Аквариум "Гуппёшник" 120 литров (nedorezo) (страница 2)

Галерея
nedorezo
n

Москва, Чертаново центральное
53 / 54 раза

Vitaliy_R
Я же не писал что я эхинодорусы только что посадил. Эхинодорус №1 имеет вообще длинную историю. Купил как "Глаз дьявола" в 2012 году. И действительно молодые листья были красные. Потом он зачах, но образовались две точки роста. Пошел снова в рост. Один росток я отдал. На это место я посадил его весной 2013 года. Молодых красных листьев не было. И летом было не до банки. Но бакопа каролинская цвела летом. Эхинодорус №2 осенью покупал как "Roze" и он с осени сидит на этом месте.

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:
Vitaliy_R
Прошедшую зиму 2012-2013 лил аккуратно. Летом когда осмос, когда московский водопровод. С сентября 2013 лью осмос.

Vitaliy_R
V

Москва
1609 / 882 раза

Николай, а я и не спрашивал. Я написал, что мои так реагируют только на пересадку. Вы же просили ответить, что за дырки. Но у Вас не только дырки.
Возможно осмос льете не так давно, вот он на него и реакцию дал. Подкормка корневая есть?! Они ее очень любят!

dimka-barbus
d

набережные челны
284 / 244 раза

Vitaliy_R Подкормка корневая есть?! Они ее очень любят!
Вот это точно! У моих пятна появляются желтые на старых листьях и потом прозрачные становятся. В начале на анциков грешил, а потом дошло... как под корни палочек Тетра подложу, очень быстро все нормализуется, и лист сочный, мясистый лезет. Любят они очень корневые удо :-):

nedorezo
n

Москва, Чертаново центральное
53 / 54 раза

Сифоню глубоко до фальш дна. И вижу как в сифоне болтаются глиняные шарики JBL. Но болтаются невысоко. Новые добавляю где то раз в месяц. А на эхе который #1 Глаз дьявола молодые красные листья были в другой банке. Там население поменьше и грунт побогаче.

Добавлено спустя 10 минут 51 секунду:
dimka-barbus
Вот Вы пишите, что листья сначала желтели, потом стеклянели и отваливались. А у меня за сутки стали стеклянными, через двое суток образовались дырки. Видимо причины разные. Видимо все таки у меня было сильное падение рН. А буфер слабенький, да может быть и питания не хватило.

andrew811
a

Украина
500 / 543 раза

ИМХО,Если с микро все внорме,то больше всего скачки ph,установите постояно и все станет :co_ol:

dimka-barbus
d

набережные челны
284 / 244 раза

nedorezo Вот Вы пишите, что листья сначала желтели, потом стеклянели и отваливались. А у меня за сутки стали стеклянными, через двое суток образовались дырки. Видимо причины разные. Видимо все таки у меня было сильное падение рН. А буфер слабенький, да может быть и питания не хватило.
Согласен. За сутки- двое, от недостатка корневого удо, наврядли так листья повредятся.

nedorezo
n

Москва, Чертаново центральное
53 / 54 раза

Дырки в листьях эхинодорусов. Продолжнние см. Пост #4 от 9 февраля.
Восстановил ход событий, предшествующий появлению дырок в листьях. Накануне я произвел подмену воды. Осмос + минерализация. На следующий день утром в ручном режиме включил 100% свет (1ватт на литр) и запустил СО2. Покормил рыб и уехал на дачу на целый день. Приехал вечером. Растения пузыряли. И это стечение обстоятельств -подмена воды и выделение кислорода- привело к резкому подъему редокс потенциала rH. Вся устоявшияся химия сдвинулась.
Буду рад услышаать другие мнения.


  • Похожие темы