Второй в жизни аквариум 30 литров (Ленчик) (страница 21)

Галерея
Ленчик
Л

1630 / 290 раз

Ю. В., чтоб больше не флудить в чужой теме, хотя бОльшая часть разговора была по теме, неправильный запуск же, отвечу здесь:

через день-два добавлять по паре рыбок у меня нет возможности, где живу - их нет, ехать за ними в Питер надо.

Со скольки рыбок начать? 21 литр чистыми. Планируются гуппи. Штуки 4?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Ленчик, я, к сожалению, не следил за Вашей темой. Если не в тягость, заполните свежую анкету с описанием всего плиз. Или хотя бы дайте ссылку на пост где Вы описываете запуск. И на каком Вы сейчас этапе запуска?

Ленчик
Л

1630 / 290 раз

Ю.В. где Вы описываете запуск
Та вся эта тема про мой запуск :ps_ih:

Ленчик
Л

1630 / 290 раз

Объём аквариума (и его размеры): 30 л (44*21.5*31.5), чистыми влезло 21 литр, грунт пропант, вода из пятилитровок, добавлены бактерии владокс биостарт.
Дата запуска (или перезапуска): 07.05.24
Обитатели аквариума (растения, рыбки и прочее): Эхинодорус, валлиснерия, элодея, людвигия, роголистник, лобелия, анубиас, улитки катушки
Температура и параметры воды: Аммиак 0, нитрит 0, нитрат 5
Оборудование (фильтр, компрессор и т.д.): Акваэль фан мини, стакан снят, губка заменена на больший размер, мелкопористая
Частота и объем подмен: Не делала

Ленчик
Л

1630 / 290 раз

Этап такой.
Аммиак и нитрит обнулились, но после внесения нашатыря до концентрации 1 (ради проверки), он обнуляется через 36 часов, а на обнуление нитрита уходит трое суток.

Описание проблемы: я боюсь запускать рыб.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Если бы Вы погуглили по запросу «график запуска аквариума», то увидели бы вот такое вот)) График запуска аквариума
Хорошо видно насколько дольше уходит нитрит чем аммиак. И не парились бы по этому поводу))
Это раз.
Аквариумные тесты, даже капельные, даже глубоко фирменные, точно показывают только цены на апельсины. На все остальное у них погрешность от 20 до 50 %%. Стало быть корректно говорить не о том что аммиака или нитрита нет (тем более что они есть всегда), а о том что они не определяются тестами.
Это два.
У Вас там есть катушки. Они вполне себе первопроходцы.
Я бы сейчас запустил штучки три гуппи. Через дней пять еще штук 3-4. А потом, уже по возможности, довел бы до 15. И больше грузить аквариум пока не стал бы. До наработки хоть какого то опыта.
ПС. Вы не указали жесткость воды. Нынешние гуппи не любят мягкую воду.

Ленчик
Л

1630 / 290 раз

Ю.В. Нынешние гуппи не любят мягкую воду
Другой я им дать не смогу
Gh3, kh 2

Ленчик
Л

1630 / 290 раз

Ю.В. больше грузить аквариум пока не стал бы
Я планировала в конечном итоге 10 гуппи. И всё.
Либо 5-6 гуппи+5-6 неонов. И всё.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

У меня вероятно склероз :s_orr_y:
Не Вам случайно Роман рассказывал про коралловую крошку? А я добавлял что вместо нее пойдет и ракушечник, и даже мел? :du_ma_et:

Ленчик
Л

1630 / 290 раз

Ю.В. Не Вам
Мне :hi_hi_hi:
Я не знаю, где её достать :nez-nayu:
Положила ракушки в акву, морские, настоящие, толка пока нет.


  • Похожие темы