях моллюски закапываются в ил и впадают в спячку, плотно закрыв крышку. Крышка также служит защитой от хищников.

Если условия содержания позволяют ампулляриям пребывать в активном состоянии круглый год (нет засухи или холодов), тогда они не впадают в спячку.
Улитка дышит воздухом не поднимаясь на поверхность, через трубку-сифон (Pomacea canaliculata).

Многие виды, в частности южноамериканского рода Pomacea, имеют еще одну замечательную анатомическую особенность: дыхательную трубку-сифон. Этот орган, образованный складками мантии на левой стороне шеи, практически не заметен когда улитка им не пользуется. Как только ампуллярии понадобится освежить воздух в легких, она формирует из складки мантии трубку (сифон), что позволяет ей дышать воздухом, находясь в подводном положении. Это очень важно для ампуллярии, т.к. улитка очень уязвима для хищных птиц, когда поднимается на поверхность.

Другая удивительная особенность ампуллярий – это то, что они откладывают икру вне воды. Когда проиходит время, самка выползает из воды и откладывает икру на стеблях растений и стволах деревьев, торчащих над водой, камнях или любой другой твердой поверхности. Эта уникальная особенность поведения присуща только семейству Ампуллярии. Но не все ампуллярии откладывают икру подобным образом, улитки родов Asolene, Felipponea, Lanistes, Marisa и возможно также Afropomus и Saulea откладывают икру, окутанную желатинообразной массой под водой на стебель растения, камень или другой объект.

Наиболее популярные аквариумные виды ампуллярий

Идентификация ампуллярии на предмет принадлежности к определенному виду достаточно важна, поскольку их пристрастия в еде от вида к виду слегка отличаются.

Упрощает дело то обстоятельство, что если вы покупали улитку в зоомагазине, вы возможно владелец Pomacea bridgesii (mystery snails, spike-topped apple snail, ivory snail (От переводчика: первая – это улитка-загадка, остальные названия у нас не встречаются, к счастью)) или Pomacea canaliculata и если раковина улитки имеет витки, располагающиеся в одной плоскости и диаметр свыше 2.5 см (1 дюйм) с темными полосами или без оных – это Marisa cornuarietis (Giant ramshorn snail, гигантская катушка). Эта улитка не всегда опознается как ампуллярия ввиду ее необычной для этого семейства наружности. Несколько реже встречается в зоомагазинах (в основном в США) Pomacea paludosa (Florida apple snail, ампуллярия из Флориды).

ВАЖНО!!!
Только популярная улитка Pomacea bridgesii подходит для аквариума с растениями, поскольку ее мягкие зубы не способны повредить ваши растения, она может питаться только отмершими и подгнившими их частями.
Pomacea bridgesii или улитка-загадка За годы выращивания в неволе выведены многие цветовые варианты.
Yellow Pomacea canaliculata. Природная разновидность коричневая с темными полосами.
Marisa cornuarietis или гигантская катушка.

Ниже показано, как идентифицировать ампуллярий по форме раковины.

Важно. Не обращайте внимания на цвет раковин ваших улиток, когда вы попытаетесь определить вид по фотогрфиям. Существует множество вариаций всевозможных расцветок тела и раковины внутри одного и того же вида, как это видно на фотографии Pomacea bridgesii.

Иногда и другие виды ампуллярий встречаются в продаже, в основном с поступлениями импортного товара. В этом случае идентификация может быть достаточно сложной.
Pomacea bridgesii: Плоские скаты соседних витков и 90А угол между устьем и первым витком. Плоскость, однако, сходит на нет к последним виткам раковины Размер: от 45 до 65 мм.
Pomacea canaliculata: Наползающее на первый виток устье, угол менее 90А. Раковина этого вида более скругленная, чем у Pomacea bridgesii. Размер: от 45 до 80 мм.
Pomacea paludosa: Очень пологие скаты витков и угол к устью более 90А, верхушка раковина по форме приближается к конусу. Размер: от 45 до 65 мм.

