Первый в жизни аквариум. Cтаканчик 7 литров (Ленчик) (страница 11)

Галерея
Ленчик
Л

1669 / 300 раз

Ну я заказала макро от владокс, пусть стоит в запасе. Посмотрим, как дальше дело пойдёт. Сегодня ещё элодею воткнула по краям на передний план.

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2642 / 966 раз

Фитоиндикация или Растения вместо тестов
только про покраснение из-за недостатка азота там вроде бы ничего нет...., хотя вроде и так понятно, что азот необходим

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

ll-vladimir-ll только про покраснение из-за недостатка азота там вроде бы ничего нет....
Данная статья уважаемой Ирины Анатольевны это ее самая первая много лет назад версия. После этого статья многократно дополнялась и расширялась.
Короче, я сказал что при недостатке нитрата могут краснеть, значит могут краснеть 😆 Кто захотел, тот услышал))

Ленчик
Л

1669 / 300 раз

А у меня всё пропало, шеф! Гипс снимают, клиент уезжает.

После сегодняшнего отключения эл-ва (часа 3.5 не было) к вечеру полез нитрит 😫
0.1

Аммиак ноль.

Черт побери!

Ленчик
Л

1669 / 300 раз

Ночью опять отключали электричество. На сколько - не знаю, спали. Поняла, что отключали, так как часы сбились на микроволновке.

Нитрит с утра 0.2.

Как же достало!

Цеолит вернула обратно, подмена водички сегодня будет.

Эээх, только всё наладилось, целых 5 дней не нервничала. Вот же редиски!

Читала темы про отключение эл-ва, мнения разделились, мыть - не мыть (до 4-х часов если) .

Днём было 3.5 часа без эл-ва, ночью не знаю.

Ничего не промыла, судя по тому, что получила обратно нитрит треклятый - очень зря!!!

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2642 / 966 раз

Ленчик Нитрит с утра 0.2.
для Вашей ситуации это еще очень хорошо, да и с Вашим объемом не проблема сделать подмену хоть 100%. И кстати штатный фильтр в этом плане хорош если есть возможность сделать так, что бы губка в нем частично была на воздухе, а частично в воде, тогда бактерии будут мало зависеть от кислорода растворенного в воде.

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2642 / 966 раз

аммиак не замеряли?

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2642 / 966 раз

Ленчик получила обратно нитрит треклятый
Соль как антидот против нитрИта (Пост ll-vladimir-ll #573463)
но я бы сделал подмены

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

А я говорил что биофильтрация фильтрация может быть избыточной. Было бы меньше мочалок, было бы меньше нитрита.
Я бы не делал ничего. Нитрит 0,2 уйдет достаточно быстро. А ушел бы еще быстрее (а может и не появился бы) если бы был нормальный слой грунта нормальной фракции. Но корпоративная этика не позволяет мне говорить «ничего не делайте. Поэтому делайте. Подмену 20%, цеолит в фильтр, мочалку префильтр нафиг, мочалку и синтепон из основного фильтра ополосните без фанатизма.

И да, правила форума не позволяют мне давать ссылки на статьи в которых действия аквариумистов во время веерных отключений и реальных блекаутов отрабатывались во время веерных отключений и блекаутов.
Поэтому конспективно
1. Ваш фильтр под крышкой, если он моется при каждом обслуживании (как и положено, раз в неделю) без проблем выдержит 12 часов без света. А может и больше
2. Если Ваш фильтр грязный, то время его жизни зависит от степени загрязнения. Может и часа 4 проживет, а может и через час аквариум положит.
3. Аквариум с выключенным фильтром в Вашей конфигурации но с нормальным грунтом спокойно проживет 3-4 суток. Поэтому если свет отключили и Вы это заметили, то выдерните фильтр из розетки. Когда свет появится, промойте мочалки и включите фильтр.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

И да, Ковалев, конечно, большая умница, но я бы с солью в Вашей ситуации не баловался


  • Похожие темы