Мишкин аквариум 20 литров (AnnaS) (страница 12)

Галерея
AnnaS
A

Москва
1248 / 347 раз

В общем, за ночь кора махагони покрасила воду сильно. Рыбы живы: коридорасы как всегда веселы, петушку не хуже и не лучше. Петушок поменял "дом": раньше между фильтром и нагревателем жил, теперь над этой корой обустроился. И акролюксы, как к ловушке, к коре ломанули. Но растения, боюсь, загнутся, мрачно стало, как в настоящем водоеме на глубине. Вытащу кору, наверное

AnnaS
A

Москва
1248 / 347 раз

Изменились и показатели тестов: понизился pH, был такой А сегодня стал такой По моей визуальной оценке - понизился
Понизился Gh с 14 до 12, вырос Kh с 8 до 9.
Такие изменения - это нормально? Если не критично, оставлю пока кору, и посмотрю, как растения отреагируют. Она вообще перестанет воду красить когда-нибудь?

serg_42
s

Новокузнецк
6363 / 3612 раз

AnnaS Такие изменения - это нормально
Да. Сезонно меняются параметры воды в реках.
У меня вообще практически все параметры весной изменяются по сравнению с зимними в два раза.

AnnaS
A

Москва
1248 / 347 раз

serg_42, в водопроводе не изменились параметры воды, это после помещения коры в аквариум в нем так изменились параметры.

serg_42
s

Новокузнецк
6363 / 3612 раз

AnnaS это после помещения коры в аквариум в нем так изменились параметры
Ну, значит дубильные кислоты из коры сработали.

AnnaS
A

Москва
1248 / 347 раз

serg_42, буду измерять. Какой pH и Gh оптимальный для аквариума?.. Я бы радовалась понижению pH, если бы эта кора не красила так жестоко воду: этот кусочек 15-сантиметровый, наверное, на 200-литровый аквариум рассчитан.

serg_42
s

Новокузнецк
6363 / 3612 раз

AnnaS Какой pH и Gh оптимальный для аквариума?..
Кислотность (ph) и жесткость (gh, kh) воды в аквариуме

AnnaS
A

Москва
1248 / 347 раз

serg_42, спасибо, пошла изучать, сходу поняла только, что не должно быть резких скачков показателей, т.е. если это "дерево" опустит мне сильно pH, то подменивать водопроводной водой нужно лучше чаще и меньше, чем реже и сразу треть.

AnnaS
A

Москва
1248 / 347 раз

Подскажите, какие растения похожи на морские? Мне дети высказали свое "фи", что пираты по рекам не плавали, и надо, чтоб аквариум был похож на морское дно. Мне только валлиснерия (которая растет у нас очень плохо) в голову приходит, ну, сагиттария с натяжкой. Может, погостемон Хелфери... В общем, какие идеи для имитации именно морского дна, но с растениями? Фон-то морской подобрать можно.

serg_42
s

Новокузнецк
6363 / 3612 раз

AnnaS какие растения похожи на морские?
Пластиковые... :-):


  • Похожие темы