Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Мой аквариум 35 литров (Студентка)

Наталья

Только сегодня добралась до магазина... Была удивлена представленным выбором, ожидала увидеть гораздо более скромный :sh_ok:
В результате долгого разглядывания всяких "примочек" ушла ни с чем :-( Опять требуется ваша помощь :du_ma_et:

Выбор был такой:

1. Обогреватель 50W
Акваэль-500руб
Тетра-650руб
Худор-800руб.

2.Фильтр
Акваэль фан микро 250 л/ч
Акваэль фан мини 260 л/ч
Худор мини 170 л/ч
Худор пико 350 л/ч
Тетра тоже есть, но я не смотрела на нее...
цена у всех примерно одинаковая...

Что из этого выбрать?

3. Еще светильники маленькие присмотрела... Т4 по 8 Вт, но продавец не смогла мне ничего ответить по этим лампам кроме их мощности :-( мы даже длину линейкой мерили... А когда я сказала, что мне надо больше ватт при той же длинне, то она на меня, как на душевно больную посмотрела :-) и долго объясняла, что такого не бывает :-(
Питерцы подскажите пожалуйста куда за светильниками лучше ехать?
Наталья

С фильтром уже решила... Беру Акваэль фан мини 260 л/ч (в другой теме нашла совет Дмитрия :-): )
Только вот куда буду коралловую крошку запихивать, непонятно :du_ma_et:
С обогревателем пока не знаю... Поняла ,что тетру брать не стоит, эт вы мне уже говорили... Только вот грелки которая нужна (исходя из ваших рекомендаций) в продаже в данный момент нет :-( Значит нужно выбрать Акваэль или Худор :ne_vi_del:
Ну и со светом конечно вопрос остался...
Metal

проверенные временем и мной акваэлевские грелки хороши, не одной поломки за 7 лет, до сих пор 2 нагревателя по 200вт лежат в рабочем состоянии.
и на счет света, если сможете вмонтировать три такие светильника в крышку, то нормальный и недорогой вариант.
Наталья

Съездила сегодня на рынок, купила обогреватель акваэль 50ватт, фильтр Фан мини и две лампы Т4 по 12Вт... Еще взяла две маленькие коряжки (1 мангр, 1 мопани)... И коралловую крошку (200руб кг :sh_ok: )... И питательную подложку купила, Тетра в ведерке... Еще купила 2 таймера, оба не работают :cry_ing: толи я пользоваться не умею :du_ma_et: хотя по инструкции пыталась :nez-nayu:
Теперь вопросы...
Мне аквас перезапускать надо? Чет уже не хочется :smu:sche_nie:
Т.к. подложку нужно вроде под грунт закопать... Там по русски ничего почти не написано :cry_ing: даже не знаю сколько нужно насыпать :du_ma_et:
Как обработать коралловую крошку? Просто промыть? Пакет не фирменный, опознавательных знаков и инструкции нету :-(
И с коряжками, как быть? Продавец сказал, что обработать нужно по полной, т.е. кипять с солью и т.д. Но где-то на форуме читала, что мопани (хотя я сильно сомневаюсь, что это именно мопани) достаточно просто промыть... Или лучше обработать по полной на всякий случай?
baldab

а у меня на акваэле есть флейта :mi_ga_et: и работает он тихо и фильтрует начисто! может повезло :nez-nayu:
Наталья

baldab писал(а):а у меня на акваэле есть флейта :mi_ga_et: и работает он тихо и фильтрует начисто! может повезло :nez-nayu:
Дык мне именно его и посоветовали, потому и купила :-): Только флейты в комплекте не было, а отдельно не оказалось в наличии :-( Ну да ладно ,поставлю как есть, а там посмотрим...
baldab

удачи вам :bra_vo: все таки аквариум это не так просто развлекуха как мне сначала казалось! но все равно оч интересно! :dan_ser:
Roman

Студентка писал(а):Мне аквас перезапускать надо? Чет уже не хочется :smu:sche_nie:
Т.к. подложку нужно вроде под грунт закопать... Там по русски ничего почти не написано :cry_ing: даже не знаю сколько нужно насыпать :du_ma_et:
Как обработать коралловую крошку? Просто промыть? Пакет не фирменный, опознавательных знаков и инструкции нету :-(
И с коряжками, как быть? Продавец сказал, что обработать нужно по полной, т.е. кипять с солью и т.д. Но где-то на форуме читала, что мопани (хотя я сильно сомневаюсь, что это именно мопани) достаточно просто промыть... Или лучше обработать по полной на всякий случай?
На самом деле все попсовые подкладки штука не самая лучшая. У вас вероятно Тетра Депот? Если решите класть, то нужен перезапуск.
Высыпаете сантиметр подлжки (тут могут быть разные рекомендации) и сверху засыпаете обычный грунт. Ни в коем случае не перемешивайте. При заливке воды заливайте её на блюдце или что-то подобное, чтобы не взбаламутить грунт, иначе потом замучаетесь.

Крошку просто промыть.

