Мой аквариум 37 литров (AnnaS) (страница 23)

Галерея
барон Х (не икс)
б

Костромск. обл.
334 / 301 раз

AnnaS Криптокорины Блины

Новый вид??? :sh_ok: Если Бласса - то да, здоровенная. Ни разу не удавалось вырастить, а сейчас и водоема-то подходящего для неё нет: или маленькие, или уже заняты.

AnnaS
A

Москва
1248 / 347 раз

барон Х (не икс), телефон китайский умнее меня, сам подправил как надо. Криптокорины от форумчанки, почти соседки Юлии, два больших куста криптокорины Нури. Ещё криптокорины вроде права и вендта коричневая (они ещё более или менее влезли, кустики пока небольшие)... И мне все они нравятся, а места нет. Поэтому тут уж не до дизайна.

AnnaS
A

Москва
1248 / 347 раз

Роголистник разросся, и я решила, что мне так нравится, и пусть будет пока так, раз уж я не понимаю, к чему стремиться. Удобрения не добавляю, свет сократила. Водоросли замедлили захват территории. Но и растения медленнее теперь растут.

Max
M

СПб
1816 / 1670 раз

AnnaS, привет!
Если вдруг захочется упорядочить роголистник (не занимаясь попытками воткнуть его в грунт) и есть присоски от какого-то аквариумного оборудования, то можно:
- роголистник сформировать в пучки, оборачивая резинкой/ниткой/леской и прикрепляя пучок той же резинкой/ниткой/леской к присоске;
- присоски с роголистником прикреплять возле дна на задние/боковые стенки.

AnnaS
A

Москва
1248 / 347 раз

Max, не захочется. Когда надоест, просто весь вытащу. Жду пока, чтоб гетерантера остролистная и альтернатера Рейнеки начали заполнять собой пространство (на роталу и не надеюсь уже, не хочет она в этом аквариуме расти, и ладно). Ну, или новенькое что-нибудь попробую.

AnnaS
A

Москва
1248 / 347 раз

Нашла почти полный баллончик CO2 от Тетры, и установила опять "купол", не пропадать же "добру". В установку с таблетками от Серы каким-то образом петушок умудрился забраться, а выплыть сам (при мне) не смог, спасали его с детьми. Поэтому Сера лежит пока, думаю, что с этой установкой делать
Фильтр Sunsun на максимальных "оборотах" работает достаточно тихо, а вот на маленьких трещит противно, для спальни такой звук не допустим. Включила на максимум. Рыбы вроде не против сильного течения (ну и есть места без течения всё-таки).
Роголистник вытащила почти весь, пару веточек оставила.
Начала по инструкции от водорослей добавлять Algen Stop General. По инструкции лечение месяц. У меня пока две недели прошло. Новых водорослей типа нитчатки не появляется. А вот борода пока не отступает, так и удаляю пораженные листочки.
Умер ещё один неон (тот, что изначально был кривой), съели его соседи очень быстро, за день даже косточек не осталось. Надеюсь, умер не от удобрения. Остальные рыьки-креветки живы. Насчёт улиток не поняла пока, Хелен давно не видела.
Свет... Не знаю, как правильно настроить. Сейчас два светильника на аквариуме: Chihiros WRGB2, и А2 40 см лежит поперек (я его купила на планируемый аквариум, и сразу крепление сломала, расстроилась, и аквариум новый так и не завела пока). Так вот основным сейчас получился именно этот поперечный светильник, как его предыдущий хозяин настроил (светит 8 часов, с пиком 4 часа на 90 процентов и рассветом-закатом). А WRGB я включаю вечером после работы часа на 2-3 чисто рыбками полюбоваться.
Сейчас аквариум выглядит так: А вот так чисто под Chihiros А2. Свет у него мне очень понравился, приятный зеленоватый по сравнению со светом А-серии

AnnaS
A

Москва
1248 / 347 раз

Подскажите, если отселить в другой аквариум оставшихся неонов и петушка, можно завести парочку апистограмм рамирези?
Много отзывов, что рыбки эти очень требовательные к воде. На Московском водопроводе смогут жить? Или только осмос им нужен? Самой мне очень эти рыбки приглянулись, но мне и мелочевка стайная нравится. А вот дети просят рыбку покрупнее петушка.

yulia211
y

Москва, Царицыно
2853 / 1448 раз

AnnaS, маловато места, но можно. Они не очень крупные. Лучше брать Московского разведения. Правда дорогие они. Я себе Москвичей взяла 7 шт. по 350 руб. Но все равно сейчас в карантине, но одна умерла. Думаю что траванулись они азотистыми при транспортировке. Мне их привезли такими...

AnnaS
A

Москва
1248 / 347 раз

yulia211, а Вы не планируете нерестить? Я в очередь.

yulia211
y

Москва, Царицыно
2853 / 1448 раз

AnnaS, хотелось бы, но из 6 точно 4 самки, два пока непонятно.


  • Похожие темы