Барбусы и скалярии

Михаил
Свой на форуме
245
Москва

Барбусы и скалярии

Сообщение Михаил » 27 фев 2010, 19:40

реклама на форуме аквариумистов
MerMaid писал(а):А если допустим у меня из растений эхинодорус, правда хочу еще парочку не прихотливых, из рыб: скалярии мраморные, гурами мраморные, сомик платидорас(хочу еще барбусят) то какой тест мне подходит больше: капельный или тесты полоски? :du_ma_et:
Бабусов к скаляриям? :du_ma_et: помоему они несовместимы...
А насчет тестов Indi условные описание банки и критерии выбора тестов... Если денег не жалко, то берите капельные тесты и лучше не Sera. Если бюджет не позволяет возьмите полоски или Нилпа.
С уважением, Михаил.
MerMaid
Свой на форуме
239
Пенза

Барбусы и скалярии

Сообщение MerMaid » 28 фев 2010, 11:41

Михаил писал(а):Бабусов к скаляриям? помоему они несовместимы...
Да нет, уживаются хорошо, барбусы же маленькие, а скалярки у меня мирные(если не считать драк между собой), к тому же они ленивые, они барбусов даже не догонят :ze_va_et: !!!
Хорошо-если собака друг, плохо-если друг собака!

Metal
Профессионал
15762 5916
Мордовия, Рузаевка

Барбусы и скалярии

Сообщение Metal » 28 фев 2010, 11:49

смотря какие барбусы, суматранские могут щипать за плавники скалярий.
MerMaid
Свой на форуме
239
Пенза

Барбусы и скалярии

Сообщение MerMaid » 28 фев 2010, 12:08

Они прям дадутся :-) , прибьют на месте. Да и размер скалярков их напугает.
Инди
Житель
1046 111
Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2

Барбусы и скалярии

Сообщение Инди » 28 фев 2010, 12:35

MerMaid писал(а):Они прям дадутся :-) , прибьют на месте. Да и размер скалярков их напугает.
MerMaid писал(а):Да нет, уживаются хорошо, барбусы же маленькие, а скалярки у меня мирные(если не считать драк между собой), к тому же они ленивые, они барбусов даже не догонят :ze_va_et: !!!
Ну-ну, блажен кто верует!!! Типичная ошибка считать что маленькая рыбка не сможет обидеть большую. Барбусы, почти все виды, очень шустрые, активные, любознательные и игривые рыбы. Настанет тот день когда их любопытство пересилит страх и тогда бедные скалярии начнут страдать от постоянных нападок этой шпаны. Всегда всех предупреждают о несовместимости суматранских и им подобных барбусов со скаляриями и гурами, но каждый раз все почему-то верят, что у них то этого точно не произойдёт и в стотысячный раз наступают на одни и те же грабли.
Благими намереньями выстлана дорога в АД.
MerMaid
Свой на форуме
239
Пенза

Барбусы и скалярии

Сообщение MerMaid » 28 фев 2010, 12:36

Огромное спасибо за предупреждение! :-):
denis-gruenk
Свой на форуме
397 17
светлодарск

Барбусы и скалярии

Сообщение denis-gruenk » 28 фев 2010, 19:15

Мало того что за плавники скалярок шипать будут так еще и гонять их по аквариуму начнут. а скалярии этого не любят- стресс обеспечен.
У меня у знакомого такое соседство плохо закончилось пришлось скляров отдать :-):
На душе кошки скребут((((Наверное какашки закапывают......
MerMaid
Свой на форуме
239
Пенза

Барбусы и скалярии

Сообщение MerMaid » 01 мар 2010, 10:25

denis-gruenk писал(а):Мало того что за плавники скалярок шипать будут так еще и гонять их по аквариуму начнут. а скалярии этого не любят- стресс обеспечен.У меня у знакомого такое соседство плохо закончилось пришлось скляров отдать
А скалярки большие были или маленькие? Если маленькие, то я согласна, а если большие то как же так, малышня гоняет "слоников"?
Хотя все равно огромное спасибо! Теперь я суматранских барбусов покупать не буду :ne_ne_ne: . В магазине видела продавались барбусы мутанты и либо барбус алый, либо огненный, а как на счет этих, они мирные?
Алексей
Житель
1087 36
Москва

