Аквариум 60 литров (Djin) (страница 2)

Галерея
Rus31ruS
R

Белгородская обл.
106 / 48 раз

Нет смысла менять грунт, я планировал использовать именно мрамор
Если вы собираетьв акве садить живые растения то и данный грунта вам подойдет, это дело вкуса. Ну а ежели собираетесь обзавестись живыми растениями, то дам вам совет слушайте, что говорят опытные люди(ну я не счет, как и вы прислушиваюсь к их советам,а они плохо не посоветуют :smu:sche_nie: ). От сюда стоит отталкиваться стоил ли задумываться о переделки света, ну и пожалуй вего прочего)))
Что вы называете искусственными декорациями?
Ну на примере: пластмасовые растения.

Vitaliy_R
V

Москва
1609 / 882 раза

Rus31ruS Если вы собираетьв акве садить живые растения то и данный грунта вам подойдет, это дело вкуса. Ну а ежели собираетесь обзавестись живыми растениями, то дам вам совет слушайте, что говорят опытные люди
:ps_ih: :-)

Djin
D

Москва
8 / 1 раз

Ладно, нехочу разводить здесь демагогию насчет грунта, буду прислушиваться к тем мнениям, которые мне больше нравятся :-)
Итак день второй.
Вода приобрела оттенок, взвеси и пузырьков воздуха практически нет.
Немного подвигал распылитель чтобы пузырьки стали ровнее и создавали меньше шума. Пришлось из за этого подвигать декорации. Температура воды установилась на отметке 25,5С.

Добавлено спустя 38 минут 40 секунд:
Студентка Смотря насколько жесткая у вас вода. В МСК она средней жесткости обычно.
Даже, если на параметры воды он и не повлияет существенно, то в любом случае о выращивании растений можно забыть с таким грунтом.
Если вы заботитесь о том во что воткнуть растение, то на этот случай я и предусмтрел гальку, под гальку я положил древесный уголь. Нейтральный субстрат и древесный уголь вполне работает для сухопутных растений почему он не будет работать здесь?

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

Михаил вы все равно слушаете только мнения, которые вам нравятся :hi_hi_hi:
Поэтому не считаю целесообразным тратить свое время на объяснения :-):
На форуме все есть про это, можно найти и почитать при желании :mi_ga_et:

Rus31ruS
R

Белгородская обл.
106 / 48 раз

Т.к для водных растений, главную роль играет параметры воды. А грунт способен изменять ее параметры. В вашем случае морская галька поднимает жесткось, а это ни есть гуд.

Kiselew Anton
K

Беларусь г.Кобрин
520 / 196 раз

Smelov как проверить работоспособность терморегулятора?
Купите градусник.

Fishermen555
F

1600 / 3241 раз

Djin В инструкции написано до 60л, а предлагаемый вами от 100л. Я ориентировался на технические данные.

- Разница лишь в том, что вы ориентируетесь на заявленое производителем :ps_ih: , а более благоразумные люди ориентируются на успешные опыт и практику - поэтому и предлагают как вам же лучше и вашему аквариум. Разницу понимаете ?
Djin Если вы заботитесь о том во что воткнуть растение
- Это тоже нужно уметь - уж поверте на слово, кто то садит растения, а кто то "втыкает".
Djin я планирую для начала все таки выяснить показатели той воды, что в итоге получилась в аквариуме, прежде чем что то предпринимать.
- А какие показатели/признаки, - по вашему сведетельствуют о том, что все хорошо в акариуме ?

- Далее, -ваш грунт проигрывает по всем статьям ИМХО ! :
1. Раздражает и делает беспокойными многих рыбок.
2. Рыбки природой наделены удивительной способностью приспосабливаться к среде обитания - в том числе и способностью изменять интенсивность и насыщеность окраски, так что на белом грунте - можете не расчитывать большинство пресноводных рыбок увидеть во всем великолепии и красоте.
3. Про прекраное состояние и рост растений можете забыть, - мрамор и морская галька.
4. Очень скоро белый цвет станет грязно- буро -зелено-коричневой массой - белый мрамор, морская галька и недостаточная фильтрация обеспечат вам эти радости в максимально сжатые сроки.

5.
Аквариум у меня впервые, так что не ждите умных вопросов.
- А это "контрольный в голову " !

Мой вам совет, настоятельно вам рекоммендую прислушаться к тому что вам люди с опытом говорят,ну сами подумайте, - зачем самому себе на я. наступать, да еще публично? :-) Шутка.

Djin Остается колхоз с бубном
- У вас все шансы на это с вашим подходом к увлечению. :uch_tiv:

Djin
D

Москва
8 / 1 раз

Fishermen555 Это тоже нужно уметь - уж поверте на слово, кто то садит растения, а кто то "втыкает".
Поверьте опыт есть.
Fishermen555 А какие показатели/признаки, - по вашему сведетельствуют о том, что все хорошо в акариуме
А что по вашему "хорошо", а главное для кого?
Какие у воды бывают показатели наглядно описано здесь: Вода в аквариуме - всё о воде в аквариуме
Fishermen555 Разница лишь в том, что вы ориентируетесь на заявленое производителем, а более благоразумные люди ориентируются на успешные опыт и практику
Я вижу только противоречия в том что советуют люди, а мой собственный жизненый опыт говорит о том что надо с осторожностью относиться к советам. Следовать инструкции для меня сейчас наиболее благоразумно, т.к. нет другого опыта.

Я не хочу спорить о чем либо, т.к. все доводы мои находятся на этом же форуме в разделе статьи. Вполне понятно что где то я допускаю ошибки, я читаю сообщения и не надо их дублировать.

Мой единственный вопрос "как проверить работоспособность терморегулятора?" так и остался без ответа.
Мне посоветовали проверить индикатор - проверил, светиться периодически.
Посоветовали поверить что терморегулятор работает - не верю :-)
Один даже посоветовал купить градусник (интересно как же я до этого температуру воды узнавал :ps_ih: ) - да вода нагрелась до комнатной температуры при помощи окружающего воздуха, а может все таки терморегулятор его нагрел :sh_ok:
Но при этом мне посоветовали вынуть весь грунт, пластмассовые растения :sh_ok: , да и филтр тоже никуда негодится, просто адская банка получается - что же делать?

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Djin Мой единственный вопрос "как проверить работоспособность терморегулятора?" так и остался без ответа.
Мне посоветовали проверить индикатор - проверил, светиться периодически.
Посоветовали поверить что терморегулятор работает - не верю
Ну тогда нагреватель в трех литровую банку с водой, а банку в холодильник. Если будет держать заданную температуру - работает 100%.
В остальном вообще не понял зачем было заводить свою тему, если ни какие советы не интересуют! Удачи!

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

Djin Мой единственный вопрос "как проверить работоспособность терморегулятора?" так и остался без ответа.
поставьте на грелке отметку 30, сравните через несколько часов с показателем термометра.


  • Похожие темы