Содержание и разведение

Ампуллярий можно держать в обычном аквариуме с рыбками, но выдающийся аппетит большинства видов этих улиток по отношению к растениям – это факт. Однако, как отмечалось выше, Pomacea bridgesii является исключением и даже умирая с голоду не причинит вреда вашим растениям. К несчастью, большинство людей, даже из числа торгующих водной живностью, не знают ничего об этом и убеждены, что любые ампуллярии представляют смертельную угрозу для аквариумных растений (еще одно заблуждение).

Ампуллярии прекрасно уживаются с большинством аквариумных рыбок, если конечно те не относятся к видам, питающимся моллюсками. Также многие рыбки норовят пощипать ампуллярий за усы, но улитки быстро приучаются держать усы под раковиной.

В общем достаточно 10 литров воды на каждую средних размеров ампуллярию. Также обязательна крышка на аквариуме, чтобы предотвратить побеги по ночам. Не хотите же вы начинать с поисков вашей улитки на полу!

Необходимо также оставить несколько сантиметров воздушного пространства, чтобы улитки имели возможность подышать свежим воздухом. Несмотря на то что у них кроме легких есть жабры, они утонут, если оставить их без воздуха. В случае, если вы хотите разводить ампуллярий, нужно оставить около 10 см над уровнем воды, потому что иначе им трудно будет откладывать икру над водой.
Когда концентрация кальция в воде слишком мала, раковина начинает разрушаться (Pomacea bridgesii).


Параметры воды

Ампуллярии не требовательны к качеству воды, они способны жить в куда более суровых условиях, чем большинство рыб. Придерживайтесь тех же правил, что и при содержании рыбок (фильтрация, регулярная подмена части воды и т.д.) – этого достаточно.

Однако улиткам необходим кальций для строительства их домика, pH воды должен быть не ниже 7, а лучше повыше, это важно. Если вода слишком мягкая (с низким содержанием кальция), можно поправить дело добавив мелко дробленые мрамор, известняк, морские раковины или один из препаратов, которые продаются в зоомагазинах для увеличения жесткости воды.

Питание

Ампуллярии едят почти все, что могут перетереть и проглотить. Овощи – огурцы, шпинат, морковку и салат-латук, корм для рыбок, мертвых рыбок, улиток и их икру – все это они едят.

Как отмечалось выше, Pomacea bridgesii могут питаться только очень мягкой пищей и их лучше кормить таблетированным кормом для рыбок, вареными овощами или консервированным шпинатом. Будьте осторожны, чтобы от остатков такого корма не испортилась вода.

Количество еды должно соответствовать потребности улиток. Практически это значит – давайте им не больше, чем они способны съесть. Не надо бояться перекормить улиток, но и нет смысла захламлять аквариум гниющими остатками несъеденного корма.

Поскольку в пищеварительной системе ампуллярий проживает огромное количество микроорганизмов, помогающих моллюскам усваивать пищу, вода может помутнеть от этих одноклеточных, попадающих в нее с отходами жизнедеятельности улиток. Это не представляет угрозы другим обитателям аквариума и даже может служить подкормкой для рыбок. Хорошая фильтрация и уменьшение продовольственного пайка помогут справиться с этой неприятностью.

Температура

Так как ампуллярии тропические жители, температура должна быть в диапазоне 18 - 28АC.

Активность улиток возрастает с температурой и если они еле передвигаются при 18А;C, зато как грациозны их плавные движения при 24АC и выше! Температура влияет не только на подвижность улиток, но и определяет длительность их жизненного цикла. При повышении температуры жизненный цикл (от рождения до смерти) уменьшается с 4-х лет (у нижней границы температурного диапазона) до года и менее, в то время как скорость размножения увеличивается с температурой.

Размножение

Удачное разведение ампуллярий зависит от многих вещей.

Во-первых, необходимы самец и самка, вот и первая проблема: Как вы узнаете что у вас есть и тот и другая? К несчастью, не так-то легко разглядеть отличия не имея опыта. Простейший выход – поселить несколько улиток вместе, увеличив тем самым шансы, что подберется пара.

