Мой аквариум 37 литров (AnnaS) (страница 9)

Галерея
AnnaS
A

Москва
1248 / 347 раз

Должно ли быть соединение помпы и стерилизатора герметичным? Я так понимаю, что поток воды через отсек с лампой чем медленнее, тем лучше?

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2631 / 964 раза

ну очевидно, что поток не должен быть слишком быстрым, что бы облучение успевало действовать. В инструкции на этот счёт ничего нет? Может есть рекомендованная производительность помпы?

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2631 / 964 раза

AnnaS Должно ли быть соединение помпы и стерилизатора герметичным?
а разве стерилизатор держится на помпе не за счёт этого соединения? Или у него есть какое то ещё крепление? С точки зрения стерилизации небольшая неплотность не должна критически снизить производительность этой системы, тем более объем у вас небольшой.

AnnaS
A

Москва
1248 / 347 раз

Сутки работает стерилизатор. Мне кажется, вода стала более прозрачной. Почему-то переместились под новым компрессором "пастись" коридорасы (я его поставила к передней стенке, уже "забив" на эстетику): раньше в основном у задней стенки обитали, теперь к переднего стекла веселятся.
Стерилизатор можно оставить работать на постоянной основе (я может месяца полтора теперь дома не буду), или дать указание сыну и сестре выключить его через неделю?

AnnaS
A

Москва
1248 / 347 раз

Мечтаю о большом (по моим меркам) аквариуме литров на 200... Но вчера прорвало батарею. Были дома, заметили сразу. Черпали вшестером, я ещё на вызов аварийки отвлекалась... Итого всего пять 20-литровых вёдер воды (аварийка быстро приехала). Не... не готова я к 200-литровому. 60-70 литров мой максимум на 4 этаже.

wolfen
w

Барнаул
1226 / 483 раза

AnnaS не готова я к 200
А зря :hi_hi_hi: не стоит читать заборы. Если аква хорошая то и переживать не о чём. У меня трехсотке уже восьмой годок и нормально :co_ol: зато сколько можно впихнуть в акву :hi_hi_hi:

AnnaS
A

Москва
1248 / 347 раз

wolfen, понятно, что вероятность "взрыва" не велика. И поле для творчества в 200-литровом гораздо шире, и баланс держать проще (наверное). Но, пол для него нужен ровный, тумба специальная, оборудование по всякому дороже, да и подменить 50 литров воды - сложнее, чем 5. А уж переехать с 200-литровым, - тот ещё квест. Так что пока мечтаю, планирую, читаю, изучаю, выбираю.

wolfen
w

Барнаул
1226 / 483 раза

AnnaS изучаю
За время отпуска :hi_hi_hi:

AnnaS
A

Москва
1248 / 347 раз

Добрались до моря, теперь есть время подумать, и дать указания сыну с сестрой, что перенастроить.
Свет, наверное, не буду менять. Его настроила на 8-часовой день, 4 часа рассвет, до 50 процентов от максимальной мощности, 2 часа светит на 50 процентов, 2 часа закат.
А вот что делать (и можно ли так) со стерилизаторм и помпой? Я их включила в переноску вместе с светильниками от других аквариумов, и все это с утра сын включает, а вечером выключает. Так можно?
Ещё в фильтре сейчас вместо штатных керамических колец активированный уголь, а губка обмотана микрофибровой тряпочкой. Нужно, наверное, вернуть кольца обратно? И микрофибру снять?

AnnaS
A

Москва
1248 / 347 раз

Хочу поменять эту банку на Dennerle 55 литров. Dennerle при той же ширине глубже и выше. 8 см на столе ещё есть... И ширина позволит тот же светильник оставить. Но вот теперь я задумалась, а выдержит ли дополнительные 20 кг старый советский стол? Когда я стою на нем (я немного тяжелее) , даже не прогибается, но одно дело встать на несколько минут, а другое - постоянная нагрузка.
В 55 литров к имеющимся 8 неонам и 4 коридорасам пандам можно будет ещё парочку самцов гуппи поселить?


  • Похожие темы