Мишкин аквариум 20 литров (AnnaS) (страница 4)

Галерея
AnnaS

Купили ещё тесты, сделали все, которые теперь есть дома.
IMG_20200327_130120.jpg[/attachment [attachment=1]IMG_20200327_131942.jpg
Растения в этом аквариуме чувствуют себя "не очень", черная борода почти на всех появилась... Думаю, что с этим делать. Есть смысл сейчас CO2 вносить? А с бородой как бороться, и почему она появляется? В общем, вопросов больше, чем ответов... А дети хотят рыбок поскорее, растения им не особо интересны.
Вложения
Мишкин аквариум 20 литров AnnaS (photo#123762)
Сергей СН

Фильтр такой ?
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... e=emb_logo
350 литров/час ... на 20 литров ?
AnnaS

Сергей СН, да, такой. Слишком сильный на 20 литров?
Сергей СН

У меня 600 л/час. на 190 литров. Не удобный треугольный аквариум.
4 года мучался с мощной струёй. Перепробовал разные варианты "направления" потока в разные стороны, с применением 2х - 4х колен ... :wo_ol:
Везде появлялась "борода" вдоль течения.
От "флейты" отказался сразу - ну не нравится ...
"Сколхозил" такой "Узел". Тоже оранжевый ... :hi_hi_hi: ... других на Строительных рынках не встречал. :nez-nayu:
пост. 541608
Переделка фильтра Juwel Bioflow
2-е фото.
Правая часть "тройника" вставляется в Фильтр, в левую и нижнюю "вставляются" шланги (лучше конечно "одевать" - они большего диаметра (площади сечения, что уменьшает скорость течения). Ну ... а с длинной шлангов и их "загибов" надо экспериментировать.

Да ... у меня есть возможность "спрятать" ентот "колхоз".
... "спрятал" ... , но не сразу ... :ps_ih:
AnnaS

Сергей СН, струя я бы не сказала, что очень мощная, в 10-литровом Tetra намного сильнее была.
В общем, оставлю его в покое на время, и понаблюдать, что будет.
Может, со светом ещё что-то поменять? Оказалось, что солнечные лучи всё-таки попадают на него, хоть и через штору.
AnnaS

Сделали тесты. Аммиак и нитрит не ушли, значит, и рыб пока не буду покупать. pH я вижу как "за пределами этой шкалы", т.е. больше 8... Сделала тест водопроводной воды, то же самое Отсюда вопрос: врет водоканал, который пишет, что pH 7,6 по нашему адресу, или врут тесты Нипла, или я неправильно вижу цвет?
Далее: dkH - 10. Это что вообще значит? Два дня назад было 8. Сегодня я испытала систему Tetra для внесения CO2. Увеличение dkH с этим связано? По табличке из тестов Нипла получается, что немножко увеличилось содержание CO2.
С Тетровским баллоном я не понимаю, как правильно дозировать. Я впрыснула сегодня сколько-то, вода из колбы вытеснилась так, что где-то сантиметр воды оставался (сейчас уже опять практически заполнилась водой)... Но и если бы у меня был аквариум 100 литров, доза получилась бы такой же, а у нас-то 20 литров всего... У нас рыбы не помрут потом?
Вот такая у нас система: Теперь про фосфаты. Они нужны для роста растений? А откуда они могут взяться, кроме как внесением удобрений? Мерить их, как я понимаю, смысла нет.
Черная борода атакует... Читаю про Сайдекс, не могу понять, есть смысл его лить, или есть другие способы борьбы с этой бородой... Или, пока мы в начале пути, и рыб ещё нет, выкинуть все растения (мне жалко), отмыть аквариум, фильтр, и перезапустить все заново с мерисистемными стерильными растениями?
барон Х (не икс)

AnnaS
Теперь про фосфаты. Они нужны для роста растений? А откуда они могут взяться, кроме как внесением удобрений?
Есть мнение, что фосфаты поступают в аквариум с кормом и в большинстве случаев дополнительного внесения не требуют. Плюс к тому фосфат-ион образует со многими микроэлементами нерастворимые соединения, выводя их из поля доступности для растений.
барон Х (не икс)

AnnaS или есть другие способы борьбы с этой бородой...
Я лично кроме усиленного роста растений и ограничения течения пользуюсь стрептомицином: стандартный флакон на 50 л. Правда против "оленьего рога" это эффективней, собственно "борода" заметно притормаживает, но полностью не исчезает.
Roman

AnnaS Они нужны для роста растений?
Да, это основная еда, как и нитрат.
AnnaS А откуда они могут взяться, кроме как внесением удобрений?
Корм, разложение органики в грунте, иногда водопровод.
AnnaS Мерить их, как я понимаю, смысла нет.
Если всё хорошо с растениями и не интересен данный момент - нет.
Если что-то не так растет или нужно знать уровень фосфатов - то смысл более чем есть.
AnnaS и перезапустить все заново с мерисистемными стерильными растениями?
Это не гарантирует вам отсутствие бороды.
AnnaS Читаю про Сайдекс, не могу понять, есть смысл его лить, или есть другие способы борьбы с этой бородой..
Я не вижу явных противопоказаний для использования сайдекса, ну разве что вам не нравится сам факт того, что бороду будет сдерживать левое вещество. Но есть и плюс - косвенная подача цо2.
AnnaS

Roman, скажите, если использовать Сайдекс, нужно прекратить подачу CO2 из баллона?

  • Похожие темы