Барбусы и скалярии

Сообщение Алексей » 01 мар 2010, 10:54

ИМХО : Барбус он и в Африке - барбус!!!!
Почти все виды барбусов - стайные, подвижные, прыгучие, мирные. Можно содержать в общем аквариуме, но не с рыбами, у которых удлиненные или вуалевые плавники, т.к. барбусы могут их оборвать. :a_g_a: :a_g_a:
MerMaid
Свой на форуме
239
Пенза

Барбусы и скалярии

Сообщение MerMaid » 01 мар 2010, 11:11

У моих рыбсиков плавники обычные, не вуалевые. Значит весной можно будет купить стайку барбусят!
Кстати еще один вопрос! Продавцы говорят, что рыб летом лучше не покупать(хоть в чем-то они правы :bra_vo: ), это ,я как понимаю из-за того, что рыбам жарко и они начинают задыхаться?
Михаил
Свой на форуме
245
Москва

Барбусы и скалярии

Сообщение Михаил » 01 мар 2010, 13:46

MerMaid писал(а):
Михаил писал(а):Бабусов к скаляриям? помоему они несовместимы...
Да нет, уживаются хорошо, барбусы же маленькие, а скалярки у меня мирные(если не считать драк между собой), к тому же они ленивые, они барбусов даже не догонят :ze_va_et: !!!
Не все барбусы маленькие, а вот игривые почти все :mi_ga_et:
Информация к размышлению:
Очень мелкие (до 2-2.5 см). Это барбусы грацилис (Barboides gracilis), гелиус (Puntius gelius), джае (Barbus jae).

Мелкие (от 2 до 4.5 см). Это барбусы футунио (Puntius phutunio), вишневый (Barbus titteya), ромбоцелатус (Puntius rhomboocellatus), пентазона (Puntius pentazona), партипентазона (Puntius partipentazona), хексазона (Barbodes hexazona), октозона* (Capoeta octozona), косуатис (фото 3)** (Oreichthys cosuatis, Puntius cosuatis High-Fin), олиголепис (Capoeta oligolepis), систомус (ауротаениатус) (Puntius (Systomus) aurotaeniatus).

Средние (от 4 до 7 см). Это барбусы столичканус (Puntius stoliczkanus), алый (Puntius ticto), "Одесса" (Puntius ticto var. "Odessa") ***, тетразона (он же суматранский) (Capoeta tetrazona, C. tetrazona "Albino", C. tetrazona "Green", C. tetrazona "Diamond", C. tetrazona "Rose"), куминги (Puntius cumingii), огненный (Puntius conchonius), в настоящее время представленный несколькими селекционными формами: P. conchonius "NEON Green", P. conchonius "NEON Red", P. conchonius "Blue", среди которых могут быть рыбы с удлиненными плавниками, обозначаемые в англоязычных источниках как High-Fin, барилиоидес (Puntius barilioides, Barbus fasciolatus), фасциатус (Melon barb, или "дынный" барбус) (Barbodes fasciatus, Barbus melanamphyx, Puntius fasciatus), известны формы с желтоватой и красноватой окраской, бимакулатус (двухточечный барбус) (Barbus bimaculatus), холотаения (Barbus holotaenia), конгикус (Barbus congicus), нарайяни (Puntius narayani), Саши (Puntius sachsii), линеатус (Puntius lineatus), эуграмус (Puntius eugrammus, Puntius johorensis), калиптерус (Barbus callipterus, Barbus cf. callipterus RED), черный (Puntius nigrofasciatus).

Крупные (от 7 до 15см). Это барбусы филаментозус (Puntius filamentosus), арулиус (Puntius arulius), крестовый (Puntius lateristriga, Barbodes lateristriga), Денисони (Puntius denisonii), остеобрама зебра (Indian Barb Osteobrama Zebra), зеленый (Puntius semifasciolatus), Шуберта (Barbus Schuberti), Эверетти (барбус-клоун) (Puntius everetti, Barbodes everetti).

