Второй в жизни аквариум 30 литров (Ленчик) (страница 9)

Галерея
DDD
D

Бийск
1740 / 1035 раз

Ленчик не поможет
Поможет :hi_hi_hi: но появится шум :nez-nayu:

andrey_che
a

Челябинск
486 / 172 раза

Ленчик, я бы оставил мини с «нормальной» губкой. Ставить высокопроизводительный фильтр в такой объём - это сделать из аквариума центрифугу, имхо, а зажимать его производительность - тогда какой вообще смысл в нем.

Ленчик
Л

1629 / 290 раз

Спасибо, Андрей, подумаю.

andrey_che
a

Челябинск
486 / 172 раза

Ленчик Что-то посажу новое, взвесь подниму
Учитесь не поднимать взвесь. Делайте все как в замедленной съемке, не дергайте рывками. Я когда растение пересаживаю, тащу его из грунта мееедленно-медленно - и ничего не «взлетает».

Ленчик
Л

1629 / 290 раз

Сегодня спиральку еще добавила, вроде получилось не накосячить. Всё придёт, нужен опыт...

andrey_che
a

Челябинск
486 / 172 раза

Ленчик Всё придёт, нужен опыт...
Ещё момент - когда что-то делаете в аквариуме, выключайте фильтр. Помимо безопасности, это ещё останавливает течение и муть меньше будет разноситься. После работ не включайте фильтр сразу, дайте всему постоять минут 30, чтобы часть взвеси осела в отсутствии течения.

Ленчик
Л

1629 / 290 раз

Спасибо, ценное замечание, не знала.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

andrey_che После работ не включайте фильтр сразу, дайте всему постоять минут 30, чтобы часть взвеси осела в отсутствии течения.
А не лучше наоборот отфильтровать взвесь вместо того чтоб собирать ее на растениях?

Ленчик
Л

1629 / 290 раз

Ю.В. вместо того чтоб собирать ее на растениях
С этого и начался разговор сегодня. Слабым мне кажется фильтр, плохо фильтрует. Я его не отключала. А взвесь на растениях собирала.

Но, может, мне только кажется по неопытности, что он слабый. Вода через определённое время в аквариуме прозрачная. Но и взвесь на листьях есть.

andrey_che
a

Челябинск
486 / 172 раза

Ю.В. А не лучше наоборот
Ну я исходил из контекста, что фильтр недостаточно по мнению автора эффективно и «быстро» собирает взвесь. На растения она по любому осядет, даже с включённым фильтром (если течение не как в стиралке), имхо.

Просто без течения есть шанс все это локализовать, а не разносить по всему объёму, думаю.


  • Похожие темы