Второй в жизни аквариум 30 литров (Ленчик) (страница 86)

Галерея
AnnaS
A

Москва
1248 / 347 раз

Ленчик, налет оттирать мочалочкой, пластиковой картой. У Тетры были специальные салфетки для удаления налета, мне нравились (может, сейчас есть в продаже, но у меня налет и без них оттирается). Средством pH минус читала, пользуются. Оттирать желательно, когда уровень воды ниже налета.

Ленчик
Л

1630 / 290 раз

У меня какая-то беда в аквариуме, повальный мор рыб. Сегодня ещё один ушёл. Хвост был хороший, не трепаный. Ещё утром был живее всех живых и отлично ел.

Я не понимаю, что происходит, почему... :cry_ing:
---
По тестам, прям вот только что сделала:

рН 8 - не может ли это быть причиной???

Аммиак 0, нитрит 0.

Нитрат и фосфат у меня всегда низкие.
5/0.25, приходится добавлять макро немножко (лью нилпа раз в неделю после подмены).

Погибшие гуппи прожили у меня всего 3 месяца после покупки. Были довольно крупненькими, может старые?

Не знаю я, в чем причина этих смертей, очень расстраиваюсь :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing:

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2631 / 964 раза

Ленчик что происходит, почему...
случайно не тот, у которого вчера вздутие заметили?

Ленчик
Л

1630 / 290 раз

Нет, не он.

Филита
Ф

Раменское
345 / 63 раза

У меня когда-то в детстве было так. Умирали рыбы по одной каждый день. Гуппи как раз. Но тогда не было тестов, я полагаю, это было нитратное отравление - но теперь уже не узнаешь.
Потом я решила помыть им аквариум, в процессе нечаянно разбила его, пересадила оставшихся рыб в банку и там они доумирали. Я в детстве решила, что из-за инфекции, которая у них была в аквариуме, но могли и от азотистых помереть...
Сложно это всё. Помимо известных болезней это может быть что угодно...
У меня вот лягушечки помирают(. И тоже непонятно, что с ними.
Думаю, если эндлеры будут плодиться, будет чуть проще. Будут самовосстанавливать популяцию.

Ленчик
Л

1630 / 290 раз

Я думаю надо менять население. Но всё уже после отпуска.
Обидно, что не могу понять причину, настроение испорчено.
---
Это правда, что креветки очень чувствительны к параметрам воды и если что не так, дохнут первыми? Или это миф?

Из креветок пока только одна ушла.

AnnaS
A

Москва
1248 / 347 раз

Я читала, что сейчас гуппи уже не те неубиваемые рыбки, что жили при СССР в 3-литровых банках. И еще есть типа лялиусов, апистограмм рамирези, не отличющихся крепким здоровьем. У меня и гуппи помирали без причины, и коридорасы пигмеи.
Сейчас взяла гуппешек, они наверное смесь с эндлерами (раскрас эндлеровский на некоторых), вот думаю может "дворняжки" более живучие будут. Хотя, я уже спокойно отношусь к внезапным смертям рыбок: у меня не разводня, не бизнес, не дорогущие редкие рыбы. Я не маг и волшебник, не рыбий доктор. Я могу создать подходящие условия, делать вовремя подмены, а остальное, - не в моей компетенции.

Ленчик
Л

1630 / 290 раз

Анна, мне не хватает опыта и стойкости, крепких нервов. Наверное всё придёт со временем.
Дворняжка, который был очень похож на эндлера, но имел пышный хвост, у меня тоже сдох :cry_ing:

Да, на этом форуме я читала, Роман говорил, что нынешние гуппи очень проблемные.

Я погналась за детской мечтой и поимела полное разочарование.

Филита
Ф

Раменское
345 / 63 раза

Ленчик Я погналась за детской мечтой и поимела полное разочарование
Если бы не попробовали, то не узнали бы. Так со многими вещами.
Но у меня тоже ощущение, что как-то я неправильно занимаюсь аквариумистикой. Напряга больше, чем удовольствия.

AnnaS
A

Москва
1248 / 347 раз

Ленчик, возьмите оставшимся мужикам самочку, восполнят убыль, и за мальками наблюдать интересно. Надоест, - отдадите, поменяете население. Много других интересных рыбок. Но бессмертеых нет.


  • Похожие темы