Запуск аквариума (страница 122)

Галерея
Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Лидия Снарская Бедную рыбу
Обязательно прочтите: Запуск аквариума
Лидия Снарская Пожалуйста, посоветуйте хороший не очень большой аквариум ол инклюзив
Кубики от акваэль (10, 20, 30 литров). Штатные наборы вполне неплохо укомплектованы. Но сейчас стоят неадекватно, поэтому, рекомендую приобрести на авито. Aquael Schrimp Set 10|20|30
Лидия Снарская Можно купить просто тест-полоски 6 в 1? Какие лучше?
Для начала вам хватит тестов на аммиак и нитрат. Самые недорогие - Нилпа. Полоски не стоит брать.
Лидия Снарская Это вообще законно?
Да, есть плавающие растения (ряска, риччия и т.п.). Есть не требующие укоренения (роголистник и т.п.).
Лидия Снарская Правильно я понимаю, что нужен какой-то пылесос для дня? Это вот оно и называется сифоном? Какой купить (можно тоже конкретную модель прям)?
Он вам понадобится через месяц, не раньше. Если брать б/у аквариум на авито, то скорее всего отдадут и сифон. Этот вопрос решите позже. Как минимум после того, как определитесь с объемом и высотой аквариума.
Лидия Снарская И если в Петербурге существуют какие-то выезжающие на дом аквариумисты, которые помогут правильно этот новый аквариум запустить, то поделитесь, пожалуйста, контактами
Поверьте, вам нет смысла тратить на это деньги, чесслово. На форуме есть все ответы и все нужные люди. Главное сначала спрашивать, а потом делать, но не наоборот )
Лидия Снарская Я не убила рыбу? Шансы на долгую счастливую жизнь еще есть?
Как повезет. Проблемных факторов много: запуск некорректный, в воде сейчас аммиак, петухи сейчас в основном привозные и низкого качества, грелки в аквариуме нет (петуху крайне желательно тепло 24-26). Но шансы есть всегда и у всего...

serg_42
s

Новокузнецк
6368 / 3615 раз

Лидия Снарская Я не убила рыбу? Шансы на долгую счастливую жизнь еще есть?
Петя - рыба не совсем обычная. Дышит атмосферным воздухом. Может и три года прожить в голой 3-х литровой банке из под огурцов, при условии, что ему хозяева не будут забывать ежедневно подменивать 20...30% воды на свежую (лучше отстоянную), тем самым не допуская роста концентрации аммиака.
Аквариум с фильтром, растениями, грунтом существенно упрощает жизнь и Пете и аквариумисту, ибо и аммиак, и нитрИт перерабатываются оными и отпадает необходимость делать ежедневные подмены воды.
Чисто для информации:
- три года для петушка - это очень глубокая старость;
- то что гнездо строит - это нормально, не обращайте внимания. Ждёт самку. Но самку покупать особого смысла нет, ибо чем чаще нерест, тем быстрее "изнашивается" и стареет самец. Перетопчется...
Почитайте ещё вот это:
Типичные ошибки аквариумистов-новичков (там есть ссылки, их тоже почитайте)
Объем аквариума для петушка
Аквариумные тесты "Нилпа" на аммиак/аммоний и нитрАт можно купить на озоне, бесплатная доставка до ближайшего пункта выдачи. Делают их в Питере, поэтому доставят быстро. Продавец - "НеваТропик":
https://www.ozon.ru/category/akvariumy- ... 0%BF%D0%B0
https://www.ozon.ru/product/test-nilpa- ... -169867071
https://www.ozon.ru/product/test-nilpa- ... -169867072

wolfen
w

Барнаул
1226 / 483 раза

Лидия Снарская бюджет был неограничен
Вы живёте в Питере вода в ваших краях творит иногда чудеса :-) и я бы обратился бы за помощью к профи.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

wolfen Вы живёте в Питере вода в ваших краях творит иногда чудеса
По сути все проблемы касаются только растений.
wolfen Плохих слов об этих сервисниках вы не услышите
Они временно не работают. :-) :-)

Не нужны никакие сервисники. Форума более чем достаточно и это абсолютно бесплатно. :co_ol:

wolfen
w

Барнаул
1226 / 483 раза

Roman не работают
Не может быть :dr_ink: вечером позвоню проверю :-) (некоторых девочек)
А так да на форуме кто то постоянно присутствует и всегда готовы помочь.

