Мой аквариум "в баре" 190 литров (Нониус) (страница 4)

Галерея
wolfen
w

Барнаул
1226 / 483 раза

Нониус А барсук
Вас богатых не поймёшь :-)
Хотя животные не котируются у коллекционеров :nez-nayu:
Нониус для растений надо много дополнительного времени
Пол часа в неделю :-) на самые неприхотливые + самомес на мешать, все хлопоты :nez-nayu:
Нониус лакмусом сделаю
Да это деньги выброшенные на ветер. Показывают даже атмосферное давление ;;-)))

serg_42
s

Новокузнецк
6359 / 3610 раз

Нониус химия, ну точно не мой конек
А тут химии и нет.
Набрал шприцем 5 мл воды в стаканчик, накапал туда 5 капелек того и другого. подождал 6 минут, посмотрел на цвет и спишь спокойно. Либо наоборот, начинаешь бегать с "мыльной жопой", спасая рыб.
Нониус на Озоне более 4 тыр стоит… кусается…
Озон последние месяцы что-то "завязал" с Нилпой, либо Нилпа "завязала" с Озоном.
Я же выше уже дал ссылку на валдберис.
Для начала нужны только два теста (на аммиак и на нитрАт):
https://www.wildberries.ru/catalog/13206677/detail.aspx
https://www.wildberries.ru/catalog/13206678/detail.aspx
Тестом на нитрАт легко измеряется и нитрИт.
Продавец должен быть обязательно НеваТропик, но валтберисе иногда указана и Нилпа. Что за продавец под ником Нилпа - это надо проверять. Возможно Нилпа начинает отказываться от услуг дочерней НеваТропик.
Нониус Сегодня хотя бы тест лакмусом сделаю, ну хоть что-то…
Тут есть pH (водородный показатель): http://kemvod.ru/consumers/water_quality/
У нас в Томи (в паводок) уровень pH чуть выше 7. В другие сезоны может подыматься до 8 единиц. С точки зрения перехода аммония в аммиак это не есть хорошо.
Аммиак и аммоний в аквариуме. Предельные нормы содержания аммиака и аммония.

Нониус
Н

Кемерово
93 / 8 раз

wolfen Вас богатых не поймёшь
Хотя животные не котируются у коллекционеров
Да это просто статуэтка была, она не аквариумная… Жена шутки ради посадила его в акву, когда он ещё не залитый был, ну и как-то он вписался в ландшафт… сидит такой толстый, важный… медитирует… а вокруг чешуйчатые носятся, а ему пофигу..
Пол часа в неделю на самые неприхотливые + самомес на мешать, все хлопоты
Да мне хотя бы пока просто с рыбами разобраться…
Да это деньги выброшенные на ветер. Показывают даже атмосферное давление
Согласен, что точность не айс… Ну хоть с точностью «+/- трамвайная остановка» что-то узнать…

Нониус
Н

Кемерово
93 / 8 раз

serg_42 А тут химии и нет.
Набрал шприцем 5 мл воды в стаканчик, накапал туда 5 капелек того и другого. подождал 6 минут, посмотрел на цвет и спишь спокойно. .
Ну, прям вот умеете убеждать :nez-nayu: … начинаю склоняться к мысли, а может и правда, попробовать…
Тем более, что на Валдберис и цены поинтереснее..
Я же выше уже дал ссылку на валдберис.
Для начала нужны только два теста (на аммиак и на нитрАт):
https://www.wildberries.ru/catalog/13206677/detail.aspx
https://www.wildberries.ru/catalog/13206678/detail.aspx
Тестом на нитрАт легко измеряется и нитрИт..
Похоже, я невнимательно прочитал тот пост, звиняюсь..
Придется теперь ещё и на Валберис региться…
Спасибо за ссылочки! :a_g_a:

