Мой аквариум 35 литров (Tetrancistrus) (страница 14)

Галерея
Tetrancistrus
T

Тбилиси
1566 / 488 раз

Маргарита постепенный внос
(из темы "Люди, помогите!")
А что имеется в виду..?
Metal Нормальные подмены, ничего плохого в них нет, а вот без них есть.
Т. е. то что я подмениваю, макс. 30%-в, это не правильно, или у вас, какая-то другая ситуация..?
Или просто, там, где устоявшийся биобаланс, обычно так и надо подменивать?

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Мне 30% мало, 50% даже мало во многих аквариумах. Вы вот для чего подмены вообще делаете и почему 30 %, почему не 20, или 25?

Маргарита
М

Казань
2041 / 2204 раза

Tetrancistrus А что имеется в виду..?
Имеется ввиду не бухать сразу весь слитый объем в аквариум, а вливать вводу небольшими порциями постепенно, с перерывами на 15-30 минут . Чтобы не устраивать рыбе стресс.
Tetrancistrus Т. е. то что я подмениваю, макс. 30%-в, это не правильно,
Это правильно. Это стандартно в большинстве случаев. Это классика подмен, если хотите - примерно 30 % раз в неделю. Но я, например, меняю по 50% раз в полторы-две недели. А у черепах вообще по 80% раз в неделю или чаще. Но я могу себе это позволить, у меня аквариумы почти семь лет, я знаю их и я знаю какой у меня водопровод, и много еще че знаю, благодаря форуму и собственному опыту ))). Поэтому у людей с опытом появляются уже свои количества подмен и временные промежутки, ситуации и решения. Опять же какой аквариум - здоровый травник или рыбник? В стабильных травниках можно вообще 10-20 процентами обойтись иногда, а в рыбниках и 60 мало.... Так что вариаций море.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Я ничего не дозирую, бухаю сразу воду, максимально быстро.

Tetrancistrus
T

Тбилиси
1566 / 488 раз

Metal Вы вот для чего подмены вообще делаете и почему 30 %, почему не 20, или 25?
Я не говорил, что делаю, всегда, именно 30%..
Я сказал, максимум - 30%
Иногда и 20 и 25..
Маргарита Но я, например, меняю по 50% раз в полторы-две недели.
Я, когда прихожу с отпуска (обычно это летом), тогда подмениваю 50% (так как аквас без подмен - месяц), но со страхом, о возможных последствиях.. :ne_ne_ne: )))

Маргарита
М

Казань
2041 / 2204 раза

Metal, Дима :-) Ты не бУхаешь, ты сначала тщательно параметры выставляешь. Не вноси смуту )))
Или сразу водопроводную зажмурился и влил? ;;-)))

Маргарита
М

Казань
2041 / 2204 раза

Tetrancistrus Я, когда прихожу с отпуска (обычно это летом), тогда подмениваю 50% (так как аквас без подмен - месяц), но со страхом, о возможных последствиях.. :)))
Я тоже очковала сначала )). Но в процессе наблюдений поняла, где нормально, а где бы поаккуратнее надо ))). Я обычно подмениваю в течении часа-двух. Т.е. слила с сифонкой 40-60%, а потом по 2-3 литра в течении часа-полутора вливаю. И все хорошо. Но опять же зависит от многих факторов. Что за рыба, например? Некоторой по-барабану хоть тайфун с ледниковым периодом в перемешку, а некоторая от каждого градуса в обморок падает.

Tetrancistrus
T

Тбилиси
1566 / 488 раз

Маргарита а некоторая от каждого градуса в обморок падает.
А креветкам, тем более, не так-ли..? :)
Кстати, я вот, как-то наткнулся.., что в аквас с креветками, нежелательно вливать микро.. Или хотя-бы - половина дозы...
Знайте что-нибудь об этом..? :)

Маргарита
М

Казань
2041 / 2204 раза

Ну вообще креветки - народ чувствительный. Хотя Ваши вишни считаются условно-дубовыми. Но я бы поостреглась, конечно.
А Вы, простите, кого собрались удобрениями кормить? ))) Водоросли ? )). Им вроде бы и так уже хорошо у Вас. )). У Вас уровень СО2 сейчас какой в аквариуме? Тесты воды дайте сюда, пожалуйста :-): . И пока никаких удобрений в аквариум не подавайте, не микро, ни макро, ни в каких дозах.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Конечно водопроводную, шлангом. Просто Т подгоняю.


  • Похожие темы