Лидия Снарская
Л

Санкт-Петербург
16

Roman Кубики от акваэль (10, 20, 30 литров). Штатные наборы вполне неплохо укомплектованы. Но сейчас стоят неадекватно, поэтому, рекомендую приобрести на авито. Aquael Schrimp Set 10|20|30

Огромное спасибо за ответ!

Остановилась на 30 литрах, возьму все-таки новый. Где его лучше покупать? (Смотрю на озоне отзывы о том, что привозят битые или плохого качества)

Про запуск все прочитала еще до того, как написала вопросы, но это займет еще какое-то время. А как сейчас помочь рыбе? Замена воды каждый день? Тесты куплю и завтра сделаю, но пока без них в любом случае надо менять воду?

Лидия Снарская
Л

Санкт-Петербург
16

Лидия Снарская Замена воды каждый день?
В смысле подмена части воды, конечно. Правильно я понимаю, что это надо делать уже сейчас каждый день и до переезда рыбы в новый аквариум?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Лидия Снарская Где его лучше покупать? (Смотрю на озоне отзывы о том, что привозят битые или плохого качества)
Там, где дешевле. Распаковывайте и проверяйте на месте. Если что-то не так - возврат.
Лидия Снарская Замена воды каждый день? Тесты куплю и завтра сделаю, но пока без них в любом случае надо менять воду?
Если у вас завтра уже будут тесты на аммиак и нитрат, то пока ничего не делайте. Будут цифры - будут и решения.

Лидия Снарская
Л

Санкт-Петербург
16

Roman Если у вас завтра уже будут тесты на аммиак и нитрат, то пока ничего не делайте. Будут цифры - будут и решения.
Роман, добрый день! Тесты только сегодня получила. Аммиак - 0,06 (pH - между 6,5 и 7, аммиак/аммоний - 1.0), нитрат - между 5 и 10. Я так понимаю, это хорошие результаты?

Аквариум вымыла, налила воды, чтобы проверить, не протекает ли, дальше буду действовать по вашей инструкции из статьи про запуск.

Подскажите, пожалуйста:

1. Для заселения бактериями подойдет немного воды из нынешнего маленького аквариума или надо покупать "консервы"?

2. Когда буду переселять рыбу (через пару недель, как я поняла), можно ли будет перелить воду из старого аквариума в новый? Это будет примерно 1/5 объема.

3. Растения можно сейчас посадить в старый аквариум или лучше как раз в запускаемый?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Лидия Снарская это хорошие результаты?
Аммиака не должно быть вообще. Его наличие говорит о том, что биофильтрация (фильтр/грунт и т.п.) не осуществляется должным образом. В вашем случае это ожидаемо. В емкости с аммиаком ежедневно делайте подмену 10%.
Лидия Снарская 1. Для заселения бактериями подойдет немного воды из нынешнего маленького аквариума или надо покупать "консервы"?
Не нужны никакие коммерческие бактерии.
Лидия Снарская Когда буду переселять рыбу (через пару недель, как я поняла), можно ли будет перелить воду из старого аквариума в новый? Это будет примерно 1/5 объема.
Нужно.
Лидия Снарская Растения можно сейчас посадить в старый аквариум или лучше как раз в запускаемый?
В новый.

Расскажите, что за новый аквариум? Фильтр? Грунт? Тогда напишу более подробную инструкцию по переносу.


  • Похожие темы