Мой аквариум "в баре" 190 литров (Нониус) (страница 5)

Галерея
Нониус
Н

Кемерово
93 / 8 раз

Hedin Без живых растений такой фильтр вызовет обильную поросль чёрной бороды.
Вам бы внешний фильтр с большим диаметром канистры. Или к вашему фану привесить лоток фитофильтра..
Спасибо за совет! Поискал, что такое фитофильтр, наткнулся на замечательную статью, прям для новичков:
Фитофильтр - полезно и красиво!

Но почитал и грустно стало – это ж такие городушки городить?
Понимаю, что ФФ много пользы приносит, но в моем случае его просто некуда ставить, не спроста же я назвал тему - аквариум «в баре»… там сверху места только для обслуживания, да и аква стеклом полностью накрыта… ну некуда там ФФ монтировать, некуда…
А кроме ФФ чем ещё удерживают азотный баланс?
Если нет ФФ и живых растений??

Нониус
Н

Кемерово
93 / 8 раз

serg_42 С грунтом аккуратно!
Грунт в аквариуме - это не просто грунт..Разрушите биоплёнку - убьёте полезные бактерии.
Убьёте полезные бактерий - нарушите баланс в аквариуме.
Я бы грунт не трогал по крайне мере пару месяцев. Только бережная сифонка и не более того.
Да-да, я и имел в виду сифонку, проблема только, что по незнанию камешки крупные использовал, трудно будет сифонить, чтоб не ворошить чрезмерно… Ну да как-нибудь победим.
Про био-пленку понял, спасибо! :a_g_a:

Нониус
Н

Кемерово
93 / 8 раз

Roman Кто хочет доказать "огромный" смысл живых растений - добро пожаловать сюда: Искусственные, пластиковые растения в аквариуме, мифы и реальность. или сюда Аквариум с живыми растениями или без них?..
Вот прям бальзам на душу...

Нониус
Н

Кемерово
93 / 8 раз

serg_42 ..Без устаканивания азотного цикла ИМХО новая рыба - деньги на ветер..
Вчера лакмусовую полоску макнул в акву, по таблице цветности показало что-то в р-не Рн 6,5...
Пусть точность невелика, но хоть не крайние значения...
Буду региться на Валдберис, придется остальные тесты заказывать...

serg_42
s

Новокузнецк
6359 / 3610 раз

Нониус Рн 6,5
Крайне маловероятно.
Из своего опыта - полоски pH хорошо реагируют на крайние значения пэ-аш и очень неадекватно на квазинейтральные.
Кроме того, они довольно быстро портятся. У меня была баночка полосок из мед.техники - в конечном итоге я её выкинул, ибо врали не по-детски. 6,5 - это "кислая" вода, почти как в Питере, т.е. для того, что бы иметь такую воду, вокруг Кемерово должно быть сплошное болото.

Нониус
Н

Кемерово
93 / 8 раз

serg_42 У меня была баночка полосок из мед.техники - в конечном итоге я её выкинул, ибо врали не по-детски..
А в тех тестах, что на Валдберис/Озоне, разве не такие же полоски??
Там вроде какие-то плоские пакетики, на флакончики не похоже...
...6,5 - это "кислая" вода, почти как в Питере, т.е. для того, что бы иметь такую воду, вокруг Кемерово должно быть сплошное болото.
До ближайших болот более 100 вёрст...
Если правильно понимаю, то надо ещё пару недель ждать установления цикла, а тем временем заказать тесты, и тогда уже замерять чего и как...

Надо с шахтового акума щёлочи грамм так 100 слить, и в акву залить, чтоб Рн выровнять... Шутка! :-)

Tetrancistrus
T

Тбилиси
1556 / 485 раз

Roman, я любитель натурального.. Может это параной, но по мне так.. и кстати, по моему, любой человек, сразу может отличить пластиковые растения от натуральных.. Аквариум с пластиковыми растениями выгядит, как игрушечный.. :smu:sche_nie: А мне, лично, это не нравится.. и дело не только в биотопе.. Мне, вот, часто не везёт с растениями.. Ну плохой я растениевод (а может и в целом - плохой аквариумис).. :smu:sche_nie: и часто мой аквас без растений.., но я и не хочу искать им пластиковых заменителей.. Лучше, просто - (натуральные) коряги, ветки, камни и т.д. Мне, лично, так больше нравится.. и я не навязываю никому ничего.. Я просто высказываю своё мнение.. Вот и всё.. :nez-nayu: :dr_ink:

wolfen
w

Барнаул
1226 / 483 раза

Нониус вчера
Слушай Сергея он плохого не по советует :dr_ink:
Ждём когда аква устаканится :hi_hi_hi:

Нониус
Н

Кемерово
93 / 8 раз

wolfen Слушай Сергея он плохого не по советует
Ждём когда аква устаканится
Слушаю-слушаю :a_g_a: . Ждём-с...
Но немного посифонить грунт и воду частично поменять можно же или пусть "гадость" накапливается?

wolfen
w

Барнаул
1226 / 483 раза

Нониус пусть
Как уговаривают моньяки :-) аква не любит суеты. С грунт верху с легка я бы просифонил


  • Похожие темы