Мой аквариум "Начало" 60 литров (Калипсо) (страница 4)

Галерея
Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Насчет перекиси. Калипсо, если сочтете за оффтопик- без проблем, обратитесь к администратору, он удалит пост.
ИМХО не так страшен черт, как о нем принято говорить в приличном обществе. По-прежнему считаю, что если роголистник и осыпался от той дозировки перекиси, то это значит, что так сошлись звезды в виде условий его содержания, выброса из долго стоящего фильтра и неправильного внесения препарата. Кстати, если позволите, на всю свою аквариумную карьеру постарайтесь запомнить- любой препарат общего назначения вносится медленно на струю фильтра и, при необходимости еще и рукой перемешивается.
Что касается точечного внесения. То еще один оффтопик на тех же условиях. Предложу Вашему вниманию один из своих роликов. На нем я показываю как борюсь с нитчаткой. Ролик ни в коем случае не обучающий- он контекстно входит в одну из статей, поэтому сам по себе как бы "не закончен". Но как вносится перекись очень хорошо видно. Обратите внимание на вылетающие пузырьки- они доказывают что это именно перекись, а не показушная постановочная вода. Дозировка на этом ролике 200 мл на 250л грязными, т.е. почти 100 мл/100л. (!)
https://www.youtube.com/watch?v=fyUSYjKBCD8

Растений в аквариуме много, разные. В т.ч. и те, которые якобы помирают при виде бутылочки с надписью "перекись водорода"- хемиантус микрантемоидес, перистолистник рорайма, валлиснерия, роталы, лимнофилы и пр.

Вот этот же аквариум через неделю Как видно, никто не помер, все очень даже живы.

Поэтому, повторяю еще раз. 25 мл 3-х % перекиси водорода на 100л воды при общем внесении (не точечно) не могут ни повредить растения, ни сбить азотный цикл. ИМХО :hi_hi_hi:

Калипсо
К

Петрозаводск
312 / 120 раз

Ю.В. хемиантус микрантемоидес,
он , кстати, тоже облысел :cry_ing: , Спасибо за рекомендации!

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Калипсо он , кстати, тоже облысел
Хемиантус от перекиси не "лысеет", он растворяется. Причем, на глазах- день, и он стоит как стоял, но прозрачный.

Калипсо
К

Петрозаводск
312 / 120 раз

значит в моем случае хемиантус съели - стволики стоят а листочки почти на нет - мелких улиток-катушек тьма развелась и перекись им нипочем

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Калипсо мелких улиток-катушек тьма развелась и перекись им нипочем
У меня когда-то был веселый эпизод. Чистил, простите за мой французский, говнобанку. Там была коряга с дуплом. Вся во вьетнамке. "Белизну" забыл в машине- лень было за ней идти. А перекись была с собой. Решил обойтись. Кинул ее в тазик, налил 2 л воды холодной, из крана (зимой дело было, градусов 12-15, не больше), залил туда флакон 200 мл перекиси В пересчете на "100л" это выходит 10л :hi_hi_hi: ) и кинул туда коряжку. Где-то через час вынимаю, а там. . . анциструс в дупле присосался. . Так бедолага в этом деле час и просидел. ТТТ, по сей день живет и здравствует. Почти год прошел. А Вы говорите катушки и при 25 мл на 100л :-)

Калипсо
К

Петрозаводск
312 / 120 раз

уже всего боятся начинаю, аквариум уже почти 20 лет как в наличии, а никогда тестами не заморачивалась, и все жили лет по 10, а сейчас с тестами - подмены, сифонка и т. д., муж на тесты ругается... :hi_hi_hi:

Отправлено спустя 4 минуты 56 секунд:
смертей не было, только если кто-то кого-то съест - таракатумы улиток, цихлы гуппиков, а так все окей!. Рыб за эти годы сменилось не много - 4 таракатума, два анциструса, одна оранда, две цихлы чернополосых, гуппи. Нынешнее население аквасов это третья покупка рыб всего за все годы

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Калипсо никогда тестами не заморачивалась, и все жили лет по 10, а сейчас с тестами - подмены, сифонка и т. д., муж на тесты ругается...
:co_ol: :co_ol: :co_ol:

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Калипсо муж на тесты ругается... :hi_hi_hi:
Как я Вас понимаю! :a_g_a: У меня жена на тесты тоже ругалась- говорит не мужское это дело за "тесты" каждый раз хвататься :hi_hi_hi: Пришлось учиться как-то без них обходиться. Сейчас беру их в руки только если производители просят провести апробацию какого-то нового продукта, связанного с параметрами воды или если мне нужно понабивать себе цену перед клиентом :-) А так- только по растениям ориентируюсь- фитоиндикация- великая вещь. Они все сами расскажут. Главное, рыбу не перекармливать- 30 секунд на съедение суточной нормы и все плавают с сытыми и счастливыми глазами.
С сифонкой тоже проблемы.... Как жена видит сифон, так прям "вот голова болит" и все тут :cry_ing: Приходится сифонить когда "шо болит, шо не болит, все едино". Т.е. раз в месяц. И то, по-быстрому- только там где грунт от растений свободен. :hi_hi_hi:
Сразу семейная жизнь наладилась :-)

Калипсо
К

Петрозаводск
312 / 120 раз

Ю.В. только там где грунт от растений свободен.
во, я так же

Калипсо
К

Петрозаводск
312 / 120 раз

Удивительное дело , стрессовая ситуация в аквариуме дала толчек Амазонке - Эх выпустил стрелку! Без роголистника аквариум стал какой-то лысый. :ny_tik:


  • Похожие темы