Аквариум 60 литров (Djin)

Галерея
Djin
D

Москва
8 / 1 раз

Добрый день форумчане. Аквариум у меня впервые, так что не ждите умных вопросов.
Сегодня первый день когда в моем аквариуме установлено все необходимое оборудование, декорации и налита вода. Кратко о том что сейчас в аквариуме присутствует:
Литраж/габариты аквариума: - 57.
Когда запущен аквариум: - 13.03.2013.
Параметры воды: - пока неизвестно.
Рыбы в аквариуме: - пока нет.
Растения в аквариуме: - пока нет.
Подача углекислого газа (CO2): - нет.
Грунт в аквариуме: - Мрамор, галька морская.
Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): - Коряга (предположительно мангровая) производство Акваэль, имитация камня керамическая, имитация камня пластиковая (окрашена).
Фильтрация: - Акваэль FAN-MINI PLUS
Температура в аквариуме: - планируется 25С
Аэрация: - компрессор TETRA Tetratec APS 50, распылитель минеральный.
Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: - нет.
Освещение в аквариуме: - пока дежурное (светодиодная лампа Е14 1.8 Вт.)

Итак, все оборудование запущено.
Сразу вопрос - как проверить работоспособность терморегулятора?
Работоспособность остального оборудование видно наглядно и вроде все работает.

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Djin как проверить работоспособность терморегулятора?
Он включается периодически, в это время на нем загорается лампочка.

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Djin Грунт в аквариуме: - Мрамор, галька морская.
Очень не удачный выбор, сильно поднимает жесткость воды.
Djin Фильтрация: - Акваэль FAN-MINI PLUS
Слишком слабый фильтр. Надо Акваэль Фан - 2.
Djin Аэрация: - компрессор TETRA Tetratec APS 50
Самый шумный компрессор.
Djin Освещение в аквариуме: - пока дежурное (светодиодная лампа Е14 1.8 Вт.)
Если хотите растения живые, надо 2-3 такие лампы.

Djin
D

Москва
8 / 1 раз

Smelov Он включается периодически, в это время на нем загорается лампочка.
Да вроде нашел лампочку (очень слабо светит), но является ли это признаком что нагрев происходит?
Smelov Слишком слабый фильтр. Надо Акваэль Фан - 2.
В инструкции написано до 60л, а предлагаемый вами от 100л. Я ориентировался на технические данные.
Smelov Самый шумный компрессор.
Неужели бывают еще тише? Этот вроде тихий если ставить на подходящую поверхность, правда мощность избыточна.
Smelov Если хотите растения живые, надо 2-3 такие лампы.
Буду переделывать на люминисцентные, просто штатная проводка в аквариуме была Е14, так что воткнул что подруку подвернулось.
Производитель рекомендует 24 ватт, только непонятно чего? Всем известно что 24 Вт. для ламп накаливания, люминисцентных лам и светодиодных - это абсолютно разные световые потоки.

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Djin но является ли это признаком что нагрев происходит?
Когда горит греет, сомневаетесь потрогайте рукой.
Djin Слишком слабый фильтр. Надо Акваэль Фан - 2.

В инструкции написано до 60л, а предлагаемый вами от 100л. Я ориентировался на технические данные.
Поменьше инструкции читайте.
Djin рекомендует 24 ватт
Именно люминесцентных или энергосберегающих.

Vitaliy_R
V

Москва
1609 / 882 раза

Djin но является ли это признаком что нагрев происходит?
:a_g_a:
Djin В инструкции написано до 60л, а предлагаемый вами от 100л. Я ориентировался на технические данные.
Это если население грамотно подобрано и растения присутствуют.
Djin Производитель рекомендует 24 ватт
какой производитель? Для чего рекомендация?

Djin
D

Москва
8 / 1 раз

Vitaliy_R какой производитель? Для чего рекомендация?
Производитель аквариума рекомендует мощность лампы 24Вт. для своего изделия. Лампа в комплект невходит. В тоже время в продаже люминисцентных ламп под Е14 на 24Вт. не существует, вот и думай как выкручиваться :nez-nayu:
Остается колхоз с бубном :ps_ih:

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Djin ламп под Е14 на 24Вт. не существует, вот и думай как выкручиваться
Точное исполнение инструкции - конкретно именно 24-х ваттные лампы - вовсе не обязательно. Могу быть близкие по параметру - ничего плохого не случится, если вместо 24-х будут чуть слабее - 20-и ваттки, а они встречаются.
http://yandex.ru/clck/redir/AiuY0DBWFJ4 ... 0n=ru&i=-1

Но если хотите помощнее, можно купить переходники с Е14 на Е 27 и выбрать любую. В ссылке про такой переходник посмотрите.

Белладонна
Б

Москва, СВАО
306 / 519 раз

Djin, а какое население планируется? Декорации проверяли на нейтральность уксусом? Если что то менять, то лучше и проще сделать это сейчас. До заселения. Я бы заменила грунт и искусственные декорации. Про фильтр. У меня был аквариум 54 литра. Там стоял Фан-1. По мне, так маловато. По освещению надо подбирать лампы. Это зависит от особенностей строения крышки и ее длины. Опять приведу в пример свой 54-литровый. Штатная лампа стояла 20w. Для нормального роста растений этого было не достаточно. В итоге убрала крышку и установила светильник с 2-мя лампами Т5 24w. Растениям нравилось, водоросли не беспокоили.

Djin
D

Москва
8 / 1 раз

дядя Вова ничего плохого не случится, если вместо 24-х будут чуть слабее - 20-и ваттки, а они встречаются
Спасибо 20 ваттные я видел в продаже наверно на первое время так и сделаю, тем более что это самый экономичный вариант.
Белладонна Я бы заменила грунт и искусственные декорации
Нет смысла менять грунт, я планировал использовать именно мрамор. Я прочитал статьи про грунт, рекомендуемые на этом форуме для новичков и пришел к выводу что мрамор нейтрален в жесткой воде. Там где я живу вода жесткая и с этим ничего не поделаешь. А вообще я планирую для начала все таки выяснить показатели той воды, что в итоге получилась в аквариуме, прежде чем что то предпринимать.
Что вы называете искусственными декорациями?

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

Смотря насколько жесткая у вас вода. В МСК она средней жесткости обычно.
Даже, если на параметры воды он и не повлияет существенно, то в любом случае о выращивании растений можно забыть с таким грунтом.
Или только те растения, которые не укореняются.
Ну и цвет вашего грунта не долго останется белоснежным)
Это просто информация для размышления.


  • Похожие темы