Первый в жизни аквариум на 70 литров (lorika) (страница 6)

Галерея
dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

lorika Как правильно?
Обычно оборудование размещают так, чтобы оно было максимально незаметным в аквариуме (закрывалось декором) Где будет грелка относительно фильтра - не особо важно, при нормальной фильтрации вода быстро перемешивается, главное, чтобы Вы могли без труда до нее добраться при необходимости подкорректировать температуру

Маргарита
М

Казань
2041 / 2204 раза

lorika Еще наломаем дров, ка пить дать.. не иначе..
Ну, мы давно на этом форуме, и поверьте "дров" немало видели ))). И они разные бывают. Самое частое явление, когда новичок не читая тем и статей, не спрашивая у опытных людей, бездумно наваляет, а потом, когда проблема стала уже фатальной приходит со словами "ой, а что же теперь делать? помогите-решите проблему". Вы, как я поняла, изначально поставили себе цель сделать все по правилам. И медленно, этап за этапом идете к цели. Это хорошо. Ну а те "дрова", которые вылезут в процессе, это уже не дрова, а скорее приобретение опыта через небольшие неудачи. Через него надо пройти всем. С первого раза ни в одном деле ни у кого все идеально не получалось. Поэтому, задавайте вопросы, читайте статьи и ничего не бойтесь.

lorika
l

Ивантеевка
189 / 78 раз

Заполучили наши тесты Нилпа. И поиграли вчера вечером в химиков. Для гуру аквариумистики, конечно, ничего интересного мы не намерили.
NO3 - 0 (раствор бесцветный)
NO2 - 0 (раствор бесцветный)
NH3/NH4 - 0 (раствор желтый)
PH 8-8,5 (раствор темно зеленый)
KH -12
GH -17
Но ребенок был в восторге. Особенно от тестов на KH и GH! :-) Так классно водичка цвет меняет! Просто магия! - сказал деть :co_ol:

Меня же озадачил тест на амикак/аммоний. Я ничегошеньки в нем не поняла. Чего он в итоге показывает? Таки амиак или аммоний? Еще и у него вторая цветовая шкала есть, на которой написано PH. И потом табличка, в которой наш желтенький цвет вообще не присутствует. Зато PH по этому тесту 6.0. А по тесту на PH из отдельной коробочки вышло 8-8,5
Как так? Выбирай, какой хочешь?

lokofanatik
l

Чебоксары
182 / 67 раз

lorika Таки амиак или аммоний?
наличие в воде соединений аммиака и аммония( и того и другого..и можно без хлеба :-) )
lorika Еще и у него вторая цветовая шкала есть, на которой написано PH. И потом табличка, в которой наш желтенький цвет вообще не присутствует. Зато PH по этому тесту 6.0. А по тесту на PH из отдельной коробочки вышло 8-8,5
Как так? Выбирай, какой хочешь?
не какой хош)
это вы про табличку с подбором точного значения мол при таком ph и таком-то цвете раствора точное значение по аммиаку /аммонию такое-то, на нее не смотрите , смотрите на цвет (меня так учили)
Вроде правильно объяснил

lorika
l

Ивантеевка
189 / 78 раз

lokofanatik это вы про табличку с подбором точного значения мол при таком ph и таком-то цвете раствора точное значение по аммиаку /аммонию такое-то
Да про нее..
Хорошо. В табличку смотреть не буду. Но, как же с PH? По этому тесту он 6.0 А по отдельному Нилпа же тесту - 8.0 Простите, пожалуйста, мою дотошность, но либо я дурак, либо с тестом, какая то фигня выходит. Скорее первое, конечно.. Но ведь понять хочется же..
lokofanatik и того и другого..и можно без хлеба
Не, без хлеба не вкусно))

lorika
l

Ивантеевка
189 / 78 раз

dankora сли что, такие камни (дракон) и подобные коряжки есть в Живой Воде на Проспекте Мира. Ценник конский. Можете на сайте у них посмотреть.
dankora, купила я несколько этих "драконьих" камней. Красивые, да, но грязнючиеее... Со вчерашнего вечера моются и все грязь течет с них.
Подскажите, может их Белизной можно обработать? Или лучше не надо? Впитают в себя? Они дырявчатые..

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

Я не поняла, Вы аммиачный реактив на шкалу с РН поставили? Но зачем?
По нилпе вкратце так: голову табличками не забиваем, если цвет теста на аммиак чистый желтый - радуемся и хлопаем в ладоши) если с намеком на зеленый - то значит в аквариуме не все в порядке с балансом,(не важно, аммиак, аммоний - это все равно повод насторожиться и сигнал о том, что есть проблемы), и чем зеленее оттенок, тем сильнее бьем тревогу.
Вот если в течении длительного времени зеленый - тогда уже можно и с табличкой разбираться ( т.к. токсичность аммиака и аммония для рыб разная)

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

lorika Подскажите, может их Белизной можно обработать? Или лучше не надо? Впитают в себя? Они дырявчатые..
А щеткой не вычищается грязь?
Белизной можно, даже песчаник обрабатывают, а он более пористый, только их потом нужно промыть хорошо, а лучше просушить.

lorika
l

Ивантеевка
189 / 78 раз

dankora, ааа... поняла где я дурак :hi_hi_hi: Это они в пункте 9 инструкции сказали "Идите и купите еще тест на PH" А шкалу мы Вам именно в этот тест приложили, так... на всякий случай. Вдруг Вы по дороге домой из той коробочки цветовую шкалу потеряете :-)
Как все сложно в ентой вашей химии..

Если серьезно, хорошо спросила. Спасибо большое! Буду знать.

А еще вчера доча пожелала добавить растений. С зеленым стало повеселее выглядеть. Хочется поменять камни. Не знаю можно ли сейчас? Или отложить это мероприятие на месяц?
Утром залила нитривек. Вода не мутная, но все стенки и коряга, как бы припыленные стали.
Температура 25, по градуснику. Хотя водогрейку изначально ставила на 24, вчера убавила на 23.
Все равно градусник 25 кажет.. Свет еще не включаю. Ну, так, на пару минут, после работы, Поглазеть..
Еще летают белые соринки, и типа как волоски по всей акве...ощущение, что мусора натащили..

lorika
l

Ивантеевка
189 / 78 раз

dankora А щеткой не вычищается грязь?
Белизной можно, даже песчаник обрабатывают, а он более пористый, только их потом нужно промыть хорошо, а лучше просушить.
Неа... Не вычищается.. Вроде сверху и чистое. А из дырочек грязь вытекает... Хоть под сильную струю ставила...Все равно, полежит, отмокнет и еще вытекает..


  • Похожие темы