Мой аквариум "в баре" 190 литров (Нониус) (страница 7)

Галерея
Нониус
Н

Кемерово
93 / 8 раз

Hedin ...От фитофильтра можно взять саму идею: Растения на воздухе,а корни в воде...достаточно посадить обычную традесканцию.
Я же чуть выше две фоты скидывал, аква стоит внутри как бы "грота-бара", расстояние от верхнего края стенки акваса до дверки шкафчика - 14 см, только-только рука пролазит для обслуживания, сбоку справа вообще 12 см... за аквой расстояние до стенки тож 14 см, кота пришлось за хвост вытаскивать, аквас накрыт стеклом...
Так что... при всех бесспорных полезностях ФФ, ну никак его там не имплантировать... тем паче рядом комп, специально общее фото сделал...

Опять повторю свой вопрос - если нет ФФ, то каким образом наводится азотный баланс?
... грот - скала с горшком внутри и посаженным растением...Также в аквариум сажали циперус и у него только корни были в воде.
Опять же, что-то будет "торчать" из аквы... не айс..
Но всё равно спасибо за советы! :a_g_a:

Tetrancistrus
T

Тбилиси
1556 / 485 раз

Hedin А достаточно посадить обычную традесканцию.
Кстати, у нас, это растение продают в (и в есьма в солидном) зоомаге (продавец, можно сказать, мой друг.. Он мне столько растений подарил..! Кстати, те растения, что у меня, сейчас в акве, всё - его подарок), как растение для аквариума (но не - как аквариумное растение)..

serg_42
s

Новокузнецк
6359 / 3610 раз

Нониус если нет ФФ, то каким образом наводится азотный баланс?
Аммиак и нитрИт окисляется бактериями в ноль до нитрАта, а "лишний" нитрАт тупо выводится периодическими подменами.

Нониус
Н

Кемерово
93 / 8 раз

serg_42 Аммиак и нитрИт окисляется бактериями в ноль до нитрАта, а "лишний" нитрАт тупо выводится периодическими подменами.
Цепочка понятна, да. :a_g_a:
Но что, если бактерии не справляются, и аммиак и нитрИт начинают "шкалить"??
Чем их выравнивать? В аннотации к тесту "на аммиак" вычитал, что тогда надо применять "Анти-аммиак"... блин, сплошная химоза :ny_tik: ... или у меня "лыжи не едут" :cry_ing: ...

Нониус
Н

Кемерово
93 / 8 раз

И вдогонку ещё вопрос - в чём промыть поролон для фильтра??
Нашел в гараже длинный "брусок" поролона, примерно 9х9 см, предполагаю выкинуть с Фана чехол и штатную губку с невероятной пористостью, а вместо неё приладить кусок поролона мелкопористого..

serg_42
s

Новокузнецк
6359 / 3610 раз

Нониус Но что, если бактерии не справляются, и аммиак и нитрИт начинают "шкалить"??
Просто надо:
1) увеличивать численность полезных бактерий (т.е. объём биоплёнки, о которой я писал выше)
2) обеспечивать их эффективную работу непрерывным притоком кислорода для окисления азотистых.
Для этого надо:
1) увеличить площадь поверхности, на которой эта биоплёнка (матрикс) образуется. Проще всего это сделать с помощью увеличения объёма поролоновой губки, но есть и другие решения.
2) применять помпу соответствующей производительности.
Нониус применять "Анти-аммиак"
Токсивек, Sera toxivec
Классная вещь. У меня в тумбочке стоит. Не раз выручала в экстренных ситуациях (например когда сгорала помпа, а я замечал это только через сутки).
Нониус предполагаю выкинуть с Фана
Не надо трогать сейчас то, что уже работает. Аквариум не терпит суеты.

Нониус
Н

Кемерово
93 / 8 раз

serg_42 Просто надо:
1) увеличить площадь поверхности, на которой эта биоплёнка (матрикс) образуется. Проще всего это сделать с помощью увеличения объёма поролоновой губки.
2) применять помпу соответствующей производительности.
1) Понял, но пока штатную губку Фана на поролон не менять, до установления параметров. Правильно?
2) У меня Фан-3, 700 л/ч, для банок 150-250л, моя - 190л.

...Токсивек, Sera toxivec...Не раз выручала в экстренных ситуациях
Понял, для экстренных случаев! :a_g_a: Поищу в магазинах.

...Не надо трогать сейчас то, что уже работает. Аквариум не терпит суеты.
Помню-помню :a_g_a: , пока не трогаю, жду тесты, к понедельнику должны приехать.
Приехал сифон, из любопытства немного посифонил вокруг донной кормушки - ни-а-чем... походу, шарик клапана большое сопротивление создает, да и сама гофра шланга тож не слабо тормозит поток... деньги на ветер... мой самодельный временный из прозрачной пластиковой трубки и силиконового шланга куда эффективнее.

Нониус
Н

Кемерово
93 / 8 раз

serg_42 с помощью увеличения объёма поролоновой губки, но есть и другие решения.
Что за решения? Если только не ФФ...

serg_42
s

Новокузнецк
6359 / 3610 раз

Нониус Понял, но пока штатную губку Фана на поролон не менять, до установления параметров. Правильно?
Да, новая губка должна проработать на новом фильтре совместно со старым фильтром не менее 2-3 недель. Это время необходимо для строительства минимального, устойчивого объёма биоплёнки на новой губке.
Нониус 2) У меня Фан-3, 700 л/ч, для банок 150-250л, моя - 190л.
Аквариум аквариуму - рознь (ибо у всех разные: грунт, вода, растючка и т.д. и т.п.). :-):
Примерные цифры для среднестатистического аквариума приводил тут: Умирают рыбки в аквариуме (пост #590377)
Нониус Что за решения? Если только не ФФ...
Как вариант - крутые сампы с эффективным обогащением кислородом: https://youtu.be/nmy-VsUMdsw

Нониус
Н

Кемерово
93 / 8 раз

serg_42 Да, новая губка должна проработать на новом фильтре совместно со старым фильтром не менее 2-3 недель.
Маленько не понял... а как это совместить, если нет второй головы?
Сейчас вычитал, что включают на пару недель параллельно..
..Как вариант - крутые сампы с эффективным обогащением кислородом
По ссылке выпадает обзор по дискусам. :-(
Потерзал инет, нашел хорошую статью про сампы, но по неудобо-устраиваимости это тот же ФФ...
Почитал дальше, и вот оно, щасьте - "канистровые" фильтры! :co_ol:
Для моих условий вполне такой вариант. :-ok-:
Спасибо за советы!
Ушел думать, из чего заварганить корпус... :nez-nayu:


  • Похожие темы