Мопани очень увесистая и плотная по структуре. Её можно подержать в нескольких сменяемых кострюлях с горячей водой (2-3 смены воды) и класть в аквариум.
С другими деревяхами - посложнее.
Наталья

AquaStatuS писал(а):На самом деле все попсовые подкладки штука не самая лучшая. У вас вероятно Тетра Депот? Если решите класть, то нужен перезапуск.
Высыпаете сантиметр подлжки (тут могут быть разные рекомендации) и сверху засыпаете обычный грунт. Ни в коем случае не перемешивайте. При заливке воды заливайте её на блюдце или что-то подобное, чтобы не взбаламутить грунт, иначе потом замучаетесь.
Эх, зря деньги потратила :-( Надо было сразу в подробностях расспросить кто такая эта питательная подложка, чтоб ерунду не покупать :-( Ну и ну, ничего не могу без четких инструкций сделать :cry_ing:
Купила CompleteSubstrate... Так, если это все равно ерунда, то может его просто не использовать? Тогда и перезапускать не придется :du_ma_et:
AquaStatuS писал(а):Мопани очень увесистая и плотная по структуре. Её можно подержать в нескольких сменяемых кострюлях с горячей водой (2-3 смены воды) и класть в аквариум.
С другими деревяхами - посложнее.
Та, которая мопани, весит меньше так называемого мангра :-( Ой, чую лучше обе обработать по полной, от греха подальше... Они вообще могут быть из неизвестно какого дерева :-( Пойду тему подходящую искать...
Roman

Студентка писал(а):Эх, зря деньги потратила :-( Надо было сразу в подробностях расспросить кто такая эта питательная подложка, чтоб ерунду не покупать :-( Ну и ну, ничего не могу без четких инструкций сделать :cry_ing:
Купила CompleteSubstrate... Так, если это все равно ерунда, то может его просто не использовать? Тогда и перезапускать не придется :du_ma_et:
Я его и имел в виду, написал спросонья Депот, хотел Субстрат ))) Депот - это к со2 относится.
С подложкой вам решать. Кому то вроде был от нее прок, но больше я слышал негатива.
Студентка писал(а):Та, которая мопани, весит меньше так называемого мангра :-( Ой, чую лучше обе обработать по полной, от греха подальше... Они вообще могут быть из неизвестно какого дерева :-( Пойду тему подходящую искать...
Сделайте фото, по фото видно будет. А весить в принципе могут и наоборот, просто обычно мопани плотная и цельная, а мангр с дырками.
Наталья

AquaStatuS писал(а):Сделайте фото, по фото видно будет. А весить в принципе могут и наоборот, просто обычно мопани плотная и цельная, а мангр с дырками.
Вот фотки... Только на фото какая-то гадость получилась :sh_ok: типа плесени... А так вроде не видно было :du_ma_et:
Вложения
Мой аквариум 35 литров Студентка - фото#1031
Мой аквариум 35 литров Студентка - фото#1032
Roman

Слева мопани, справа мангр.
самые подходящие коряжные сорта :a_g_a:
Metal

Студентка писал(а):
AquaStatuS писал(а):Сделайте фото, по фото видно будет. А весить в принципе могут и наоборот, просто обычно мопани плотная и цельная, а мангр с дырками.
Вот фотки... Только на фото какая-то гадость получилась :sh_ok: типа плесени... А так вроде не видно было :du_ma_et:
вы их как то обрабатывали или нет?
Наталья

AquaStatuS писал(а):Слева мопани, справа мангр.
самые подходящие коряжные сорта :a_g_a:
Ну хоть что-то толковое я купила :dan_ser: Хоть здесь не обманули...
Metal писал(а):Вы их как то обрабатывали или нет?
Нет еще... Мопани, как я понимаю достаточно в кипяточке сменяемом сутки подержать и можно в акву... А мангр кипятить с солью? А потом в сливной бочок?
Алекс

Можно и так :-): :a_g_a:
Наталья

alex7806 писал(а):Можно и так :-): :a_g_a:
А можно и по другому? Я нашла только два способа приготовления... Один с солью кипятить долго... А второй долго печь в духовке...
Есть другие способы?
Алекс

Можно ещё топить в ёмкости, а можно промыть (при условии что коряга без остаточной органики) и в аквариум :-):
Наталья

А как же я узнаю-то с остаточной она органикой или без :sh_ok: :du_ma_et: :nez-nayu: И сколько топить надо?
Может их тады в бачок кинуть, а через недельку достать посмотреть, а там уже и решать что с ними делать?
Алекс

Вы проварите их для подстраховки, а всё остальное я как варианты написал :-):
Наталья

Все переделала... Вот, что получилось...
Правда фотки не очень, т.к. пузырьков уж больно много...
Пока смотрится вроде не очень, но надеюсь скоро это все начнет расти и тогда вид будет получше :nez-nayu:
Планирую у фильтра посадить людвигию... В серединке слева - папортник индийский... Задний план по центру - амбулию (с ней большой вопрос, т.к. наверно все же света для нее маловато)... В середине сидит кубышка, справа от нее саггитария, а вот слева кого ткнуть не знаю :-(
И что-то маленькое нужно на передний план :du_ma_et:

Вобщем очень жду ваших комментариев и советов :ro_za:
Вложения
общий вид сейчас - фото#1120
планы на ближайшие дни - фото#1121
грунт - фото#1122
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение