Второй в жизни аквариум 30 литров (Ленчик) (страница 46)

Галерея
Сергей СН
С

Москва
1339 / 907 раз

Ленчик Эффект скиммера: потихоньку с поверхности собираешь воду в баночку, поставив её по центру и наклонив параллельно толще воды. То есть банка неподвижна. Я не вожу банкой по краям акваса.
Баночка не нужна.
Фото Второй в жизни аквариум 30 литров Ленчик  (photo#149180)
Фото Второй в жизни аквариум 30 литров Ленчик  (photo#149181)
Фото Второй в жизни аквариум 30 литров Ленчик  (photo#149182)

Ленчик
Л

1629 / 290 раз

Все живы, жёлтый чувствует себя хорошо
Фото Второй в жизни аквариум 30 литров Ленчик  (photo#149191)

Ленчик
Л

1629 / 290 раз

Слева (если смотреть на аквариум) бугорок на грунте выровнять забыла :-)
Эдик пока не отступает.

Ленчик
Л

1629 / 290 раз

У второго эха два новых листика наметились.
Первый тоже регулярно даёт новый лист, но старые я все обчекрыжила, может зря, но они были в плохом состоянии. Теперь стоит кочерыжка с тремя листами. Ещё и пересадила. Ну посмотрим, может выживет.

Ленчик
Л

1629 / 290 раз

Андрей, прошу Вас посмотреть бурунчики (увеличьте фото).
Нормально? Не слишком ли сильно?
Рыбам, на мой взгляд, очень даже норм.

Компрессор не включаю. Совсем.

Филита
Ф

Раменское
345 / 63 раза

Ленчик бугорок на грунте выровнять забыла :-)
А мне наоборот нравится, когда бугорки! Как-то это оживляет ландшафт и, как мне кажется, зрительно увеличивает пространство.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Ленчик посмотреть бурунчики
А наводящий вопрос можно? Ну, чтоб Андрею было проще объективно ответить… :smu:sche_nie:
Для Вас что в приоритете, рыбы или растения?

andrey_che
a

Челябинск
486 / 172 раза

Ленчик Не слишком ли сильно?
Ю.В. проще объективно ответить
Да не зацикливайтесь именно на "бурунчиках". Имхо, достаточно просто течения в верхних слоях. :-):

PS. Гупям хватит любого варианта, думаю. А вот растения, возможно, не всегда благосклонно относятся к быстрому течению.

Ленчик
Л

1629 / 290 раз

Мечтаю словить баланс между рыбами и растениями :-) Чтоб и тем, и тем хорошо было :ps_ih:

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Тогда вам нужно помнить что углерода в тканях растений примерно 17%, т.е. 170 грамм/кг, в то время как следующий по массе элемент азот имеет всего 16 грамм/кг. При этом, если с азотом все нянчатся, называя его «нитрат», то углерод идет обычно нафиг стройными рядами, хотя его нужно в 10 раз больше чем азота. В итоге, растения пытаются его брать из гидрокарбонатов или из того со2 что растворится из атмосферы или надышат рыбы. Вашим- не повезло. Гидрокарбонатов у вас с трудом на КН3 набирается, а рыб чтоб надышать мало.
Напоминаю. СО2 как легко растворяется в воде, так же легко и улетучивается, стремясь выровнять свою концентрацию с атмосферной в соответствии со своим парциальным давлением. При этом, чем больше пузырьков аэрации и/или волнение на поверхности, тем быстрее он улетучивается. Ну а дальше наступает юрисдикция т.н. «Лимитирующего фактора»- сколько бы вы не лили удо, больше чем позволит взять растением доступное им количество углерода, они не возьмут. Остальное достанется низшим))


  • Похожие темы