Первый в жизни аквариум на 70 литров (lorika) (страница 32)

Галерея
lorika
l

Ивантеевка
189 / 78 раз

Roman Сопло надо направить прямо. Так образуется круговое течение, охватывающее весь аквариум. Если направить сопло вверх - логика течения сильно меняется.
Так?
https://youtu.be/0U2uQhuAHek
Это течение на полной мощности фильтра.
Roman Можете это пояснить? Там случайно зазоров теперь нет?
Отрезала губку пополам поперек..Про зазоры не поняла.
Фото вот. Из аквариума доставала, чтобы сделать фото и показать еще днем. Так оно и стоит сейчас там. Не меняла.
Roman Для чистоты эксперимента с синтепоном можно сделать так.
Попробую... Через пару дней... Сейчас чета совсем настроение упало, что смотреть на него не хочу. Да и рыб замучила наверное. Весь день в него руками лазию.
Roman При этом соблюсти свободное пространство между колбой фильтра и поверхностью синтепона.
"Колбой фильтра" - это пластиковым стаканом этим черным, да? Внутри, чтобы было расстояние между синтепоном и стенками, да?
Roman Живые остракоды двигаются толчками - обычно это легко заметить.
Нет. Мой мусор не имеет самостоятельного движения. Только от потока.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20979 / 8830 раз

lorika Так?
Вроде да.
lorika Колбой фильтра" - это пластиковым стаканом этим черным, да?
Да.
lorika Внутри, чтобы было расстояние между синтепоном и стенками, да?
Ага.

serg_42
s

Новокузнецк
6377 / 3617 раз

lorika, конечно в таком виде фильтр не работает. :-):
Это не фильтр, а одна большая дырка. Он тупо гоняет по кругу грязную воду на радость остракодам.
Роман правильно написал:
Roman Плотно приматываем синтепон на шток. Заматываете на штоке любыми нитками.
Я бы добавил - пеленаете шток синтепоном, как ребёнка в лютую стужу, чтобы ни одной щёлочки. От пяток до макушки.
Типа так:

lorika
l

Ивантеевка
189 / 78 раз

Roman Вроде да.
Роман, спасибо Вам за помощь большое!
Убавила регулятор потока на фильтре наполовину.
https://youtu.be/XYYkBGg8EHk

lorika
l

Ивантеевка
189 / 78 раз

serg_42 Я бы добавил - пеленаете шток синтепоном, как ребёнка в лютую стужу, чтобы ни одной щёлочки. От пяток до макушки.
Типа так:
Тогда, может просто рядном поставить блондинку? На пару дней.. Картридж на 10 мкм и Помпа Ксилонг на 600 л/ч у меня есть. И Акваэлевский кристалл заказан. Не приехал пока.
А в родной фильтр вернуть родную губку... Всетки до моих неуклюжих экспериментов хоть как то было лучше.
А то в Вашем варианте губки то совсем не остается. А как же бактерии, которые будут перерабатывать аммиак? Или синтепон поверх губки мотать надо?
lorika Убавила регулятор потока на фильтре наполовину.
И неоны таки борются с течением, все равно..

serg_42
s

Новокузнецк
6377 / 3617 раз

lorika поставить блондинку?
Я бы так и сделал. Хоть результат сразу будет виден.
p.s.
А из этого вытащить все фильтры и отключить.

lorika
l

Ивантеевка
189 / 78 раз

serg_42 p.s.
А из этого вытащить все фильтры и отключить.
Почему?

serg_42
s

Новокузнецк
6377 / 3617 раз

lorika Почему?
А смысл в нём (если блондинку включите)?
Кроме шума и волн - от него больше никакого толку.
Надо в него мелкопористую губку ставить, но ставить герметично. Чтобы ни одного ручейка мимо губки!
Рыб мало.
Грунт на биобаланс давно уже работает.
Самое время конкретно заняться фильтрующим элементом.

p.s.
А фильтрующий элементы вытащить (в случае его отключения), чтобы трупы сдохших бактерии в воду не попали :-):

елена Топоева
е

Абакан
1297 / 1137 раз

lorika, А типа таких губок у Вас в магазинах нет? Они разных размеров бывают
Фото Первый в жизни аквариум на 70 литров lorika  (photo#99655)

lorika
l

Ивантеевка
189 / 78 раз

Roman Для чистоты эксперимента с синтепоном можно сделать так. Убираем старую губку в тазик с аэрацией. С течением поступаем как я сказал, т.е. флейту нафиг, ток на полную. Носик направлен вдоль задней стенки. Плотно приматываем синтепон на шток. Заматываете на штоке любыми нитками. Проверяете, чтоб не было зон, куда вода может пройти минуя синтепон. И так на пару дней. Эффект должен быть на следующий день. Но примотать синтепон надо хорошо и много. При этом соблюсти свободное пространство между колбой фильтра и поверхностью синтепона.
Собрала волю в кулак. Перемотала еще раз. Нитками, плотно на шток. Но, на нижнюю его часть, как советовала Tekhi. И так, чтобы в стакане место свободное до стенок осталось. Совсем губку побоялась убирать. Ну, боюсь я скачка азотистых, да.. Простите пожалуйста. :smu:sche_nie:
https://youtu.be/GdcVRe-oBJM
Так вот, при погружении в ведре и включении (я однажды решила делать так всегда, чтоб не плевал из себя гадость в аквариум при включении), фильтр первую минуту гудел и вода не шла. :sh_ok:
Уже хотела вырубить на фиг... Думала сгорит щас.. но он пробился таки. Вода пошла.
Поставила в аквариум. Носик в заднюю стенку отвернула. Посмотрела, подумала.. Сдвинула всю левую "декорацию " чуть вправо, чтобы при движении по кругу муть попадала книзу фильтра, а не упиралась в декорацию и всплывала течением наверх. Посмотрела, понаблюдала, как вся кака втягивается в щели фильтра снизу... Переключила регулятор потока на полную.
В общем, пусть теперь так мотыляется до приезда коагулянта. Не буду в него смотреть сегодня больше.


  • Похожие темы