Первый в жизни аквариум. Cтаканчик 7 литров (Ленчик) (страница 7)

Галерея
Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Ленчик Цеолит, уголь убран.
Ну, раз уже убраны, то да, пока не делайте))
Я бы убрал второй фильтр. И мочалку с заборника тоже. Это на внешний фильтр ее есть смысл цеплять. А Ваш легко моется. Зачем Вам эта «красота»?
Ленчик У меня всё в нулях
Вообще все? И нитрат тоже? Тогда готовьтесь встречать свой роголистник в виде иголочек в фильтре

Ленчик
Л

1669 / 300 раз

Да, нитрат тоже в нулях.
Макро что ли ему?
Я боюсь что-то (губки,фильтр) трогать, вот честно. Только-только все установилось.
Или не установилось?
Почему нитрат-то в нулях?

Подмена 30 процентов 24.04.
Наверное поэтому.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Ленчик Я боюсь что-то (губки,фильтр) трогать, вот честно. Только-только все установилось.
Ну не трогайте. Пару дней. Если «установилось» продолжится, то убирайте по одному с перерывом в несколько дней.
Ленчик Подмена 30 процентов 24.04.
Наверное поэтому.
Как то арихметика не пляшет 😆
Нет, не по этому явно. Скорее всего пара эндлеров на скудном рационе в присутствии роголистника это маловато для накопления макро)))

Ленчик
Л

1669 / 300 раз

Роголистник растёт. Прям заметно. Появляются новые зелененькие побеги.
Может быть такое, что он слопал весь нитрат, поэтому он в нулях?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Ленчик Может быть такое, что он слопал весь нитрат, поэтому он в нулях?
Конечно

Ленчик
Л

1669 / 300 раз

Ю.В. Ну не трогайте. Пару дней. Если «установилось» продолжится, то убирайте по одному с перерывом в несколько дней.
Понятно, спасибо!

Ленчик
Л

1669 / 300 раз

И ещё вопрос, может он смешной, но я новичок совсем.

Где, собственно, биофильтрация-то живёт?
Грунт никакой, крупноват, тонюсенький слой, губки если с заборника помпы уберу (я думала там она), в губке верхнего отсека что ли? Там же омывается-то точечно, с флейты. Губка на воздухе. Не понимаю, где моя биофильтрация?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Ленчик где моя биофильтрация?
Уж точно не миллипиздрической мочалке внутреннего бульбулятора))
Да, с грунтом у Вас печалька. Даже не рискую спрашивать почему его так мало :hi_hi_hi:
Есть такое понятие как «орошаемый фильтр». Это то что у вас под крышкой. Эффективнее биофильтрацию придумать сложно. Для аквариума такого объема это очень приличный вариант. Ну, плюс грунт, растения, стекла, сама вода. Короче, рисую картинку. У Вас сейчас рыбы мало, поверхностей для бактерий много, а жрать им нечего. Они что делают? Правильно, уменьшают колонию. А потом Вы берете и добавляете рыбы. Нагрузка на аквариум увеличилась? Увеличилась. А бактерий мало. Что произойдет?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

И, да, в прошлой жизни у меня здесь в подписи было написано «Ю.В. девушкам без фото на аватарке не отвечает» ;;-)))
Второй раз за сегодня эту фразу говорю :-)

serg_42
s

Новокузнецк
6374 / 3616 раз

Ю.В. но и перекись водорода
Есть мнение, что перекись наоборот затягивает процесс запуска, разрушая неустойчивый матрикс бактерий второго этапа азотного цикла.
Мне им (этим мнением) возразила на одном из форумов на аналогичное моё высказывание по данному поводу весьма уважаемая в аквариумных кругах дама.
Я решил проверить оное, благо в этот момент у меня шёл запуск одного из фильтров, и я начал ежедневно вносить перекись по норме 1 мл / 10 л. В конечном итоге пришёл к мнению, что скорее всего таки да.
Тут словосочетание "скорее всего" - это потому, что у меня в ходе данного эксперимента не было аналогичной "контрольной" банки.


  • Похожие темы