Что купить и с чего начать новичку?

Алексей

-Сначала грунт.

#81

Наталья

Грунт уложила, 7см получилось :sh_ok: воду налила правда не до конца, т.к. растения сажать неудобно будет... Включила обогреватель и фильтр...

Блин, мне уже барбусов привезли :cry_ing: я просила через 10 дней, а он сегодня привез :cry_ing: куда мне их теперь девать :sh_ok: завтра надо забрать :cry_ing:

#82

Ю.В.

Алексей писал(а):-Сначала грунт.
А я бы залил, дал постоять сутки, слил. И так раза 3-4. Там, вроде, пенопласт на задней стенке? Небось под цементом? А, может и эпоксидкой сверху покрыт? Пусть бы выстоялся со сменной водой... Раз рыбки уже есть, то в фильтр бы угля добавить активированного. А барбосов- в карантинник. На круглосуточную аэрацию и ежедневные подмены. Да роголистника туда- чтобы им веселее было :-):
Леша, я прав?

#83

Алексей

Куда? - сразу в аквариум. Старая аквариумная вода - есть, ну или есть возможность слить воду из другого действующего?
:ps_ih:

#84

Алексей

ЮрийВладимирович писал(а):А я бы залил, дал постоять сутки, слил. И так раза 3-4. Там, вроде, пенопласт на задней стенке? Небось под цементом? А, может и эпоксидкой сверху покрыт? Пусть бы выстоялся со сменной водой... Раз рыбки уже есть, то в фильтр бы угля добавить активированного. А барбосов- в карантинник. На круглосуточную аэрацию и ежедневные подмены. Да роголистника туда- чтобы им веселее было :-):
Леша, я прав?
Вы правы - на 100% , но у дамы - рыба на подходе - надо помогать!!! Тут без быстрого запуска - никак..... :ne_vi_del:

#85

Ю.В.

Тогда "бактезим" от ТЕТРЫ или что-то вроде этого?

#86

Наталья

Ну вы меня и озадачили :sh_ok:
Фон это просто бумажка сзади на стекло скотчем приклеена, т.е. никакого отношения к аквасу не имеет, т.к. она снаружи...
Аквариум не новый, в нем долго и благополучно жили рыбы правда давно (примерно полгода назад) поэтому сливать наливать думаю не имеет смысла...
Благополучной воды нет совсем :-( но есть 35 литров запущенный 6 марта... Там правда нитраты шкалили, но после нескольких замен вроде все пришло в норму... Нитриты 0 нитраты 10... не супер, но лучше, чем ничего вроде :nez-nayu:
Роголистника нет, но есть много валлиснерии и пара кустов эхов...
Барбосов будет 10штук черных...

#87

Ю.В.

Валлинсерия тоже катит. Водичку и грунт из старой аквы добавьте немного. Насчет стартовых бактерий- я бы кинул. Но настаивать не могу- прислушайтесь к мнению опытных товарищей. :-):

#88

Алексей

Засаживайте валиснериией. Бактозим - не нужен бактерий хватит с водорослей и от воды с запущенного аквариума - литров 10 ( хотя-бы) Усиленная аэрация и обогрев, Большой "+" - если фильтр тоже б\у!!!
ПРИ ПОСАДКЕ РЫБЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО СРАВНЯЙТЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ВОДЫ - ЕМКОСТИ ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ И АКВАРИУМА.
Привезете - высаживайте.

#89

Наталья

Грунт из старой аквы не получится добавить, т.к. во-первых она еще не старая, а во-вторых там растения слишком плотно сидят так что грунта не добыть никак :-( Воды тоже мало... Просто уже запущен 35 литров, а этот 100 литров... Брать из маленького не поможет это "капля в море" наверно :nez-nayu:

Так может барбосов просто в маленький аквариум пока запустить (он пустой, только растения и улитки), а большой не спеша запускать по всем правилам...
Что скажете?

#90


  • Похожие темы