Второй в жизни аквариум 30 литров (Ленчик) (страница 74)

Галерея
DDD
D

Бийск
1740 / 1035 раз

Ленчик пока страшно
Это первое время :-) а потом привыкаеш :nez-nayu:

Филита
Ф

Раменское
348 / 63 раза

Очень сочувствую! У меня тоже пока двое погибших, кажется, что невозможно привыкнуть...

Ленчик
Л

1630 / 290 раз

Ленчик Он облепляет альтернантеру, людвигию
Читала вчера форум на эту тему, наткнулась на высказывание кого-то из старейшин - Metal, что ксен облепляет альтернантеру при перекосе макро нитрат/фосфат с сторону нитрата.

Я стараюсь держать нитрат/фосфат 10/0.5.

К концу недели перед подменой у меня 5/0.25.

Это и есть тот самый перекос?
Но больше 0.5 фосфат лить мне страшно, борода ещё попрет...

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20960 / 8815 раз

Вы определитесь, растет она или нет. Одно дело когда ксен облепляет её при качественном росте, тогда надо изменять свет и прочее. Другое дело - она у вас не растет или еле еле растет и тогда это глобально вопросы гидрохимии.

Подача углекислоты есть?

Ленчик
Л

1630 / 290 раз

Roman она у вас не растет или еле еле растет
Не растёт или еле-еле.
Подачи углекислоты нет.

Ленчик
Л

1630 / 290 раз

Возникло 2 вопроса: :s_o_s:

1. рН.
Утром 7.4, к вечеру 8 или даже больше. Я знаю, почему так происходит, вопрос, не откинутся ли из-за этих перепадов все мои рыбы?

2. Световой день. Как его правильно считать? Вместе со светом из окна, так ведь? Получается 10 часов световой день. Из них 4 часа свет из окна (без солнца, солнце в это время с другой стороны, окно западное) и 6 часов только светильник (шторы блэкаут закрыты). И 3 часа затемнение, перерыв в середине светового дня (в надежде, что поможет от ксена, пока не помогает, ну и ребёнок у меня ещё спит днем).

Не могу определиться, как правильно установить световой день.

Ксен заманал.

Отлично растёт и пузыряет у меня только валлиснерия и неплохо растёт гигрофила синема.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20960 / 8815 раз

Ксен почти всегда лезет от избытка света. Это мое мнение и никогда меня никто никогда не переубедит, что это работает иначе. В моей практике это всегда работало так. Не зависит он от света и то условно в идеальных системах, где растения за световой день четко все выжирают, а затем получают новую дозу из дозатора. Поэтому есть 2 варианта, иметь разогнанную банку с ежедневным внесением Удо и не бояться света, что крайне сложно. Или же регулировать свет, что намного проще.

Надо измерить люксы над поверхностью воды и под водой у дна (в прозрачном чехле). Подойдёт смартфон и какое-нибудь приложение типа светометра.

Какие характеристики у светильника? Высота столба воды?

Ленчик
Л

1630 / 290 раз

Roman Какие характеристики у светильника? Высота столба воды?
31.5 высота акваса, минус 5 см грунт, минус см 3 недолив.

Светильник 11 W, 800 лм, красно-бело-синие диоды. Китайщина фиш танк.

Ленчик
Л

1630 / 290 раз

Под водой я не смогу измерить, защитного чехла нет. Над водой завтра попробую. Правда смартфон у меня совсем простецкий, надеюсь он на такое способен.

Ленчик
Л

1630 / 290 раз

Tetrancistrus,
разная была, и болотная, и супер рэд, и ещё какая-то даймонд. И рубин.
Сначала всё хорошо, недельки через 3 начинает погибать.

Последняя из купленных вся ксеном покрылась. А пишут, что она светолюбивая :nez-nayu:


  • Похожие темы