Первый в жизни аквариум. Cтаканчик 7 литров (Ленчик) (страница 8)

Галерея
Ленчик
Л

1669 / 300 раз

Ю.В. 29 апр 2024 00:56

И, да, в прошлой жизни у меня здесь в подписи было написано «Ю.В. девушкам без фото на аватарке не отвечает» ;;-)))
Второй раз за сегодня эту фразу говорю :-)
Спасибо за комплимент, я - мама троих детей.

Население увеличивать не планирую.
О том, что биофильтрация в крошечной губке зелёного я и не думала, он был для угля, теперь просто для перемешивания водички.

Я думала, что биофильтрация на этих губках, что я на заборную трубку навертела.

Неужели она всё таки в верхней губке? Вот этого я не думала, буду знать и губку эту беречь, не мыть без надобности.
Вчера, правда, эл-во у нас вырубали, заразы! Часа на 2.

Ленчик
Л

1669 / 300 раз

Фото Первый в жизни аквариум. Cтаканчик 7 литров Ленчик  (photo#148352)
Фото Первый в жизни аквариум. Cтаканчик 7 литров Ленчик  (photo#148353)
Фото Первый в жизни аквариум. Cтаканчик 7 литров Ленчик  (photo#148354)

Ленчик
Л

1669 / 300 раз

Про грунт, я писала в теме, что большую часть его убрала, так как фракция крупновата, корм проваливался и гнил там, вода завоняла.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

serg_42 весьма уважаемая в аквариумных кругах дама.
Я знаю это мнение и догадываюсь кто эта дама. И согласен с тем что перекись несколько затягивает запуск. Поэтому использовать ее рекомендую только в тех случаях, когда нужно спасать рыбу от нитрита)). Ну или от замора.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Ленчик буду знать и губку эту беречь, не мыть без надобности.
Вы когда нибудь горную речку вброд босиком переходили? На камнях поскальзывались? Это они, бактерии, их налет. Кругом сумасшедшее течение, летит абразив, песок, мелкие камни, а им хоть бы что. Бактерий не так легко смыть. У них за плечами миллиарды лет эволюции, куча «вымираний», а они живы. Не переживайте за них. Мойте губку каждую неделю при обслуживании аквариума. Начните ее мыть примерно через месяца два после запуска.
Как нибудь на досуге расскажу почему лучше чаще мыть почти чистую губку, чем редко засратую.
Ленчик корм проваливался и гнил там, вода завоняла.
Для этого сифон есть))

Ленчик
Л

1669 / 300 раз

Ю.В. Для этого сифон есть)
Есть-то он есть, но пока не очень я приноровилась. Да ещё и пишут везде, что первый месяц после запуска грунт не трогать, не сифонить. Вот и довела стаканчик до вонючки.

Ленчик
Л

1669 / 300 раз

Насчёт бактерий и речки.

Так то речка, там вода хорошо бежит, обильно 😁

Я просто думала, что та верхняя губка омывается незначительно совсем. Ну флейта, ну точечно льёт. Ну 5 точечек. Не думала, что этого достаточно для биофильтрации . Ну буду знать теперь.

Я однажды губку сменила даже эту. На новую. Потому что была от неё адская вонь. Больше не буду так делать.

Кстати, штатно там просто синтепон был, и о чем только думают эти барбус-китайцы 😂
Губку я сама добавила, вырезала под размер отсека.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Ленчик Да ещё и пишут везде
правильно пишут. Но это лучше чем гнилая вода))
Да и нормальной кормежкой воду не испортить. Знаете сколько давать нужно? Чтоб за 30 секунд было съедено. Для особо впечатлительных последователей Греты Тунберг- за минуту.
Я вижу что Роман поудалял здесь некоторые старые темы. Но если вдруг нарветесь на старую тему некоего «B.W.», то увидите что он выдавал своим барбусам по две чипсины в день. Так вот, он перекармливал :-)
Нет, реально, пара эндоеров в день должна доводьствоваться парой чипсин или парой мелких гранул. Остальное- пусть догоняются обростаниями на растениях.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Ленчик Кстати, штатно там просто синтепон был, и о чем только думают эти барбус-китайцы
Китайцы изобрели порох, ракеты, шелк, фарфор, бумагу… Они нормально иногда думают. Синтепон- лучший бионаполнитель из всех возможных. Площадь поверхности его волокон огромна по сравнению и с мочалкой, и с биокерамикой. Он прекрасно фильтрует взвесь. В сочетании с тем что он находится в орошаемом фильтре, Вам со временем можно будет селить рыб шо шпрот в банку :hi_hi_hi:
Да, мыть его надо чаще чем мочалки.
Рассверлите отверстия в той флейте, поток пойдет лучше.

Ленчик
Л

1669 / 300 раз

Да, теперь уже знаю, перекорм был. Покаялась, исправилась.

В теме честно рассказала о всех допущенных грехах.

Планирую запуск тридцатки. Всё учту.

"Голодные" эндлерки пасутся на дне, как коридорасы 😂
Фото Первый в жизни аквариум. Cтаканчик 7 литров Ленчик  (photo#148356)
Фото Первый в жизни аквариум. Cтаканчик 7 литров Ленчик  (photo#148357)
Фото Первый в жизни аквариум. Cтаканчик 7 литров Ленчик  (photo#148358)


  • Похожие темы