Второй в жизни аквариум 30 литров (Ленчик) (страница 77)

Галерея
Ленчик
Л

1630 / 290 раз

Roman Вы что-то не то измеряете имхо.
Всё может быть, может я затупила, а может приложение такое тупое.
Как правильно измерить-то?
Я ставила телефон параллельно светильнику на одной с ним высоте экраном вниз.

Сейчас ещё раз измерила - 1481 :nez-nayu:

Походу эти измерялки приложением равносильны тест полоскам,
тоже фигню показывает :-) Ну или я круворучка.
Фото Второй в жизни аквариум 30 литров Ленчик  (photo#150104)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20963 / 8815 раз

Поставьте приложение фотометр. У него иконка солнышка в плеймаркете. У меня оно четко работает. Понятно, что это очень примерный любительский способ, но всё же. Я его давно использую для цветов. Определитесь, где в смартфоне светодатчик. Это можно сделать закрывая части смартфона листком.
Ленчик Сейчас ещё раз измерила - 1481
Это уже больше похоже на правду. А у светильника название есть? А то может он фигачит у вас в сине-зеленом спектре - естественно будет ксен. И мощность будет не при чем. Самые "ксенозные" аквариумы - это цихлидники с мощной синей подсветкой.

Ленчик
Л

1630 / 290 раз

Roman А у светильника название есть?
Fish tank
Зелёных диодов нет, есть красные, синие, белые, синих мало :nez-nayu:
Фото Второй в жизни аквариум 30 литров Ленчик  (photo#150105)

Ленчик
Л

1630 / 290 раз

Roman Поставьте приложение фотометр
Ага, поставила.
И смех, и грех, надо было экраном вверх измерять, а не вниз ;;-)))

По серединке акваса 2400-2600, скакало, это я светильник отодвинула на край, чтоб на экран не светило, иначе там запредельные цифры.

Ленчик
Л

1630 / 290 раз

Если прям под диоды экран и телефон примерно на уровне воды, чуть выше, там около 15000 показывает.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20963 / 8815 раз

Ленчик Если прям под диоды экран и телефон примерно на уровне воды, чуть выше, там около 15000
Это овердохрена на самом деле на мой взгляд. В аналогичной ситуации на простых диодах в аквариумах, где растет нормально вся простая трава будет около 5000 LUX имхо. У меня сейчас над одной из банок именно так. И ксен на стенках. Но это разводня - мне всё равно.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20963 / 8815 раз

Ради прикола впритык поднес к лед трубке - получилось всего 8000...

Ленчик
Л

1630 / 290 раз

Roman Это овердохрена
Видимо потому и ксен.
Сейчас ещё поразвлекалась с этим приложением, поводила туда-сюда смартфоном вдоль поверхности аквы, вот такой кошмар нарисовался:
Фото Второй в жизни аквариум 30 литров Ленчик  (photo#150106)

andrey_che
a

Челябинск
488 / 173 раза

Внесу немного скепсиса. А все эти программки хоть калибруются производителем под разные модели телефонов (а там ведь разные фотомодули, и алгоритмы нельзя обобщать). Иначе это всё напоминает тыканье пальцем в небо.

Ленчик
Л

1630 / 290 раз

Есть возможность установить этот светильник повыше, иначе поставив крепления.

Вот думаю теперь. Надо - не надо.
Что-то же надо делать...

На стёклах ксена чуток. На растениях много. Но не на всех. Только людвигия и альтернантера. То есть самые капризные и ни фига не растущие.
Но, опять же, на нижних листьях людвигии ксена нет. О, боги, эта аквариумистика меня с ума сведёт!

Фосфат, опять же, держу не ниже 0.5.
Хоть Роман и считает, что он тут не при чем.


  • Похожие темы