Аквариум "Гуппёшник" 120 литров (nedorezo)

Галерея
nedorezo
n

Москва, Чертаново центральное
53 / 54 раза

Заполнение анкеты в разделе 'Мой аквариум'
1. Литраж/габариты аквариума: обьем 120 дм куб, 70 дл х 35 шир х 50 выс (см)
2. Дата запуска аквариума: весна 2011 года после ремонта квартиры.
3. Параметры воды в аквариуме: dKH= 3-2, GH=10-12, pH=6,8-7,1 (без СО2), NO3=10- 20 mg/l (стараюсь), бывает до 30mg/l, PO4=0.1-0.25 mg/l (самый контролируемый параметр), Fe=0,1-0,3 mg/l. Содержание СО2 где-то 10-12 вечером, утром больше.
4. Рыбы в аквариуме: гуппи штук 30- 40 и мальки и один анцитрус по имени Стива. Ему более 15 лет.
5. Растения в аквариуме: бакопа каролинская. анубиас нано, криптокорина апоногетонолистная. роголистник, лимнофора сидячецветковая, элодея, гигрофила разнолистная, папортник таиландский, эхинодорус "Глаз дьявола"(?), Эхинодорус «ROZE”, кабомба двух видов, альтернатера, людвигия перуанская, валиснерия обыкновенная. Обрезка почти каждую неделю.
6. Подкормка для растений: самомес по тестам. Рыбы много, поэтому сейчас лью только железо и калий сернокислый. Если не забуду.
7. Подача углекислого газа (CO2): Генератор клапанный, растворение СО2 через помпу на дне.
8. Грунт в аквариуме: гранитная крошка фракция 5-7 мм, толщина 30- 50 мм, у задней стенки более. Есть фальш-дно. Банка перегорожена вдоль по дну двумя стеклами. Высотой у передней перегородки где-то 5 см, у задней стенки 8 см.
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): одна коряга мангр более 25 лет.
10. Фильтрация: груглосуточно, очень мало - литров 50 в час, чтоб течение было.
11. Температура в аквариуме: 23- 26 С
12. Аэрация: Только ночью аэролифт из-под фальш-дна
13. Подмена воды в аквариуме: раз в неделю ок 20%, глубокая сифонка по участкам. Если есть время и наберу осмоса, то подмениваю и среди недели. Вода на подмену - минерализованный осмос.
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Да
15. Освещение в аквариуме: 12 часов в сутки работают 2 лампы. Среди дня подключаются на 6 часов 2 лампы по 18 вт и еще 2 энергосберегающие в торцах банки по 11 ватт. Лампы Т8 Био 4 шт х 18 ватт
16. Кормление: мотыль 2 раза в день, если куплю, а так сушняк из автокормушки. Остатков не бывает.
Фото Аквариум Гуппёшник 120 литров nedorezo  (photo#50643)
Фото Аквариум Гуппёшник 120 литров nedorezo  (photo#50644)

Татка
Т

Краснодар
368 / 225 раз

Красивые заросли :-): А может шланг лучше к боковому стеклу приделать? А то весь вид портит.

nedorezo
n

Москва, Чертаново центральное
53 / 54 раза

Спасибо всем кто посмотрел мой Гуппёшник. Но что то мало критических замечаний.
Теперь про обратный осмос.
Была выбрана одна из самых маленьких установок Dennerle Osmose Professional 190. Только для аквариума. Покупал в интернет магазине. Названия не помню. Цена где-то 130 баксов.
Разместил в ванной. Больше просто нет места. Сама установка висит на полочке для мочалок и ни кому не мешает. Подключается к смесителю. Обязательно наличие резиновой прокладки. Затягивается от руки. Слив в ведро 15 литров. Дренажную трубочку дополнительно за дросселировал: вставил от капельницы устройство для прокалывания резиновых пробок.
Производительность сего девайса 2 литра в час. Входного давления воды не знаю. Живу на 3 этаже 9 этажного дома.
Качество осмоса: мои тесты где-то по нулям.
Технический прогресс облегчает жизнь.

nedorezo
n

Москва, Чертаново центральное
53 / 54 раза

Дырки на листьях эхинодорусов.
В четверг 6 февраля не перекрыл вовремя подачу СО2 (+4 часа). Когда я появился дома, растения весело пузыряли, чего я уже давно не видел. Лампы работали на 100 %. Первое — перекрыл подачу СО2 — в 20 часов. Лампы проработали еще час, в 21 час отбой. На следующий день в пятницу 7 февраля на листьях эхинодорусов заметил полупрозрачные пятна. На третий день 9 февраля на листьях эхинодорусов образовались просто дырки. К сожалению рН в четверг не мерил.
Обычные параметры воды
gH = 11d, kH = 3d (осмос), NO3 = 10-20 mg/l, PO4=0,5-1/0 mg/l, Fe = 0,1 mg/l рН =6.7-7.0
Остальные растения не пострадали, даже папортник микрозориум, у которого по весне были полупрозрачные кончики листьев, а черные пятна образовывались в других местах.
По моему в 6 февраля произошло смещение рН куда-то глубоко в кислую сторону. Покупал как "Глаз дьявола" Он же. Покупал как "Roze"
Вот уже третий день, больше жертв и разрушений не замечено.

Vitaliy_R
V

Москва
1609 / 882 раза

Осмотические фильтры не должны сохнуть. У Вас сей девайс постоянно в таком подвешенном состоянии?!

andrew811
a

Украина
500 / 543 раза

nedorezo По моему в 6 февраля произошло смещение рН куда-то глубоко в кислую сторону.
Это сколько?
эхинодорусы очень любят кушать,у Вас с микро как?

nedorezo
n

Москва, Чертаново центральное
53 / 54 раза

Мембрана постоянно с водой. Сматываю трубки: дренажная (она внизу), осмосная (сверху) Последняя подающая (сверху) Физику я учил.
А дырки в листьях?

Vitaliy_R
V

Москва
1609 / 882 раза

nedorezo А дырки в листьях?
У меня эхинодорусы так на реагировали на пересадку.

nedorezo
n

Москва, Чертаново центральное
53 / 54 раза

После подмены лью Ferropol 30 ml контора JBL

Vitaliy_R
V

Москва
1609 / 882 раза

Осмос давно льете?


  • Похожие темы