Нано аквариум 30 литров (Akexandritsa) (страница 5)

Галерея
serg_42

ll-vladimir-ll розовый оттенок должен отсутствовать
...впрочем как и коричневый оттенок. :-): :-): :-):
Akexandritsa

Доброго дня всем)
Вчера сделала все действия по намеченному плану: просифонила дно, почистила фильтр, заменила 20% на воду из другого аквариума. Ура, сегодня утром все живы)) Надеюсь смерти прекратятся :-): Фильтр пришлось общипывать от этих пушистых зарослей Завтра планирую сделать тест на нитриты и нитраты + заменить 20% на чистую воду + кондиционер.

Вопрос: раз воду не отстаиваю, то она будет не комнатной температуры (обычно наливаю 19 л ледяной и за 3 дня становится как раз как в аквариуме), соответственно температуру нужную для аквариума я настраиваю смесителем? Не надо разбавлять ледяную воду кипятком или оставлять на время пока станет комнатной температуры?
serg_42

Akexandritsa соответственно температуру нужную для аквариума я настраиваю смесителем?
Да.
Akexandritsa

Ю.В. Мало того что это не удаляет хлорамины, так пои этом в ней еще и образуется аммиак.
Мучаюсь вопросом как в чистой воде образуется аммиак?..
Ю.В.

Akexandritsa Мучаюсь вопросом как в чистой воде образуется аммиак?..
Стесняюсь спросить- а с чего Вы решили что у Вас чистая вода? :hi_hi_hi:
Я конечно не знаю, может у Вас там осмос после УФ из крана льется, тогда беру свои слова обратно. :-)
Но если нет, то несмотря на обработку ее ГХН и пропускание ее через определенное количество фильтров, возможно и с сульфатом алюминия, в воде все равно остается как некоторая микрофлора, так и остаточная органика. Они то и успевают запустить азотный цикл в той воде, которую Вы пытаетесь дехлорировать отстаиванием. Во всяком случае его «гетеротрофную» часть они провести успевают. А что из органики получается после ее знакомства с гетеротрофными бактериями? Правильно, аммиак))
Akexandritsa

Ю.В. а с чего Вы решили что у Вас чистая вода
Я одновременно думаю, что она чистая для аквариума, но для питья ее фильтрую + кипячу :hi_hi_hi:
Аквасейф заказала - жду. Благодарю за подробное объяснение.
Akexandritsa

Всем добрый день, у меня все рыбы и креветки живы, к Нептуну больше никто не отправился. Было 2 подмены через день, третья будет завтра. Из тестов есть только аммиак-аммоний - абсолютно желтый. Скоро приедет свежий (надеюсь) тест на нитраты.
Вопрос к каким удобрениям присмотреться? Какие фирмы нормальные? А то Тетра получается плохая (я Плантамин купила потому, что корм их покупаю много лет для рыб в другом аквариуме и все хорошо).
Akexandritsa

Кстати померила температуру в аквариуме - 27 градусов! не ожидала, что так жарко.

И теперь кормлю дозированно и всё, что за 2 минуты не съели - снимаю с поверхности сачком.
andrey_che

Akexandritsa Вопрос к каким удобрениям присмотреться?
В ваш маленький аквариум можете попробовать комплексное Аквабаланс Тотал 50 мл. Он с носиком-капельницей, ваша доза, думаю, не больше 10 капель в день. Я с декабря по март в свои 50 литров капал по 16 капель - какого-то негатива не заметил вроде, но у меня и растения простенькие.

Плюсы:
2 в 1, микро + макро, не нужно заморачиваться с отдельными бутылками.
Маленькая бутылочка - не жалко выбросить, если не понравится.
Носик-капельница лично мне «зашёл».

Минусы:
Цена за 50 мл получается высоковата, конечно (из-за маленькой тары).
Ну и сторонники самодельных удобрений вам щас ещё минусы накидают… ;)
Akexandritsa

andrey_che Ну и сторонники самодельных удобрений вам щас ещё минусы накидают… ;)
За это сообщение автора
Самодельное я не потяну))) спасибо за рекомендацию!

  • Похожие темы