Запуск аквариума (страница 68)

Галерея
Anna_Ef
A

Тоцкое Второе
6

Планируется запуск аквариума 75 литров. То, что рыбок запускать нужно постепенно, это я знаю. Сначала грунт и растения. Нужно скорректировать возможное население. Однозначно будут гуппи (кол-во можно подогнать под остальных), штук семь голубых неонов, креветки-вишни и хотелось бы штук трёх амано. Можно ли к ним добавить одного сома анциструса, и либо молодых скалярий, либо молодых гурами? если из этих троих никого, то моллинезий?

Anna_Ef
A

Тоцкое Второе
6

Есть ещё вопрос, аквариум на 75 литров. Искала подложку под ламинат, нет. Живу в маленьком городке. Есть пупырчатая пленка и плёнка для парников, резиновые коврики. Остался от зеркал для шкафа хороший ровный пенопласт, но придётся класть два квадратных куска рядом. И толщина у них по 0,5 см, но это не проблема, можно положить побольше.
И внутрь аквариума под грунт нужно что-то класть? Грунт: галька окатанная, и островки земли/крупного песка под растения.
У меня есть маленький 10-литровый аквариум. Но с ним всё просто, помещается на рабочем столе и под ним просто картон, либо бумага.

yulia211
y

Москва, Царицыно
2853 / 1448 раз

Anna_Ef Можно ли к ним добавить одного сома анциструса, и либо молодых скалярий, либо молодых гурами? если из этих троих никого, то моллинезий?
Одного анцитрусов можно, скалярии точно нет, гурами смотря каких, моллинези можно, но немного.
Anna_Ef Остался от зеркал для шкафа хороший ровный пенопласт, но придётся класть два квадратных куска рядом. И толщина у них по 0,5 см, но это не проблема, можно положить побольше.
Пенопласт можно.
Anna_Ef Грунт: галька окатанная, и островки земли/крупного песка под растения.
Островки песка, если их никак не ограничить, то смешаются с камнями. Но опять же какие растения хотите.
Выбор грунта для аквариума

Anna_Ef
A

Тоцкое Второе
6

Одного анцитрусов можно, скалярии точно нет, гурами смотря каких, моллинези можно, но немного.

гурами мраморных

yulia211
y

Москва, Царицыно
2853 / 1448 раз

Мраморных, жемчужных, золотых не надо. Им на одного 50 литров надо.
Гурами голубой, мраморный, золотой (Trichogaster trichopterus sumatranus)
По подбору рыб лучше задайте вопрос в соответствующей теме.
Подбор населения для аквариума

Monika
M

Брянка
11 / 1 раз

Будьте добры, проконсультируйте бедную чукотскую девушку ещё по нескольким вопросам:

1. Знакомая сегодня принесла мне три искусственных растения и башню. Все это раньше было в её аквариуме, потом без дела некоторое время лежало, а теперь мне вот досталось))) Что с этим делать? Просто промыть горячей водой или перед установкой лучше прокипятить? Сколько по времени? И можно ли уже после заселения рыб менять искусственные растения и декор?

2 По грунту. Его просто промыть горячей водой или прокипятить?

3. Хватит ли моего объёма ( 72 литра) для 10 неонов, 6 данио и 4 гуппи ( либо моллинезий). Ко всему этому хотелось бы ещё пару сомиков добавить. Возможно ли?

4. Я так поняла, рыб запускать в акву можно недели через три, а то и через месяц. Всех сразу или каждый вид отдельно ( с промежутком в пару дней) ?

Спасибо за ответы. И прошу прощения за своё невежество :ny_tik:

yulia211
y

Москва, Царицыно
2853 / 1448 раз

Monika,
1. Декор можно кипятком обдать или просто щеткой потереть.
2. Грунт покупной я просто промыла водой и в аквариум, но некоторые люди кипятят его.
3. Я думаю нормально, но запускать не всех сразу.
4. Если есть возможность приобрести тесты тогда вопрос "когда заселять" отпадает сам собой. По результатам тестов легко определить можно сажать или еще рано.

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Monika 4..... Всех сразу или каждый вид отдельно ( с промежутком в пару дней) ?
Недельки через две посадите три-четыре выносливых рыбёшки (гуппи, например).
Это будут так называемые первопроходцы.
Эти первопроходцы начнут "мочиться" в аквариум пропорционально количеству съеденного корма.
Поэтому кормить их надо очень аккуратно, по самому минимальному минимуму, так чтобы они всё съедали секунд за 30, одни раз в день.
Пред этим, на время кормления отключаете фильтр, чтобы корм не разносило по всей банке. Потом не забудьте включить снова!
Кормите в одном и том же месте, это дисциплинирует рыб, они быстро к этому привыкают.
Не старайтесь накормить всех до одного. Кому не достанется - в следующий раз будет расторопнее.
Ежесуточно пресноводная рыба выделяет мочи до двух-трёх своих объемов. В моче - аммиак, яд, который нужно нейтрализовать.
Аммиак (а затем и нитрИт) нейтрализуют полезные бактерии, которые живут в фильтре и грунте.
Через две недели бактерии уже заселятся в баночку, но их количества пока ещё будет не достаточно, чтобы надежно выполнять функцию переработки аммиака и нитрИтов. Должно пройти время, чтобы первопроходцы понапИсали аммиака, а бактерии, для которых аммиак является пищей, размножились и "съели" его, переработав его в нитрИт.
НитрИт тоже, яд. Его переработкой занимаются уже другие бактерии. Они тоже должны заселиться, размножиться, переработать нитрИт и превратить в безопасный нитрАт.
Всё это подробно описано здесь: Цикл азота и синдром нового аквариума
В конечном итоге, для Ваших 4-х гупёшек в баночке наступит баланс. Аммиак и нитрИт обнуляться. Вот для того, чтобы узнать этот счастливый момент и нужны тесты для воды.
Если тестов нет - то ни в коем случае нельзя спешить с заселением остальных.
Возможно, первое время, гупёшки начнут "чесаться" об грунт и декорации. Это косвенный признак, что с водой не всё в порядке. Не надо паниковать, надо просто ждать наступления баланса.
Когда запустите новую партию рыб они снова всей толпой начнут пИсать в воду, баланс снова нарушиться, но устаканется гораздо быстрее, чем на первопроходцах.
Поэтому запускать очередных рыб желательно партиями, вечером и также минимизировать кормление.
При покупке внимательно проверяйте рыб, особенно на предмет ихтик -а, плавниковой гнили и т.п., иначе помимо проблем с запуском ещё и появятся проблемы с лечением

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Monika ...проконсультируйте бедную чукотскую девушку...
Брянка - это который в Красноярском крае? :sh_ok:

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2625 / 963 раза

Monika Ко всему этому хотелось бы ещё пару сомиков добавить. Возможно ли?
Смотря каких, смотрите по минимально допустимому для рыб объёму. Справочник аквариумных рыбок


  • Похожие темы