Нано аквариум 30 литров (Akexandritsa) (страница 2)

Галерея
serg_42

Akexandritsa без отдельного теста на PH
А он и не нужен.
Результат/цвет тестирования должен быть без признаков зелёного, т.е. радикально желтый.
Чтобы проверить тест, можно в 3-х литровую банку воды капнуть одну каплю аптечного нашатырного спирта (10%-й раствор аммиака) и перемешать.
Через 15 минут протестировать воду из этой банки. Тест должен показать примерно 1 мг/л аммиака/аммония.
Akexandritsa

serg_42 А он и не нужен.
Результат/цвет тестирования должен быть без признаков зелёного, т.е. радикально желтый.
Чтобы проверить тест, можно в 3-х литровую банку воды капнуть одну каплю аптечного нашатырного спирта (10%-й раствор аммиака) и перемешать.
Через 15 минут протестировать воду из этой банки. Тест должен показать примерно 1 мг/л аммиака/аммония.
Благодарю, попробую
Natalito

Я риччию в кормушку аквариумную плавающую кладу временно. За неделю она срастается в комок, кормушку убираю и потом как облачко она и воду "не пачкает" своими "обломками") но на сильном течении ее все равно будет кидать по аквариуму. Я б убрала компрессор вовсе.
Akexandritsa

Всем привет, решила немного написать об аквариуме.
После успешного запуска в августе произошли некоторые изменения: компрессор я все таки убрала, т.к. его присутствие было необоснованным плюс он очень размётывал по аквариуму ричию. избавившись от компрессора и сильного течения я закрепила ричию на дерево и получилась довольно симпатичная яркая крона. И все было хорошо и прекрасно пока у меня было время эту ричию подравнивать, но стояло чуть-чуть отвлечься и... в общем как любой быстрорастущий куст ричия заполняла всё пространство.

Так продлилось примерно до весны, а потом в апреле у нас случился ремонт в комнате и аквариум пришлось слить на 70%, перенести в другую комнату, воду залить частично новую + вернуть часть старой. И тут я сделала что-то не так. Умер петушок :s_orr_y: Причем не сразу, а через дня 3 после замены. Сначала все было хорошо, а на 2-3 день он начал больше лежать на дне, чем плавать, я связала это с тем что он переел - кормлю его кормом для петушков в небольшом кол-ве, но для сомика и креветок кидаю таблетку и тут у петушка начинается масленица. Либо при замене воды я не рассчитала перепад температуры воды и элементарно простудила рыбу. В общем из-за моей халатности несчастный окончил свою недолгую, но сытную жизнь(((

Аквариум вернулся на прежнее место без своего главного хозяина, а я расстроившись решила избавиться и от ричии. Ее место на ветвях занял паппоротник (какой вид не знаю). Выглядело это так: Кусочек ричии оставила на память - плавать как облачко)) Скоро облачко разрастется и превратится в тучку))
Через пару недель аквариум наполнился новыми обитателями: Не знаю почему, но захотелось гуппи. Настроение было устроить винегрет, поэтому купила разных понравившихся в магазине. Плюс переселила креветок вишен из другого аквариума.
Итого на сейчас в аквариуме гуппи, сом анциструс оранжевый, улитка неретина, вишни нескольких окрасов.
Воздух подключила снова, теперь вроде он нужен.

Честно говоря этот аквариум доставляет больше хлопот, чем второй мой на 80 л. Из проблем тут - эдогониум, который я занесла с анубиасом. Вывести полностью не получается уже месяца 3.
Также не очень понятно почему, но паппоротник весь в дырках, листья растворяются в воде, желтеют, активно развиваются корни. Растения разрастаются, но выглядят не здоровыми. Раньше вместе с ричией паппоротник радовал, сейчас ему не комфортно. тут видны здоровые листья
28 апреля внесла PlantaMin жидкое удобрение с Fe и микроэлементами, раз в месяц буду удобрять.
Домочадцы мои просят вернуть на ветки дерева ричию обратно, посмотрим...

Также умерло 3 креветки. Получилось, что 28 апреля была подмена, далее я заболела и "забила" на подмену воды на 21 день. Увидев трупик креветки произвела замену, но после этого через день-два снова умерла сначала оранжевая, потом красная.
Сегодня планирую провести тесты воды и заменить 1/3.
Ю.В.

Эдогониум- спутник недостатка макро.
Слабый рост листьев папоротника в сочетании с ускоренным ростом корней я бы тоже трактовал как недостаток макро- ему не хватает питания для развития биомассы и он наращивает корни для улучшения питания.
Я бы задумался.
Креветки не могли погибнуть из-за пропущенных подмен. Если в аквариуме нет жесткого перекорма. Ну или был большой скачок параметров воды. Вам виднее что там произошло.
Ю.В.

Кстати об эдогониуме. На телефоне его не особенно видно. А вот жесткий ксен и черный кант (вьетнамка?) на анубиасе видны.
Ю.В.

Akexandritsa внесла PlantaMin
Я бы его не использовал. Подумайте на что его можно сменить.
Akexandritsa

Ю.В. Если в аквариуме нет жесткого перекорма
возможно кормлю излишне, т.к. гуппи, стоит только подойти к аквариуму, сразу мечутся как оголодавшие, даже через час после кормежки :ps_ih: Плюс сыплю с запасом, чтобы досталось и креветкам и сому. Кто-нибудь из домочадцев тоже мимо не пройдет... Раз в неделю я пытаюсь устроить "голодный день". В итоге думаю, что уровень нитратов поднимается быстро. А креветки же вроде живут только в чистой воде и чувствительны к нитратам.
Akexandritsa

Ю.В. Подумайте на что его можно сменить.
там вроде сбалансированный состав макро + микро. Выбрала его как самое простое для новичка... Кстати когда заливаю его то вода желтеет.. Это от любых удобрений так?
Akexandritsa

Ю.В. На телефоне его не особенно видно.
Вечером сфотографирую, то что я приняла за эдогониум

  • Похожие темы