Во-вторых, улитки начали спариваться и откладывать икру. Высокая температура воды и избыток пищи запускают этот процесс. Заметим, что это может потребовать определенного времени и некоторого терпения с вашей стороны. Сезонные условия также влияют на репродуктивную активность улиток.

Как только икра созрела, самка ночью покидает воду и ищет подходящее место для кладки. В аквариуме это будет стенка или крышка, а в пруду – любой твердый объект вблизи поверхности воды.

Ясно, что улиткам в акваруме нужно достаточно места над водой, чтобы отложить икру.
Спаривание Pomacea bridgesii. Самец (слева) ввел пенис в самку (справа).

Икра

Икринки улитка откладывает по одной и приклеивает их друг к другу, так что образуется плотная кладка.

Свежеотложенные икринки молочного цвета и мягкие, но уже через несколько часов твердеют. Определенный цвет (белый, зеленый, от розоватого до ярко-оранжевого, в зависимости от вида улиток) кладка приобретает через 1 – 2 дня. Кладка должна быть влажной, но не мокрой и ни в коем случае не скрываться под водой – иначе маленькие улитки утонут. В общем-то обеспечить все условия несложно в аквариуме, накрытом стеклом.

Заметим, что не все виды откладывают икру вне воды. К примеру гигантская катушка (Marisa cornuarietis) откладывает икру под водой, причем кладка ее окутана желатинообразной субстанцией.
Самка Pomacea canaliculata откладывает икру над водой.
Ярко-желтая икра Pomacea canaliculata. Икра Pomacea bridgesii более розового цвета.
Подводная кладка икры Marisa cornuarietis или гигантской катушки.

Улитки-малютки

Через 2-4 недели (зависит от температуры) появляются первые улитки. Кладка темнеет и, наконец, маленькие улитки проедают себе путь на волю и начинают падать в воду.

Так как многие рыбы не прочь закусить малышами, то неплохо отсадить маленьких улиток в другой аквариум.

Поскольку достаточно трудно выловить малышей, не повредив им, гораздо проще перенести кладку до выклева: Намочите кладку и поверхность, на которой она находится и подождите немного. Потом осторожно сдвиньте кладку с поверхности и поместите на какой-нибудь плавающий в отсадочном аквариуме предмет. Можно также подождать, когда кладка созреет и просто разломав ее, подержать обломки под струей воды (естественно, не над умывальником, если вы не хотите отправить улиток в канализацию). Осторожно перебирая кусочки кладки между пальцами вы извлечете из кладки множество юных улиток.

В первый же день после появления на свет новорожденные улитки способны есть мягкие водоросли, различные отходы и остатки рыбьего корма. Естественно, если вы захотите перенести кладку в новый аквариум (без рыбок), он должен быть заранее подготовлен к такому событию. Кормить новорожденных улиток первое время можно мелкоразмолотым кормом для рыбок, но уже через две недели они способны питаться тем же кормом, что и их родители.
Маленькие улитки Pomacea canaliculata. Они выглядят как миниатюрные копии родителей.

ЧАВО.

Могут ли ампуллярии слишком расплодиться в аквариуме?
Нет, численность именно этих улиток очень легко контролировать. Трудно просмотреть кладку икры ампуллярий или, тем более самих взросых особей. Если вам покажется, что улиток в аквариуме слишком много, вы всегда сможете удалить излишки вручную.

Сколько они живут?
В зависимости от вида, температуры и других факторов от 1 года до 4 лет.

Моя улитка целый день плавает на поверхности. Он/она мертва или нет? Что я должен делать?
Это не такое уж редкое событие. Иногда ампуллярии набирают слишком много воздуха в легкие и приобретают положительную плавучесть. Также нередкость для пожилых ампуллярий, когда они целыми днями или даже неделями сидят на дне и не подают признаков жизни. Если улитка всплыла – не обязательно она больна или мертва. Естественно, если вы почуяли неприятный запах от плавающей улитки или увидели, что тело ее начало разлагаться, то труп надо немедленно удалить из аквариума.

