Запуск аквариума (страница 112)

Галерея
flomik2403
f

Тула
408 / 22 раза

AnnaS flomik2403, откройте тему про свой 30-литровый аквариум, там сможете и про большой вопросы задать.
Это будет уже третья попытка, честно говоря. :-) попробую, чуть позже, вечером, спасибо!

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2625 / 963 раза

flomik2403 Я создала тему, но там что-то не так заполнила
возможно проблема в отсутствии фото и в том, что если аквариум меньше 60 литров, то тему нужно создавать в разделе "мой маленький аквариум", прочтите внимательно Как создать тему в разделе "Мой маленький аквариум" (пост #463911)

Hugo_Stiglitz
H

Прокопьевск
6

Всем привет!
Чуть больше недели назад запустил новый аквариум
Параметры:Литраж: 45 литров
Грунт: пропант
Население: суматранский барбус: 4 Красный барбус: 5 Зелёный барбус: 2
Аэрация: есть
Посадил купленные растения: Бликса японская Гигрофила коричневая Бакопа каролинская Валиснерия Мох крисмас
Так вот мох начал желтеть, один пучок почти весь, а другой не сильно!
Фото Запуск аквариума (photo#126167)
Фото Запуск аквариума (photo#126168)
Фото Запуск аквариума (photo#126169)

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Hugo_Stiglitz Чуть больше недели назад запустил новый аквариум
Заполните анкету.
Поторопились. Аквариум не терпит суеты.
Про запуск аквариума - читаем внимательно.
Рыб слишком много для запуска. Фиг с ней, с растючкой. Теперь придётся бороться с аммиаком и нитритом чтобы не положить рыб.
Фильтра, я так понимаю, в аквариуме нет?

Hugo_Stiglitz
H

Прокопьевск
6

serg_42 Фильтра
Фильтр через пару дней придет, у растений доставка быстрее оказалась)

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Hugo_Stiglitz Фильтр через пару дней придет
Я тут ссылки Вам давал, почитайте: Посоветуйте (пост #571734)
И вот ещё (теперь они Вам точно понадобится):
1) Критические ситуации в аквариуме - как себя вести? (см.п.N1)
2) Аквариумные тесты

Васятка
В

Муром
10 / 3 раза

Всё расчудестно, аквариум работает, рыбки плавают. Фильтр поставила долфин 100, он помощнее. Спасибо большое, дорогие форумчане!

5flex
5

Новосибирск
20 / 6 раз

Друзья, подскажите советом.

Поскольку аппетит приходит во время еды, хватило мне трех месяцев, чтобы понять, что 25 литров мне мало и решил я перепрыгнуть чуть повыше. Сегодня забираю аквас на 85 литров, сделанный по моим размерам (хотелось бы и больше, но ограничен местом).

Итак, собственно вопрос простой. Если я УЖЕ ИМЕЮ достаточно устоявшийся аквас с небольшим количеством зелени (роголистник, валенснерия), с более-менее стабильным биобалансом и характеристиками воды (ни одна рыба не погибла и все прекрасно себя чувствуют). С наработанным фильтром, в губке которого уже очень много бактерий + 2 раза закидывал Бактозим.

Так вот, могу ли я взять рабочий фильтр, маленький (FAN mini), установить в новый аквас, закинуть пару таблеток бактезима в довесок, погонять его без рыб несколько дней и запустить туда первых жильцов? В частности пару мелки коридорасов и одного крупного антиструса? Т.е. суть вопроса в том, что достаточно ли будет пары-тройки-четверки дней, чтобы и фильтр и бактезим сформировали стартовый баланс в акве? Могу даже немного воды добавить из действующего аквариума.

И вопрос второй...на днях заберу FZN Versamax-1 для нового акваса...нормально ли будет потом заменить маленький фан на этот фильтр? В воде же уже будут бактерии и при проходе через новый фильтр они уже достаточно быстро обживутся. Или я не прав?

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

5flex Т.е. суть вопроса в том, что достаточно ли будет пары-тройки-четверки дней, чтобы и фильтр и бактезим сформировали стартовый баланс в акве?
Нет, не достаточно.
Весь процесс выглядит примерно так, +/- 20% по срокам: И не важно, вносите ли вы при запуске Tetra Bactozym, или не вностите.
Я последнее время практикую безрыбный запуск, на нашатырном спирте:
1) засыпаю грунт (если он требуется), заливаю воду, запускаю в работу штатный фильтр/фильтры
2) капаю аптечный нашатырный спирт из расчёта 1 капля на 3 литра воды. Концентрация аммиака/аммония при этом сразу становится 1 мг/л.
3) жду полного обнуления сначала аммиака, а затем нитрИта
4) ещё раз капаю аптечный нашатырный спирт из расчёта 1 капля на 3 литра воды
5) если новый аммиак и нитрИт по п.4 обнулятся за сутки - можно аккуратно начинать сажать рыб.

andrej.owl
a

Киев
91 / 5 раз

Скажите,можно ли запускать аквариум таким способом(к примеру акв 15 литров,в него 70% свежей воды и 30% воды из действующего аквариума)?


  • Похожие темы