Очень крупные (свыше 15 см) Это барбусы лептобарбус Хевени (Leptobarbus hoevenii), лещевидный (Barbodes schwanenfeldi) (теперь часто встречается альбинос-ксантарист с золотистой окраской "Gold"), акулий бала (Balantiocheilus melanopterus).
С уважением, Михаил.
Катюшка
Посетитель
13
Московская обл.

Барбусы и скалярии

Сообщение Катюшка » 01 мар 2010, 14:39

не люблю барбусав. были пришлось отдать,буйные всех рыб гоняли не зависимо от размера.
Михаил
Свой на форуме
245
Москва

Барбусы и скалярии

Сообщение Михаил » 01 мар 2010, 14:43

Катюшка писал(а):не люблю барбусав. были пришлось отдать,буйные всех рыб гоняли не зависимо от размера.
А вот мне эти веселые рыбки даже очень симпатичны :mi_ga_et:
С уважением, Михаил.
Metal
Профессионал
15762 5916
Мордовия, Рузаевка

Барбусы и скалярии

Сообщение Metal » 01 мар 2010, 16:03

Катюшка писал(а):не люблю барбусав. были пришлось отдать,буйные всех рыб гоняли не зависимо от размера.
Смотря какие барбусы и с какими рыбками держать, с медлительными и рыбами с вуалевыми плавниками, барбусов лучше не держать, а с остальными можно. Вот у меня наоборот барбусов воняет лабео.
Катюшка
Посетитель
13
Московская обл.

Барбусы и скалярии

Сообщение Катюшка » 01 мар 2010, 16:26

Сама люблю подвижных рыб, но мне золотую подарили мама в нее влюбилась и переживала, да и мне не очень нравилось что мой подарок обдирают как липку. вот и пришлось выберать. А вобще у меня два остранотуса мои любимчики.
Metal
Профессионал
15762 5916
Мордовия, Рузаевка

Барбусы и скалярии

Сообщение Metal » 01 мар 2010, 16:37

Золотую все кому не лень будут пинать и кусать, даже гуппи, а про барбусов молчу.
Для большинства рыб, особенно барбусов и живородок, покусать золотую рыбку, это светое. :-)
Алексей
Житель
1087 36
Москва

Барбусы и скалярии

Сообщение Алексей » 01 мар 2010, 16:41

Катюшка писал(а):Сама люблю подвижных рыб, но мне золотую подарили мама в нее влюбилась и переживала, да и мне не очень нравилось что мой подарок обдирают как липку. вот и пришлось выберать. А вобще у меня два астронотуса мои любимчики.
Они у Вас с золотушками живут???? :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:
Metal
Профессионал
15762 5916
Мордовия, Рузаевка

Барбусы и скалярии

Сообщение Metal » 01 мар 2010, 16:56

Алексей писал(а):
Катюшка писал(а):Сама люблю подвижных рыб, но мне золотую подарили мама в нее влюбилась и переживала, да и мне не очень нравилось что мой подарок обдирают как липку. вот и пришлось выберать. А вобще у меня два астронотуса мои любимчики.
Они у Вас с золотушками живут???? :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:
я думаю нет, от них бы давно бы ничего не осталось :-)
Алексей
Житель
1087 36
Москва

Барбусы и скалярии

Сообщение Алексей » 01 мар 2010, 17:00

Metal писал(а):я думаю нет, от них бы давно бы ничего не осталось :-)
Я о другом!!!! Может мы зря на барбусов - грешим!!!! ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-)))
Катюшка
Посетитель
13
Московская обл.

Барбусы и скалярии

Сообщение Катюшка » 01 мар 2010, 17:08

;;-))) ;;-))) ;;-))) смешно. нет астронотусы живут отдельно в 200 л банке.

Вернуться в «Аквариумные рыбки»