Мои рыбки заболели и я собираюсь их лечить. Могут ли лекарства повредить ампулляриям?
Основной принцип хемотерапии – использование химикатов, токсичных к возбудителю заболевания и безвредных по отношению к рыбкам (в данном случае), базируется на метаболических и нейрологических отличиях между организмами.
Однако улитки имеют больше общего со многими паразитами, чем с рыбами, в смысле реакции на лекарственные препараты. Таким образом, рекомендуется отсадить улиток от рыб на время курса терапии, в отдельный аквариум, если вы не полностью уверены, что лекарство, вами применяемое, не содержит ядовитых для улиток компонентов. Так как многие болезнетворные организмы не могут жить вне организма рыб более нескольких дней, то за период лечения рыб несколько раз сменив воду в аквариуме, куда вы отсадили улиток на карантин, можно свести риск повторной инфекции (по возвращении моллюсков в общий аквариум) к минимуму. Исключение составляют только паразиты, для которых улитки и рыбы являются промежуточными хозяевами-переносчиками. Но это в основном имеет отношение к улиткам и рыбкам пойманным в природных водоемах.
Короткий список препаратов, токсичных к улиткам в обычно используемых для терапии дозах:
-Малахитовый зеленый (применяется для лечения ихтиофтириаза (белых пятен) и грибковых заболеванийи оодиноза).
-Различные фосфорорганические пестициды и формальдегид, применяемые против глистов, червей, ракообразных и прочих паразитов.
-метальдегид (используется как яд против моллюсков)
-Различные медьсодержащие препараты для лечения заболеваний вызываемых простейшими и грибками.
-Parricide D (Ди-Н-бутил оксид олова), применяемый против гельминтов, акантоцефалий, трематодов и других червей и паразитов.

Слышат ли ампуллярии?
Нет, у них нет органов слуха и они полностью глухи.

Насколько хорошо они видят?
У них есть глаза, позволяющие видеть окружающее, но не ожидайте многого от их зрения. В лучшем случае они могут отличать темные и светлые места.

Текст и иллюстрации: Стайн Хесквир
Перевод: Т. Славкин

#3

Шанелька

Здравствуйте, запускаю аквариум 100 литров по данной инструкции: Запуск аквариума. Пошаговая инструкция. Вчера дошла до
День четвертый-седьмой - можно высадить простые растения (роголистник, элодея и тд.) и беспозвоночных. Рыб сажать нельзя.
Свет можно включать на 3-5 часов в день. (Если уже высадили растения, то нужно)
высадила кустик валлиснерии (хотела роголистник еще, но в магазине его не оказалось), запустила двух ампуллярий. Теперь вопросы:
1. Свет 3-5 часов не маловато (аквариум стоит в затемненном месте)?
2. Ампуллярий кормлю 1 раз в день чуточку совсем, корм для донных рыб (в зоомагазине посоветовали). Особой активности у них не наблюдаю, передвигаются по аквариуму, но вяло как-то, не понимаю едят ли они тот корм, что бросаю им. Скажите сифонить грунт, пока в аквариуме только 2 ампуллярии, нужно? Подмены воды делать? Воду пока не тестировала. Боюсь как бы остатки корма (если они есть) не протухли до того времени когда рыб в аквариум подселять буду.
Александр2014 писал(а):1 Кустик валиснерии на 100 литров маловато.
А зачем вообще кормить улиток?!они должны питаться обростаниями на стеклах, фильтре и растениях. Но так как в вашем аквариуме обрастаний пока нет, то можно подкармливать не увлекаясь, если боитесь, что они голодают, то можете им огурец давать (очищенный от кожуры, небольшой кружок, можно оставить в аквариуме не дольше чем на сутки).
По поводу сифонки, можно просто сверху остатки корма собрать, а сам грунт сифонить не за чем.
Шанелька писал(а):Спасибо. Про растения поняла, докуплю. Кормлю улиток потому, что боюсь чтоб с голоду не умерли, аквариуму всего 5 дней, еды в нем никакой кроме валиснерии. Огурец дам сегодня, можно на ночь кинуть, а утром достать остатки? Корм тонущий, он на дно падает. Подмены до запуска рыб в аквариум не делать?
Александр2014 писал(а):На ночь оставить можно. Только не знаю, смогут ли они покушать огурец, он будет постоянно плаватьна поверхности воды. Видел как некоторые используют обычную вилку для кормления сомов огурцом, возможно, вам их опыт пригодится. Про подмены сложно сказать без тестов однозначно. В принципе у вас не так много живности, но в то же время вы их кормите, корм весь не съедается, остатки разлагаются, образуется органика, аммиак, на сто литров не критично, конечно. Тесты на аммиак/аммоний и на нитрит вам бы точно сказали, готов ли аквариум к заселению рыбами или нет. Без тестов, для собственного спокойствия, можно спустя 7-8 дней сделать небольшую подмену 10 литров отстоянной водопроводной водой, совместив ее с уборкой остатков корма.
Шанелька писал(а):Привязала кусочек огурца в камню, одна из улиток сразу побежала грызть, вторая спит пока. Тесты на аммиак и нитраты только купить или еще какие-то показатели надо замерять перед тем как рыб буду запускть?

