Первый в жизни аквариум на 70 литров (lorika) (страница 31)

Галерея
lorika
l

Ивантеевка
189 / 78 раз

Roman На видео вижу белые нашлепки на стеклах и крупные светлые летающие объекты.
С учетом того, что вчера стекла вычистила я - это нормально?
Roman Присмотритесь к объектам, возможно, это дохлые остракоды, а вы их принимаете за взвеь.
Порылась поиском про них... не опасные. Ладно, пусть. Хотя, как по мне, не похожи на картинки в инете.
А почему дохлые?
И все таки... у опытных людей вода чистейшая.. А у меня скажем листок от пимкрантенума может три дня то на поверхности, то в толще воды.
Roman И аэрацию уберите - она никому не нужна.
Пузырьки нравятся дочери. И мне, спокойнее спится, что кислород у рыб есть.
Если оставить, хуже не будет? Или на что это повлияет?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20979 / 8830 раз

lorika С учетом того, что вчера стекла вычистила я - это нормально?
Нет. Если это неживой налет, то бактериальный.
lorika А почему дохлые?
У них короткий жизненный цикл. Живые тоже должны быть. Но я ваш аквариум не вижу. Это лишь предположения. На видео мне не рассмотреть ничего.
lorika И все таки... у опытных людей вода чистейшая..
На всё есть причины. Их просто надо искать. Один вариант я вам подсказал, проверяйте. Есть вариант "шелушащегося" грунта. Если грунт прямо в аквариуме горсть потереть между собой - не пылит?
lorika Если оставить, хуже не будет? Или на что это повлияет?
Влияет на качество фильтрации, т.к. рассекающая насадка уменьшает производительность фильтра раза в 2.

lorika
l

Ивантеевка
189 / 78 раз

Roman Нет. Если это неживой налет, то бактериальный.
Вот мне тоже кажется что бактериальный.
Roman Если грунт прямо в аквариум горсть потереть между собой - не пылит?
Ща попробую..
Roman Влияет на качество фильтрации, т.к. рассекающая насадка уменьшает производительность фильтра раза в 2.
Я штатную аэрацию, что к фильтру прилагалась, не подключала вообще. с первого дня.
Отдельно идет от компрессора же.

Еще вопрос.. Вот этот штырь в фильтре.. Я когда сейчас достала для фото, увидела, что был у меня вокруг своей оси повернут немного. Может есть какой то момент, как он должен быть установлен?
Его мыть надо или нет?

lorika
l

Ивантеевка
189 / 78 раз

Roman Есть вариант "шелушащегося" грунта. Если грунт прямо в аквариуме горсть потереть между собой - не пылит?
Пылит. Еще как. Вот этим самым мусором, что потом летает и не фильтруется и оседает обратно на дно. Похоже на остатки корма и отходы жизнедеятельности рыб.
https://youtu.be/AfRhnrRUjHA

Сифонить надо учиться лучше. Так?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20979 / 8830 раз

lorika Отдельно идет от компрессора же.
Тогда не вопрос. Это я ступил, увидев пузыри возле фильтра на видео )
lorika Может есть какой то момент, как он должен быть установлен?
Ну там сложно ошибится с посадкой.
lorika Его мыть надо или нет?
Да, простукивать в воде.
lorika Вот этим самым мусором, что потом летает и не фильтруется и оседает обратно на дно. Похоже на остатки корма и отходы жизнедеятельности рыб.
Вот белые круглые шарики ну очень смущают. Какой корм? Это не выглядит как детрит.

И ещё вопрос, регулятор фильтра установлен на полную? Не сложно снять видео, какой поток дает фильтр? Очень подозрителен ваш белый синтепон за несколько дней использования. Такое ощущение, что фильтр не сосет.

lorika
l

Ивантеевка
189 / 78 раз

Roman Какой корм?
Последние две недели даю Coppens. До этого разминала хлопья тетра и маленькую крупинку сомовьей таблетки. Тетравские корма рыбки ели хуже.
Замороженный мотыль и дафнии так и лежат в морозилке. Пока не решилась их попробовать дать.
Roman И ещё вопрос, регулятор фильтра установлен на полную?
Да, на полную. И всегда было сильное течение в аквариуме.
Потому и пришлось попробовать поставить флейту.
Поток с флейтой:
https://youtu.be/N7unbzh96LQ

Сняла флейту:
https://youtu.be/90XMq3jsKyE

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20979 / 8830 раз

Вот попробуйте снять флейту совсем. Если траву будет сильно носить - немного уменьшите поток регулятором и пару дней понаблюдайте.
Дело в том, что такая схема направления потока как у вас работает на один угол. А флейта сильно душит фильтр в принципе.

Александр2014
А

Ярославль
447 / 200 раз

lorika, у Вас синтепон не работает вообще. У меня фан мини, и ,если у Вашего фан 2 такая же конструкция (что скорее всего так и есть), то вода внизу кассеты не циркулирует, и ,соответственно, синтепон не работает. И как сказал Roman, у Вас нет циркуляции воды, точнее сделана она не правильно, поэтому муть и не отфильтровывается. Имхо.

lorika
l

Ивантеевка
189 / 78 раз

Roman Вот попробуйте снять флейту совсем. Если траву будет сильно носить - немного уменьшите поток регулятором и пару дней понаблюдайте.
То есть вернуть, как было до вчера, когда я поставила флейту и развернула поток на боковую стенку.. Но убавить поток таки регулятором на фильтре. . До вчера фильтр "дул" вдоль длинной стенки и сопло было направленно вверх, без флейты. За неделю с хвостиком синтепон остался белым.
Напомню, начиналось все с того, что примерно отсюда:
Первый в жизни аквариум на 70 литров (lorika)
Было неправильно: сильное течение и механическая взвесь, убрать которую предполагалось синтепоном.
Факир был пьян и фокус не удался. :-)
Александр2014 lorika, у Вас синтепон не работает вообще.
Да Вы кэп :co_ol: :-) Я о том и толкую.
Мне в общем то понятно, что дело в моих кривых ручках, но понять, что я ими делаю не так, я пока не могу.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20979 / 8830 раз

lorika То есть вернуть, как было до вчера, когда я поставила флейту и развернула поток на боковую стенку.. Но убавить поток таки регулятором на фильтре. . До вчера фильтр "дул" вдоль длинной стенки и сопло было направленно вверх, без флейты. За неделю с хвостиком синтепон остался белым.
Сопло надо направить прямо. Так образуется круговое течение, охватывающее весь аквариум. Если направить сопло вверх - логика течения сильно меняется.
lorika Ну, я губку то порезала пополам
Можете это пояснить? Там случайно зазоров теперь нет?

Если у вас остракоды, они постоянно рождаются и дохнут. Фильтр с ними не всегда хорошо справляется. Понаблюдайте за аквариумом. Живые остракоды двигаются толчками - обычно это легко заметить. Именно с их обилием может быть связан избыток биологии на стенках.

Для чистоты эксперимента с синтепоном можно сделать так. Убираем старую губку в тазик с аэрацией. С течением поступаем как я сказал, т.е. флейту нафиг, ток на полную. Носик направлен вдоль задней стенки. Плотно приматываем синтепон на шток. Заматываете на штоке любыми нитками. Проверяете, чтоб не было зон, куда вода может пройти минуя синтепон. И так на пару дней. Эффект должен быть на следующий день. Но примотать синтепон надо хорошо и много. При этом соблюсти свободное пространство между колбой фильтра и поверхностью синтепона.


  • Похожие темы