Нониус
Н

Кемерово
93 / 8 раз

serg_42, решил сегодня рыбов не докупать... понаблюдаю за аквой пока..
Всё, пора домой бежать, хватит работу не работать! :-)

wolfen
w

Барнаул
1226 / 483 раза

Нониус рыбов
Сразу на берегу :dr_ink: какой рыбий состав будет :dr_ink:
Есле скаляры, значит цихлидник :co_ol:
А в цихлиднеке можно и без травы :hi_hi_hi:
Крупные камни, гроты, пещеры.
К ним подойдут Пельвикахромис, цихлида попугай (Pelvicachromis pulcher )
или
[url=https://aquastatus.ru/viewtopic.php?t=10508]Апистограмма Рамирези (Microgeophagus ramirezi)

Hedin
H

Моск.обл. Подольск
1121 / 564 раза

Нониус, Без живых растений такой фильтр вызовет обильную поросль чёрной бороды. А на пластиковых растениях это смотрится отвратно. Вам бы внешний фильтр с большим диаметром канистры. Или к вашему фану привесить лоток фитофильтра. Фитофильтр это выход ,так как не требует ни особого ухода,ни больших капиталовложений. Ну и как плюс - эстетика.

serg_42
s

Новокузнецк
6359 / 3610 раз

Нониус буду раз в неделю чистить грунт и воду менять…
С грунтом аккуратно!
Грунт в аквариуме - это не просто грунт. Грунт - это субстанция, на которой селятся полезные бактерии, которые окисляют аммиак до нитрита, а нитрит - до нитрата. Бактерии образуют на грунте биоплёнку (матрикс), т.е. "общагу". Они живут в ней.
Разрушите биоплёнку - убьёте полезные бактерии.
Убьёте полезные бактерий - нарушите баланс в аквариуме.
Я бы грунт не трогал по крайне мере пару месяцев. Только бережная сифонка и не более того.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20940 / 8807 раз

Tetrancistrus просто биотопный стиль естественно выглядит и более красиво смотрится
Что там красивее смотрится в биотопе? Песок с голыми палками? Или мангры с темной водой? Кто хочет доказать "огромный" смысл живых растений - добро пожаловать сюда: Искусственные, пластиковые растения в аквариуме, мифы и реальность. или сюда Аквариум с живыми растениями или без них?

Как-то никому не удалось на данный момент ответить на вопрос, чем аквариум с живыми растениями качественно отличается от аквариума с пластиком. Все что-то бубнят, про какую-то натуральность и баланс от растений. Очень натурально мешать в акве растения из совершенно разных локаций? :-) Или выгребать жухлую траву, которая выбрасывает в акв то что употребила? ) И не получится ответить - т.к. это одно и то же. Вопрос лишь в подключении рук и мозга для каждой конкретной цели.
Hedin Без живых растений такой фильтр вызовет обильную поросль чёрной бороды
А с живыми не вызовет? )) Т.е. прям растения есть и сразу нет черной бороды? Нужны фото, чтобы пояснить, что вы не правы?
Hedin А на пластиковых растениях это смотрится отвратно.
Пластик очищается за полчаса в месяц. И никакого тебе геморроя. Никаких стрижек. Никаих гнилых растений при неудачном стечении обстоятельств :-)

Нониус
Н

Кемерово
93 / 8 раз

wolfen Сразу на берегу какой рыбий состав будет
Есле скаляры, значит цихлидник
А в цихлиднеке можно и без травы
К ним подойдут Пельвикахромис, цихлида попугай (Pelvicachromis pulcher )
Как выше писал, в данный момент полдюжины молоденьких тернеций (гмо), пара крапчатых сомиков (2см), пара анциструсов (по 3 см), ну и самые первые заселенцы – две акульих балу, примерно по 6…6,5 см…
Хотел вчера купить пару маленьких скалярий, но коллега serg_42 вовремя остановил, надо за «химией» аквы понаблюдать…
Попугай какой симпатичный :-ok-: , я такого в наших магазинах не встречал пока…


  • Похожие темы