#4

Lisa1005

Подскажите пожалуйста, что может послужить причиной появления у улиток оранжевого налета. В аквариуме они сначала активно ползали два дня, потом упали на дно и находились без движения, пока я не пересадила их в банку. Уже в банке заметила, что они покрылись оранжевыми пятнами
Bale писал(а):У моих у всех такой налет, скорее всего это так и должно быть.
Roman писал(а):Это их нормальная пигментация.
Акванафт писал(а):Здравствуйте. Извиняюсь если что за оффтоп. Две ампулярии в аквариуме. Самка после 2 кладок начала плавать у поверхности, проверил - живая. Сегодня пошли 4-е сутки второго внесения антипапа с 30% подмены воды. Плавает у поверхности 2,5 дня, что с ней? П.С. с первой кладки уже появились ампулята П.П.С. 2,5 дня не точное время, т.к. из-за работы (кто её придумал), не мог постоянно наблюдать за ней.
Самец бодрый, летает по банке.
ЮлькО писал(а):У меня самки очень долго приходили в себя после кладки. Неделю могла где-нибудь в углу валяться. А потом уже нормально. У Вас 2 кладки подряд, так что не мудрено)
Акванафт писал(а):Спс. Что-то мне подсказывает что будет 3-я
Вчера вылупились улитята из 1-ой кладки, а взрослые опять порнографию начали в акве.
Margo писал(а):Скажите, у меня ампулярия в последнее время постоянно сидит в закрытом состоянии и прячется где нибудь за кустиком. Такое чувство что она в спячке
Хотя раньше активно ползала. С ней что то не так или это нормальное состояние?
Roman писал(а):Может ей так нравится, а может есть проблемы с водой, а может вы лечите рыб препаратами, которые влияют на беспозвоночных
rdoy писал(а):Коллеги!подскажите-как можно улучшить условия для ампулярий в аквариуме?Два месяца назад из кладки появилась масса маленких улиток...в настоящее время осталось всего 3,4...Они вялые и медленно растут...Аквариум на 60 литров.Подмена воды 1раз в неделю на 1/5.Растительности достаточно.Температура 25-27 градусов.
бублик писал(а):Помоему их интересует только кормежка
Chromis писал(а):Кладку в следующий раз в трехлитровую банку и жрачки побольше)) только смысл разводить сотню ампул?? Раздавать будете?
rdoy писал(а):Поясните конкретнее по жрачке для ампул.-пробовал подкормить листьями салата-вода портится...хочу создать самоподдерживающуюся популяцию ампул в аквариуме.Очень благодарен за совет!
бублик писал(а):Кусок огурца им забубеньте туда, через час вся банда на нем пастись будет))) Часа через 3-4 вытащите остатки из банки, вуаля
бублик писал(а):Вопрос тока один: нафига их вам столько?
Chromis писал(а):Когда из целой кучи выживает 3-4, как в Вашем случае, это очень даже хорошо)) а если выживать будут все, растений в аквариуме не останется.
rdoy писал(а):Надо или нет ошпаривать кусок огурца кипятком?
Chromis писал(а):Нет. Но можно счистить шкурку. Прикрепить к сачку или вилке, а то всплывает.
rdoy писал(а):А,кроме огурца,что можно?
Chromis писал(а):Тонущие таблетки для сомов на ночь.
Ю.В. писал(а):Любой рыбный тонущий корм, ошпаренный салат, тыкву, капусту.
Евгений Воронец писал(а):Доброго времени суток . Часто любители аквариумных улиток упоминают о том , что их питомцы с удовольствием вкушают привычные нам овощи : листья салата , огурцы , тыкву и тд. и тп.
А какими дикорастущими растениями их можно кормить , если уж вышла ситуация с отс. обычных овощей ? Листья одуванчика , размягчённый и слегка отваренный подорожник и другие варианты . Возможно ли это и насколько безопасно для их здоровья ?

