Первый в жизни аквариум на 70 литров (lorika) (страница 22)

Галерея
Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20979 / 8830 раз

Разумнее всего выяснить, верны ли мои предположения.
Для этого вбиваете в яндекс картинках фразы "плистофороз у неона" и "колумнариоз у неона" и сравниваете с вашей рыбой. Такая схема более точна в диагностике, т.к. вы хорошо видите свою рыбу.

Если есть явные подозрения на любую из этих болячек, то имхо эвтаназия.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20979 / 8830 раз

Ну и в идеале неонов уже сейчас отсадить в оборудованный карантинник, если он вдруг есть.

lorika
l

Ивантеевка
189 / 78 раз

Roman Для этого вбиваете в яндекс картинках фразы "плистофороз у неона" и "колумнариоз у неона" и сравниваете с вашей рыбой. Такая схема более точна в диагностике, т.к. вы хорошо видите свою рыбу.
На мой взгляд ( а я "замечательный" ихтиопатолог) на плистофороз не похоже. Потому что ну...у него, как бы нет выпадений по цвету. Он целиком бледный, словно ему поплохело.
На колумнариоз...наверное похоже.
Наиболее близкое фото из инета Только у нашего меньше гораздо нарост.
Или вот еще в этой теме Неон потерял окрас, белая губа, жабры красные похоже.
Карантинника нет. Завтра буду что-то придумывать с ним. Точно надо? Весь аквариум же, все равно, пытаться пролечивать. Или как?
Тесты:
Амиак, нитриты 0. Нитраты 5
t -25-26

lorika
l

Ивантеевка
189 / 78 раз

lorika Карантинника нет. Завтра буду что-то придумывать с ним.
Собственно, емкость найти не такая уж проблема. На сколько литров? Если основной у нас 70?
Завтра купить где-то (в темах попадался совет) типа тройника на шланг компрессора, чтобы разделить кислород. Грелку из основного аквариума взять.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20979 / 8830 раз

lorika Точно надо?
Либо в карантин, либо эвтаназировать. Выбирать вам. Колумнариоз лечится, но очень не просто (если это он).
Если лечить весь аквариум, то баланс убивается полностью.

lorika
l

Ивантеевка
189 / 78 раз

Roman Колумнариоз лечится, но очень не просто (если это он).
Коридорасы болеют этой гадостью?
Roman Если лечить весь аквариум, то баланс убивается полностью.
А если весь аквариум не пролечить, то он не будет заразным для любой, скажем новой рыбы?

serg_42
s

Новокузнецк
6375 / 3617 раз

lorika, я бы этого неона точно спасать бы не стал. И не только из-за губы. Живот у него явно не здоровый.
Долго он точно не проживёт, да ещё и всех остальных успеет заразить какой нибудь гадостью.

lorika
l

Ивантеевка
189 / 78 раз

serg_42 lorika, я бы этого неона точно спасать бы не стал. И не только из-за губы. Живот у него явно не здоровый.
Пока вчерашний матч в игре "Поймай рыбку сачком" окончился моим полным фиаско. Со счетом 3:0
Взяла таймаут до вечера. Попробую вынуть декор.

serg_42
s

Новокузнецк
6375 / 3617 раз

Надо пару сачков.
Один поменьше, второй поглубже (желательно зелёный).
Неон будет стараться спрятаться от маленького сачка в глубине большого. :-):

Max
M

СПб
1816 / 1672 раза

Лечил таких в отсаднике (только синих) из 3-х заболевших (от мечиков) остался один: одного сам слил сначала: губа почти "оторвалась" держалась на хряще и плавники были хреновые, не верил, что вылечить можно... У второго верхняя губа тоже облезла почти и хвост поражен слегка. Но кожа на морде отросла потом за 3 нед. Жив. У третьего губы и плавники восстановились, но потом начал худеть и брюхо ввалилось и его тоже слил. Лечил бактопур директ сначала, а потом карантинное однократное внесение омнипура с постепенным выведением подменами. Ежедневные подмены 20-30%. Так что один жив курилка и сидит до сих пор в карантиннике с гуппи в качестве провокатора для новых рыб. С неонами мне не везло :-(


  • Похожие темы