Мишкин аквариум 20 литров (AnnaS) (страница 6)

Галерея
AnnaS
A

Москва
1248 / 347 раз

У нас почти обнулились тесты на аммиак и нитриты (совсем немножко отдавал зеленым тест на аммиак, и немножко розовым нитрит). Меня с утра пинками дети выгнали за рыбками. Я партизанскими тропами добралась до продавца. И теперь у нас в аквариуме есть рыбки: 4 коридораса панд, и маленький простенький петушок (хотела обойтись без петушка, но младшие дети сказали, что им нужен синий петушок обязательно).
Про коридорасов панд разное читала, в основном пишут, что надо побольше аквариум... Надеюсь, не будет им у нас тесно. Фотографировать рыбок у меня совсем плохо получается Пока тесты не идеальные, а я все равно дома сижу, решила подменять воду ежедневно по четверти объема и смотреть на параметры.

AnnaS
A

Москва
1248 / 347 раз

Сегодня с утра сделали все тесты. Опять тест на аммиак с зелёным оттенком, а нитрит - с розовым. Получается, аквариум не справляется с таким количеством жильцов... Или просто нужно подождать. Но и навредить рыбкам не хочется. Подмениваю воду (а в соседней ветке читаю, что нужно перестать кормить рыб, и воду пока не менять)... Как лучше поступить, я не знаю.
По поводу кормления рыб. Вот такой рацион (одну таблетку сомам, одного "червячка" петушку) даём на раз, кормим утром и вечером.
Петушок свою порцию быстро съедает, а потом ещё и участвует в "шведском столе" с сомами. Хочу разнообразить рацион, но у нас так мало рыбок, что я и не знаю, стоит ли с заморозками разными затеваться. Смотрю на желеобразные корма. Они лучше сухих?
Вода у нас прилично щелочная, получается, тест pH "зашкаливает".
Есть какие-то способы понизить pH? Без осмоса только. И чем грозит такой высокий pН для рыб? С тем, что многие растения у нас расти не будут, я уже смирилась. Все равно травника в 20 литрах, да ещё с обязательным "неприкасаемым" кораблем, не выйдет.
На заднем плане растут травки, это перистолистник? Ему почему-то понравилось у нас.

yulia211
y

Москва, Царицыно
2853 / 1448 раз

AnnaS, не кормите пару дней

Няня
Н

Москва
288 / 151 раз

AnnaS а потом ещё и участвует в "шведском столе" с сомами
AnnaS, мой петух после таких пиршеств несколько раз всплыть не мог...
Специалисты с форума посоветовали кормить сомов после выключения света. И донным больше достанется, и петух живее будет :mi_ga_et:

Няня
Н

Москва
288 / 151 раз

Кстати, я ещё этих червячков размачиваю около минуты перед кормлением. Тогда у рыбы меньше шансов быть с разбухшим брюхом.

AnnaS
A

Москва
1248 / 347 раз

Няня, спасибо, учту. Петушку, конечно, не много там от сомов достается, но я задумывалась перестать его кормить отдельно. А в темноте петушок не будет в трапезе участвовать?
Сомики наши днём очень активные, и в укрытиях почти не сидят, используют корабль как дополнительную "развлекху"; когда же они спят тогда, если не ночью?

AnnaS
A

Москва
1248 / 347 раз

yulia211, попробую не кормить. Дети боятся, что рыбы с голоду помрут. Я когда рыбок только принесла, сутки не кормила, так мне весь мозг "вынесли" (мама купила рыбок и морит их голодом).

yulia211
y

Москва, Царицыно
2853 / 1448 раз

AnnaS, а вы у них спросите кого они хотят видеть в аквариуме. Живую и здоровую рыбу или трупики рыб? Думаю выберут первый вариант.

Няня
Н

Москва
288 / 151 раз

AnnaS когда же они спят тогда, если не ночью?
Есть чудесная рекомендация кормить сомов через 2 часа после отключения света. Они вполне себе отлично ориентируются в аквариуме в темноте :-):
У меня самой у петухов в одной банке отики, в другой панды.
Петухи наглые и у них практически отсутствует чувство насыщения. Вариант ночной кормежки сомов в моём случае единственный выход :-ok-:

AnnaS
A

Москва
1248 / 347 раз

Аквариум пока радует. Рыбки бодры и вроде здоровы, держу их пока на голодном пайке (немного отдает розовым тест на нитрит). На растениях в некоторых местах появляется черная борода (а может, олений рог, я совсем не профи). Пока никак не борюсь, но со следующим интернет-заказом куплю Сайдекс. Самые повреждённые листочки просто обрезаю.
Дорос до уровня суши перистолистник (если я его правильно определила, на заднем плане веточки). Обрезала и посадила в грунт верхушки (так можно, интересно, пустит он корни?). Бакопа хорошо растет вверх, но я вместо нее хочу перистолистник красный, заменю, когда магазины откроются.
Вот так у нас сегодня


  • Похожие темы