Второй в жизни аквариум 30 литров (Ленчик) (страница 61)

Галерея
Ленчик
Л

1629 / 290 раз

Не удержалась, опять купила людвигию. Очень уж я её лю.
Не знаю, сколько протянет она у меня на этот раз.
Фото Второй в жизни аквариум 30 литров Ленчик  (photo#149592)
Фото Второй в жизни аквариум 30 литров Ленчик  (photo#149594)

Ленчик
Л

1629 / 290 раз

Лобелия вся в ксене. Альтернантера частично тоже. Возможно лампа слишком сильная (16 W, люмены не указаны, к сожалению).
Свет 8 часов, из них 2 часа слабый 3.5 W с красными диодами, 6 часов сильный вот этот 16 W бело-синий.

Ленчик
Л

1629 / 290 раз

Думаю сменить лампу. Пока думаю. Не знаю, что взять.

AnnaS
A

Москва
1248 / 347 раз

Ленчик, если в доме вообще нет тараканов ни у кого, из другого дома вряд ли придут.
Заводите креветок, они классные!

Tetrancistrus
T

Тбилиси
1566 / 488 раз

Ленчик Надеюсь со мной ваша примета не сработает
Эта не примета! Эта практика!
И она, у вас, ваша.. :)

AnnaS
A

Москва
1248 / 347 раз

Так... У меня на 23 литрах Чихирос А2, он вроде 15w, 1700 Лм... Светит часов 8, и я не помню, как там с рассветом-закатом, не могу приложение установить, и подключиться к нему. Эдогониум есть. Но эдогониум не от пересвета, какие-то другие причины. От пересвета вода цветет, стенки зеленеют, нитчатка у меня перла на окне (хотя я читала, что и нитчатка вроде со светом не связана, у меня связана была).
На 37-литровом Чихирос А серии, он мощнее А2 почти в 2 раза (но я в нем максимум и не делаю никогда). А водорослей нет. Не в свете, в общем, дело.
Но мне просто синеватый свет не нравится (у меня Барбус есть, с синевой), за это может и поменяла бы.

Ленчик
Л

1629 / 290 раз

Про эдик и нитчатку соглашусь, что не в свете дело, но вот ксен :nez-nayu:

Ленчик
Л

1629 / 290 раз

Мне, кстати, не кажется синеватым. Вполне норм. Но это всё субъективно, конечно :a_g_a:
Фото Второй в жизни аквариум 30 литров Ленчик  (photo#149597)

Ленчик
Л

1629 / 290 раз

Нашли родник в лесу. Потестила. Фосфаты, нитраты, аммиак, КН, GH, всё это по нулям. рН 6.3.
Вода на вкус очень вкусная, похожа на пятилитровки мои, в которых, если верить производителю, она подготовлена обратным осмосом.

Ленчик
Л

1629 / 290 раз

Так вот, к чему я это всё. На минутку представила себе ситуацию, что я лью эту воду из родника в акву для подмены, не имея тестов, не зная о пагубном влиянии большой разницы рН. Что б могло быть? Учитывая, что в акве рН 7.6 (сегодня с утра), а подмениваю я 30 процентов.

Рыбы и полечь могли, наверное. Или после поднятия КН до 5 уже появился некий буфер рН, который не дал бы ему скакнуть вниз? Вопрос интересный.
:nez-nayu:


  • Похожие темы