Мой аквариум 37 литров (AnnaS) (страница 6)

Галерея
AnnaS
A

Москва
1248 / 347 раз

Как понять, что рыбам плохо от высокой температуры? 28 показывает термометр. Сомы носятся как обычно, неоны "зависают" как обычно. Но у тех и других предельная температура, читаю, 27... Подливать срочно холодную воду? И какое допустимое колебание температур? Например, с утра 24, на пике 28 допустимо ли? И какие готовые вентиляторы для аквариумов бывают (так чтоб купил, прицепил, в розетку включил, без дополнительного монтажа-пайки)?

Max
M

СПб
1816 / 1670 раз

AnnaS какие готовые вентиляторы для аквариумов бывают (так чтоб купил, прицепил, в розетку включил, без дополнительного монтажа-пайки)?
к примеру такие:
https://www.aqua-shop.ru/fresh/termoreg ... prod_i-534

AnnaS
A

Москва
1248 / 347 раз

Max, а такой маленький насколько способен воду охладить в 37 литрах?

Max
M

СПб
1816 / 1670 раз

AnnaS, откуда-ж я знаю про ваши условия? Внешняя температура..., помпа, свет все это греет. Мне, к примеру при 29-30 в квартире на 35 литров хватает и см рис. чтобы снизить температуру до 26.

Но там, в магазине есть и более мощные....

А на 180 литров cделал:
Охлаждения аквариума Juwel своими руками (пост #539129)

AnnaS
A

Москва
1248 / 347 раз

Боюсь, если уеду на лето, загубят мне рыбок дети. Они максимум согласились кормить ежедневно и воду подменить раз в неделю. "Плясать с бубнами" типа наполнить колбу газом, влить такое удобрение, влить другое, точно не будут. Поэтому мне остаётся только надеяться на прохладное лето.

AnnaS
A

Москва
1248 / 347 раз

Подскажите, аэрация уменьшает температуру? Думаю, может попробовать подключить, заодно проверю, как это работает. Фильтр я слышать перестала (поставили в комнате сервер, он громче, а выключается уже ночью), но низкочастотный гул всё-таки идёт от него.

AnnaS
A

Москва
1248 / 347 раз

Никак у нас нитрит не уходит. В зоне 0,1 держится и все тут. Но и не вырос при том, что население прилично увеличилось. Я уж начала думать на водопроводную воду, но нет, в водопроводе нитрита нет.
Сделала заодно и остальные имеющиеся в наличии тесты. Аммиак 0.
Gh - 8, pH - 7, dkH -6
Фосфора я не увидела на тесте А ведь добавляю макро+ от Акваера.
Нитрат, вроде 5 О, думаю, как моя коряга pH, и Gh снизила. Но нет, в водопроводной воде все те же показатели (в водоканале коряг, видимо, больше). В водопроводной воде меньше dkH, и по табличке получается, что больше CO2 в аквариуме.
Перестала лить Альгицид+СО2 (идея о здоровом быстрорастущем роголистнике и валлиснерии стала уже навязчивой). Вместо этого перенесла сюда тетровский баллончик CO2 и колбу, а в 20-литровом аквариуме вообще не вношу ни CO2, ни УДО, пусть там потихоньку все растет (но если будут процветать водоросли, то не знаю, что с ними буду делать)
УДО от Акваера продолжаю вносить (калий+ ежедневно по 1 мл, Макро и Микро по 1 мл через день). Свет оставила как есть, но мне кажется, многовато света.
Повтыкала немножко Хемиантуса Кубы, но это попытка совместить несовмещаемое: коридорасам нужно копаться в песке, Кубе нужен покой. Ладно, я и не надеялась на успех в выращивании почвопокровки, да ещё такой нежной.

AnnaS
A

Москва
1248 / 347 раз

Может быть баквспышка из-за заселения в аквариум новых рыбок? Вода какая-то мутная стала, и пыль в ней плавает. Фильтр работает, но в нем родная губка крупная. Губку поменять? А на что? Или это цветение воды так начинается? Может, свет уменьшить? Если уменьшать свет, что лучше, яркость уменьшать, или продолжительность?

AnnaS
A

Москва
1248 / 347 раз

Вода прозрачной не становится. Мне кажется, что зеленоватая. Когда бежать за УФ насадкой? И насадка УФ к фильтру Aquael вообще работает? Из всего, что есть на рынке, она по цене самая демократичная.
Или пока попробовать вместо (или вместе) керамических колец набить фильтр синтепоном и углем? И свет убрать?

AnnaS
A

Москва
1248 / 347 раз

Подскажите, неоны могут выпрыгивать из аквариума? А то я стекло покровное сняла и воды налила прилично (где-то сантиметр всего до края).


  • Похожие темы