И да , вопрос про раковины . Приобрёл несколько ампулярий с довольно сильно повр. раковинами (взял на сдачу т.к. сказать ) . Что возможно сделать для частичного восст. раковин ? Уменьшить ph до опр. величин , добавить в-ва с ионами Ca2+ или что-то другое ?
Ю.В. писал(а):Именно так.
Евгений Воронец писал(а):А листы одуванчика им можно давать ? Хотя какая разница , они скорее всего уже скоро отправятся в свой улиточный рай .

#5

andrej.owl

Проблема с аквариумом: у ампулярии обазовалась"шляпа"
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 40 литров,2 года назад
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): не измерял
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 1 золотая,3 гуппи,4 неона,1 пецилия,1 петушок,1 агамиксис,2 платидораса,2 коридораса штербы,1 анциструс,4 ампулярии.
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): пластиковые растения
Внесение удобрений и CO2: не вносил
Грунт (и подложка если присутствует): камушки
Декорации в аквариуме (материал): пластик
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): фильтр,нагреватель
Стандартная температура: 26 градусов
Подмена воды (частота и объем): 6 литров,1 раз в неделю
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): лампа,свет с окна не попадает
Кормление (чем кормите, как часто, как много): хлопья сухого кома,2 раза в день
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: отсутствую
Всем здраствуйте,заметил что у ампулярии образовалась"шляпа",можете сказать что это и не заразно ли оно.

#6

andrej.owl

фото шляпы
Вложения
Ампулярии в аквариуме, улитки ампуллярии (photo#131824)

#7

serg_42

andrej.owl писал(а): у ампулярии образовалась"шляпа"
Условия содержания изменились (вода, кормёжка и т.п.). Типичная ситуация. :nez-nayu:

#8

yulia211

andrej.owl писал(а): 1 золотая,3 гуппи,4 неона,1 пецилия,1 петушок,1 агамиксис,2 платидораса,2 коридораса штербы,1 анциструс,4 ампулярии
и это все в 40 литрах сидят???? :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: :cry_ing: проверьте воду на аммиак, нитрит и нитрат, думаю что не все так радужно в вашем аквариуме.... Жалко мне ваших рыб...

#9

andrej.owl

Здраствуйте,купил я 2 ампулярии.Они были закрытими,но когда я принес их домой и кинул в аквариум,то обнаружил одну странность.Хоть мы и покупали их как ампулярий,но у 1 улитки ракушка как у ампулы,а слизень черный,при этом она живая,ползает.Скажите,что это(болезнь/мутация/это вообще не ампулярия).Еще я заметил,что у нее раковина немного темнее чем у обычных коричневый ампулярий.

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение